Пересадка комнатных растений

Юлия

Well-Known Member
#1
пересадка растений.jpg

Многим растениям нужен дренаж: керамзит, мелкая галька. Дренаж не дает затопить растение, а потом постепенно отдает воду. Пересадку надо начинать, когда на поверхность вылезают корни.
Материалы, которые понадобятся для пересадки.
Купите новый горшок, если старый мал растению. Многим растениям нужен дренаж: керамзит, мелкая галька. Дренаж не дает затопить растение, а потом постепенно отдает воду, что помогает сохранить влагу в течение недели. Также необходимо приобрести подходящее удобрение. Для определенного вида цветов нужны разные виды грунта. Надо также подыскать большую лейку и пульверизатор, чтобы поливать и опрыскивать цветок. Еще Вам понадобится посуда с широким горлом, в которой Вы будете отстаивать воду. Необходимы следующие инструменты: лопатка, садовые ножницы, древесный уголь, чтобы присыпать срезы. Для подвязки используйте колышки из бамбука и волокнистую бечевку. Если Вы собираетесь ставить горшок с цветком но холодный пол, купите теплоизолирующий коврик. Если над батареей – купите дощечку. Субстраты бывают разные, но для каждого растения есть свои, например для пальмы нужна пальмовая смесь, назначение смеси всегда написано на упаковке. Такие смеси содержат все, что нужно определенному растению. Собственные субстраты делать не рекомендуется. Для кактусов, азалий, архидей и пальм нужны специальные удобрения. Остальные растения не требуют специальных смесей, им достаточно универсальных. Качество субстратов различается, лучшие – немецкие. Никогда нельзя брать землю из сада, потому что возможно занести вредителей, что помешает растению жить. Новый горшок должен быть чуть больше предыдущего. В цветочном горшке всегда должна быть дырка для слива воды.
Горшки бывают пластиковые и керамические, каждый вид имеет свои преимущества.
Пластиковые горшки легче и дешевле, растение легче вынуть, но они пропускают слишком много света, керамические лучше, потому что они пропускают воздух и влагу, а не свет. Новый горшок надо вымочить в течение двух часов, чтобы он не впитывал влагу из почвы. Старые горшки надо почистить щеткой, обмоченной в уксусе, потом промыть.
Есть такая вещь, как кашпо, это специальная подвесная подставка под цветок. Хорошо иметь кашпо, потому что там растению просторнее.
Процесс пересадки. Пересадка должна быть осуществлена в конце зимы, когда кончается период покоя у многих растений. Чтобы корни не забивали сток, прикройте его черепком так, чтобы вода могла пройти. Затем насыпьте дренаж, он должен составлять около 20 процентов от всего горшка. Многие растения обходятся без дренажа. Начиная пересадку, осмотрите корни, если они плохо пахнут, то нужно промыть их теплой водой. Срежьте почерневшие, сломанные или поврежденные корешки секатором. Сразу после обрезания корней надо присыпать их толченым древесным углем. Будьте аккуратны, не вредите мелким корешкам. Корни нужно очень аккуратно расправить на новом месте. Цветок надо сажать максимально вертикально относительно дна. После досыпьте землю так, чтобы до верхнего края горшка оставалось 2-3 сантиметра, чтобы было удобно поливать. Растение должно выступать над землей на таком же уровне, как и в прежнем горшке. Для подпорки воткните колышек в землю до посадки растения, чтобы не повредить его корни. Землю уложить надо плотно, чтобы не оставить воздушных карманов, которые могут повредить корневой системе. Сразу после пересадки растения требуется обильный полив, даже, если земля влажная, чтобы корни крепко вросли в землю. Так растение приживется намного быстрее.
В течение нескольких недель держите растение в тени, не допускайте сквозняков. В таком случае растение быстро приживется. Когда начнется рост растения, поливайте его в зависимости от его потребностей. Удачи Вам с посадкой!
Дополнительно видео к теме -
 
#2
Я иногда не дожидаюсь конца зимы, чтобы пересадить некоторые комнатные растения, особенно если они выглядят неважно. Ведь если просто ждать, то можно и потерять растение, нужно все делать именно по состоянию растения.
 
#3
Зимой растения плохо переносят пересадку, у них как говориться еще период спячки, а вот в начале весны можно начинать пересаживать растения, они возьмут питательных по максимуму.
 
#4
Зимой никогда не пересаживала растения, а посреди лета запросто. Не думаю, что пересаживать можно только весной. И летом, и осенью растения прекрасно приживаются. Кстати, керамзит тоже далеко не всегда кладу в горшок.
 
#5
Хочу добавить. Никогда нельзя пересаживать цветущее растение. Нужно дождаться когда растение отцветет, и только после этого его можно пересаживать.
 
#6
Очень люблю комнатные растения, но не люблю за ними ухаживать. Хорошо, что за подобное берется муж. Он всегда занимается пересадкой!!!
 
#7
Мы с женой очень любим цветы и считаем, что он просто необходимы особенно в городе. Так вот пересадкой занимаемся сугубо весной, когда уже устанавливается теплая погода, тогда и растения проще переносят период привыкания к другому горшку.
 
#8
Ого я даже не думал, что из пересадки комнатных растений можно составить статью как это правильно делать. Лично я, просто-напросто даже не заморачиваюсь при пересадке комнатных растений, взял горшок, выкопал растение со старого горшка, засыпал землей новый горшок, положил туда растений, утрамбовал землей, чтобы оно стояло и всё, готово : ) Ну теперь буду знать как это делать более правильно, а не так как я делал до этого : )
 
Сверху