Отмена вступительных экзаменов в колледж и техникум

#1
Прочитал такую новость, что в этом году в Удмуртии будут отменены вступительные экзамены в колледжи или техникумы. Связано это со вступлением в силу нового закона об образовании, в котором этот пункт четко прописан. Прием будет вестись по баллу аттестатов, а оценки полученные на ГИА не будут учитываться. Планируется увеличить количество бюджетных мест. Лично я думаю, что новость хорошая.Что вы скажете?
 
#2
Да отличная новость для поступающих, но в свое время я сдавала экзамены думаю это тоже правильно было. Ведь оценки аттестатах иногда завышают, да и в школе проще выпросить нужный бал, даже за взятку. А вот в ВУЗе не так просто, бюджетников станет больше, а вот заслуживают ли они этого?
 
#3
Ну естественно новость хорошая, теперь не будет проблем с поступление у многих.Лично для меня экзамены - это стресс, даже если и знаешь много,можно со страху все забыть,тем более,что при поступлении абсолютно не учитывались твои оценки за все годы,так спрашивается зачем тогда в школе зарабатывали эти оценки.Я думаю,что правильно сделали.
 
#4
А по моему этот стресс при экзаменах тоже своего рода показательный был, как человек может собраться и думать во время него. Не вериться мне в систему современного тестирования, большинство вопросов можно тупо натыкать наугад и угадать и получить оценку выше, чем тот, кто реально что то знает. Отсутствие личного контакта - не есть хорошо.
 
#5
Я думаю, что это плохая новость. В каждом городе есть сильные и слабые школы, как и у нас... так вот. Если ученик в одной школе будет троечник, то его можно перевести в другую и он станет отличником. Не потому, что он умнее станет, а потому, что школа слабее. Так получится, что более глупый отличник поступит в колледж в первую очередь, чем более умный хорошист.
 
#6
Прочитал такую новость, что в этом году в Удмуртии будут отменены вступительные экзамены в колледжи или техникумы. Связано это со вступлением в силу нового закона об образовании, в котором этот пункт четко прописан. Прием будет вестись по баллу аттестатов, а оценки полученные на ГИА не будут учитываться. Планируется увеличить количество бюджетных мест. Лично я думаю, что новость хорошая.Что вы скажете?
Каких-то специалистов не хватает, вот и начали собственно пытаться мотивировать, я думаю что это так называется. Другие причины для подобных изменений я лично не вижу. Кто-то обрадуется этим бюджетным местам, но главное чтобы потом было где работать на хороших условиях.
 
#7
У нас как всегда в стране, много кричат с трибун хорошего, обещают горы, а на самом деле все выходит не так хорошо, как хотелось бы. Про ЕГЭ тоже говорили, что невозможно будет подделать оценки или как-то подкупить учителей или приемную комиссию в университетах. Только вот на деле оказалось, что много детей поступали по взяткам, а баллы ЕГЭ были искусственно завышены. Вроде бы и все по закону, а ребенок оказывался "дуб дерево твердое". Знаю, что даже в некоторых ВУЗах практиковали экзамены после двух месяцев обучения первого курса, чтобы отсеивать не совсем умных студентов.
 
#8
Считаю, что должны быть вступительные экзамены. У меня пример был, когда девочка-отличница приехала из деревни, так она и половины не знала от того, что знала моя младшая сестра далеко не отличница. И что? По идее должны принять в колледж отличницу, а сестра моя только диву давалась - как можно не знать просто элементарных вещей и иметь по предмету 5, а не 2!
 
#9
Экзамены при поступлении должны быть обязательно!!!
Такая безличность очень убивает. Я слышал одного профессора, который говорил, что иногда не оценки играют роль для поступления, а именно личное общение. Преподаватели могут определить по человеку есть у него перспективы для учебы или нет.
По новому же закону, получается, что работать придется с бумажками и голыми цифрами, вот и получится, что круглый отличник на самом деле является очень глупым человеком.
 
#10
Экзамены нужны. Липовые отличники, это серьезная проблема.
Давайте говорить серьезно: техникумы готовят не абы кого, техникумы готовят специалистов, от образования и умений которых много чего зависит. Это какой-нибудь филосовский, филологический и т.д. факультет прикладного красования готовит людей, от которых требуется "общее понимание концепции", а не практические знания. А вот батареи, например, менять я "специалисту" со знанием "общей концепции" просто не доверю!
 
#11
Если сдаются экзамены в одном учреждении при окончание, и сдаются по всем правилам, то нет никаких причин, для того чтобы еще раз сдавать эти экзамены, уже при вступлении. Правда если учреждения требуют определенных навыков, нужны другие экзамены, можно и сдавать.
 
#12
Если сдаются экзамены в одном учреждении при окончание, и сдаются по всем правилам, то нет никаких причин, для того чтобы еще раз сдавать эти экзамены, уже при вступлении. Правда если учреждения требуют определенных навыков, нужны другие экзамены, можно и сдавать.
Ну прежде всего, "по всем привалам" в нашей стране невозможно сдать экзамен. Учителям платят слишком маленькие зарплаты, чтобы они были честными. Им тоже хочется кушать не только макароны.

Во-вторых, есть такое понятие, как профилирующий экзамен. Это - сфера, в которой будущий студент должен разбираться на определенном уровне, иначе учить его бесполезно.

Раньше для медалистов (наши современные отличники) на вступительных экзаменах действовало правило: сдал профилирующий экзамен на отлично - освобожден от остальных. вот это мне кажется более верным подходом.
 
#13
Считаю, что должны быть вступительные экзамены. У меня пример был, когда девочка-отличница приехала из деревни, так она и половины не знала от того, что знала моя младшая сестра далеко не отличница. И что? По идее должны принять в колледж отличницу, а сестра моя только диву давалась - как можно не знать просто элементарных вещей и иметь по предмету 5, а не 2!
Ну и что? Если девочка старательная и училась на отлично по той программе что была в ее школе, то думаю и в колледже она быстро все нагонит. Главное что бы преподаватели вели себя честно и не ставили левых отметок.
 
#14
Экзамены должны быть. Все эти нововведения мне не нравятся... Не зря образование в России ни во что ни ставится за рубежом. Наши ВУЗы по рейтингу занимают очень далекие позиции...
 
#15
В нашем мире все можно купить - и оценки в аттестате, и экзамены. Среди бюджетников есть люди, которые учатся так себе. Как же эти люди попадают на бюджетные места? Среди тех, кто сам оплачивает свою учебу, есть студенты с глубокими знаниями, но почему-то не часто их переводят на бюджет, меняют местами. Да, экзамены это стресс. При сегодняшних технологиях все должно быть прозрачно на экзаменах и тогда будет все честно, и никто не будет в недоумении. Сам абитуриент и его родители будут видеть на что он способен в сравнении с другими.
 
#16
Да, согласна, что все покупается. Действительно, почему не сделать так, чтобы экзамен сдавался под видео наблюдением, чтобы в дальнейшем процессе нельзя было подменить экзаменационную работу. Думаю, это можно сделать, но не выгодно . А как жаль, что много людей не попадают учиться по призванию. Они бы приносили государству намного больше пользы. Отмена экзаменов, безусловно, сбережет нервы абитуриентов и их родителей.
 
Сверху