Перевод аналоговой фотопленки в цифру

#1
Накопилось немало фотопленок с семейными торжествами. Хочется перевести их в цифровую форму, чтобы надежно сохранить. Такое, в принципе, делают. А где в Ижевске подобную услугу оказывают?
 
#2
У меня та же ситуация. Лежат кассеты на антресолях, уже с удовольствием бы пересмотрела что и когда было, но почему-то все руки не доходят. Надеюсь, что пленки хоть со временем не портятся...
 
#3
У меня та же ситуация. Лежат кассеты на антресолях, уже с удовольствием бы пересмотрела что и когда было, но почему-то все руки не доходят. Надеюсь, что пленки хоть со временем не портятся...
Боюсь вас разочаровать, но со временем плёнки портятся, так что вы по-аккуратнее с ними.
Никогда не слышала о такой процедуре, мне тоже надо, когда найдёте где это делается, обязательно отпишитесь в теме, где и сколько это стоит, я тоже хочу сделать так.
 
#4
У меня та же ситуация. Лежат кассеты на антресолях, уже с удовольствием бы пересмотрела что и когда было, но почему-то все руки не доходят. Надеюсь, что пленки хоть со временем не портятся...
Из плёнок не получится сделать фотографии высокого разрешения, технология ведь далеко не та что сейчас по пикселям, поэтому отцифрованные фотографии будут сравнительно маленького размера при сохрании максимальновозможного качества.
 
#5
Боюсь вас разочаровать, но со временем плёнки портятся, так что вы по-аккуратнее с ними.
Никогда не слышала о такой процедуре, мне тоже надо, когда найдёте где это делается, обязательно отпишитесь в теме, где и сколько это стоит, я тоже хочу сделать так.
Да любое нормальное фотоателье делает подобную процедуру и делают это достаточно быстро и качественно. Но вот стоит эта услуга весьма не дешево. Последний раз, когда я делал это, цена была 10 рублей за минуту.
 
#6
Из плёнок не получится сделать фотографии высокого разрешения, технология ведь далеко не та что сейчас по пикселям, поэтому отцифрованные фотографии будут сравнительно маленького размера при сохрании максимальновозможного качества.
Нормальное там разрешение, я качество хорошее, там же не просто сканируют и отдают, над каждой фотографией работают отдельно, при желании исправляют изъяны в плёнке, так сказать "оживляют". Пользовался данной услугой, результатами вполне доволен.
 
#7
Да любое нормальное фотоателье делает подобную процедуру и делают это достаточно быстро и качественно. Но вот стоит эта услуга весьма не дешево. Последний раз, когда я делал это, цена была 10 рублей за минуту.
Надо значит поторопиться с этим делом, так как кассеты лежат уже много лет. Да, 10 рублей минута - это очень даже не дешево... если прикинуть сколько вообще было записано....
 
#8
Нормальное там разрешение, я качество хорошее, там же не просто сканируют и отдают, над каждой фотографией работают отдельно, при желании исправляют изъяны в плёнке, так сказать "оживляют". Пользовался данной услугой, результатами вполне доволен.
Ну значит вам попалась качественная студия, которые с умом подошли к работе. А вот я отдал много денег непонятно за что, ужасно качество если увеличить фотографию немного, поэтому такими услугами надо пользоваться исключительно по рекомендации знакомых.
 
#9
Зайдите в любое фотоателье, желательно конечно посолиднее. Когда будете рассказывать суть задания, внимательно слушайте что вам будут говорить. Это поможет определить насколько опытный специалист перед вами и работал ли он уже с подобным проблемами. За ваши деньги сейчас любой каприз выполнят. Вопрос только насколько качественно.
 
#10
Я с пленками не задумывалась, если честно. Да они у меня и не сохранились. Я перевела самые интересные фотографии семейные из альбома в цифровой вид самостоятельно. Просто отсканировала изображение и все.
Насчет перевести пленку в цифровой вид - я думаю можно. Во всяком случае, я отдавала своему знакомому видеокасету со свадьбой и мне он каким-то мистическим образом переписал все на диск.
 
#11
Да просто напечатанные фотографии отсканируйте на хорошем фотосканере, да немного подправьте в фоторедакторе, это выйдет и дешевле да и сделать это можно самому не обращаясь к фотосалонам
 
#12
Да просто напечатанные фотографии отсканируйте на хорошем фотосканере, да немного подправьте в фоторедакторе, это выйдет и дешевле да и сделать это можно самому не обращаясь к фотосалонам
В принципе хорошая идея. Старые бумажные фотки - они все равно в памяти останутся бумажными, время такое было и незачем превращать эти фотки в бездушную цифру. Пленочные фотки намного интересней смотрятся.
 
#13
У меня просто эпсоновский сканер со специальной вставкой для фотопленки. И он переводит пленку в электронное изображение. Сканер, при чем, старый, не меньше пяти лет ему, то есть давно уже такие сканеры есть. Поищите в Интренете, потому что если пленок по настоящему много, это будет куда удобнее, чем таскать пленку за пленкой, фото за фото на такой же, по сути, сканер в фирме.
 
#14
Специально покупать сканер для того, чтоб перевести в электронный вид свои старые фотки? Я б все-таки в таком случае купил альбом для бумажных фотографий и лет так через 20 будет ох, как приятно понастальгировать по былым временам - фотогафии на бумаге сами перенесут вас в то время. Это вам не на экран пялиться.
 
#15
А почему Вы думаете, что цифровой формат надежней? Компьютеры- "слетают" операционные программы вместе с информацией (я согласен, часть информации удается восстановить, но до поры до времени). Диски- портятся, как и флешки, и накопители.
А про альбомы я согласен. Мы до сих пор с семьей пересматриваем даже фото наших родителей!!! в черно- белом формате.
 
#16
Специально покупать сканер для того, чтоб перевести в электронный вид свои старые фотки? Я б все-таки в таком случае купил альбом для бумажных фотографий и лет так через 20 будет ох, как приятно понастальгировать по былым временам - фотогафии на бумаге сами перенесут вас в то время. Это вам не на экран пялиться.
Эти фотоальбомы, которые пылятся тоннами на антресолях, кому они нужны? проще вообще весь свой фотоархив перевести в цифровой вид и не мучиться. Будет один диск или одна флешка вместо нескольких килограммов пыльной макулатуры.
 
#17
Не исключайте факт порчи цифрового носителя,у меня фото цифровые на дисках, причем не самого плохого качества...но диски пожелтели, где-то есть царапины от эксплуатации. То есть желательно делать копии,ну например, на внешние носители
 
#18
Не исключайте факт порчи цифрового носителя,у меня фото цифровые на дисках, причем не самого плохого качества...но диски пожелтели, где-то есть царапины от эксплуатации. То есть желательно делать копии,ну например, на внешние носители
"Диски пожелтели"? Что это значит?
Я хранила данные на CD болванках, теперь пользуюсь DVD. Но они у меня никогда не желтели. Пользуюсь "verbatim".
От чего желтеют болванки и как это выглядит? У меня несколько раз начинали слоиться (один от старости, два от падения), но не желтели никогда.
 
#19
Не исключайте факт порчи цифрового носителя,у меня фото цифровые на дисках, причем не самого плохого качества...но диски пожелтели, где-то есть царапины от эксплуатации. То есть желательно делать копии,ну например, на внешние носители
Так любые носители со временем старятся. Причем пленка быстрее чем хорошие диски. Если своевременно делать резервные копии дисков, то фотографии будут сохраняться в целости и сохранности без изменений, а пленку так не скопируешь. Тем более сейчас огромное количество разных флешек, а они вообще не старятся. Только изнашиваются от перезаписи.
 
#20
Знаю, что такое точно делают, вот только то место, где делали, уже не работает. Там продавали разные диски, телефоны и комплектующие. Возможно, имеет смысл поспрашивать в подобных местах, возможно там смогут из касеты сделать диск.
 
Сверху