Панический страх

Галя

Well-Known Member
#1
Откуда взялся термин "панический страх". Оказывается, был такой бог с копытами и рогами в греческой мифологии.
Пан в древнегреческой мифологии является сыном нимфы Дриопы и бога Гермеса. Он был рожден очень страшным. Весь волосатый, с козлиными копытами и рогами, кривым ужасным носом, хвостом и бородой. Увидев сына, Дриопа ужаснулась и бросила его. Но Гермес сжалился над ребенком и отнёс его на Олимп.
Вид младенца очень развеселил олимпийских богов, и они назвали его Паном («пан» переводится с греческого как «все», то есть «понравившийся всем»). Но возможно, что это имя восходит к индоевропейскому корню со значением «пасти» или «делать плодородным». Это совпадает с его непосредственными функциями: Пан – божество лесов и полей, покровитель охотников, рыболовов и пастухов.
Существует легенда о его любви к нимфе Сиринге (в переводе с греческого – «свирель»): она пыталась избавиться от его преследований и преобразилась в тростник, из чего Паном и была сделана свирель.
Он считается изобретателем свирели, поэтому в живописи и скульптуре часто изображается с ней. В дальнейшем Пан теряет свои индивидуальные черты и становится одним из спутников бога виноделия Диониса, причем появляется множество панов и панисков (маленьких панов).
Как бог всевозможных стихийных сил в природе, Пан мог наводить на людей панический, то есть беспричинный, безотчетный страх, особенно на нарушителей его полуденного отдыха. Считалось, что Пан нагнал страх на персов в битвах при Саламине и Марафоне, благодаря чему греки победили.
В римской мифологии Пан отождествляется с Фавном. Известно музыкальное произведение «Послеполуденный отдых Фавна» (К. Дебюсси).
С именем Пана связано известное выражение «умер великий Пан», которое впервые встречается в рассказе греческого историка Плутарха (как символ уходящей античности). Затем оно стало иносказательно означать смерть выдающегося человека или конец какой-то эпохи.
 
#2
А вы когда-нибудь испытывали такой страх? Если да, то расскажите по какому поводу это произошло? Обычно ведь это не происходит очень часто. Интересно услышать подобные истории.
 
#3
Я не знаю, что такое панический страх. Как он проявляется? Это одноразовое явление, допустим человек чего-то сильно испугался? Или, под этим выражением, подразумевается, что человек все время находится под гнетом страха?
 
#4
Обычно ведь это не происходит очень часто.
Панический страх - распространенное явление у наркоманов, особенно тех, кто впервые употребил большую дозу "неиспытанного ранее кайфа". Модный нынче "Спайс" знаменит в том числе и этим побочным эффектом. В нормальном же состоянии сознания такой страх встречается, как правильно отметил Bazil, у людей долгое время находившихся "под гнетом страха" (такое навязчивое состояние, вызванное усталостью, перенапряжением и ожиданием каких-то перемен) и попавших в "благоприятную" для такого состояния обстановку - темное безлюдное место с посторонним звуками и едва ощутимыми колебаниями воздуха, например.
 
#5
Я не знаю, что такое панический страх. Как он проявляется? Это одноразовое явление, допустим человек чего-то сильно испугался? Или, под этим выражением, подразумевается, что человек все время находится под гнетом страха?
Панический страх - это что-то довольно краткосрочное, когда нападает паника, голова не соображает, руки трясутся и человек начинает метаться в панике. Самое распространенное - это сильный испуг. Например, очень реалистичное привидение. Для человека, который всегда боялся мистики и потусторонних сил.
 
#6
Лучше никому не испытывать этот страх. Это именно тот вариант страха от которого можно поседеть буквально за несколько минут. Знаю такие истории. Это реально страшно.
 
#7
Лучше никому не испытывать этот страх. Это именно тот вариант страха от которого можно поседеть буквально за несколько минут. Знаю такие истории. Это реально страшно.
Ага... одну такую слышала. Только это уже скорее легенда. О том, что путешественники нашли старый и заброшенный колодец. Опустили туда одного из команды и быстро вытащили, когда услышали его истошный вопль. Достали уже мертвым и седым. Стали смотреть пленку с камеры с которой он спускался и тоже те, кто смотрел, моментально поседели и умерли.
Правда это или нет, не знаю...
 
#8
Ой... как-то я пережила нечто подобное. Меня трясло крупной дрожью. Была паника. Помню, что пришла в себя, когда убежала от источника страха на несколько километров. Никогда так быстро не бегала. Откуда только силы взялись на такую скорость!
 
#9
Ой... как-то я пережила нечто подобное. Меня трясло крупной дрожью. Была паника. Помню, что пришла в себя, когда убежала от источника страха на несколько километров. Никогда так быстро не бегала. Откуда только силы взялись на такую скорость!
 
#10
Паника больше женщинам присуща, но думаю, что и мужчины это тоже иногда переживают. По крайней мере те, кто участвовал в военных действиях. Я видел молодых, но седых ребят.
 
Сверху