Первую несанкционированную свалку в Удмуртии начали ликвидировать

#1
3 сентября регоператор по вывозу ТКО приступил к ликвидации несанкционированной свалки в республике – под деревней Старая Казмаска в Завьяловском районе. На мероприятии присутствовали представители СМИ.

Деньги на уборку этой территории от различных строительных и бытовых отходов общим весом более 100 т выделило правительство республики в рамках госпрограммы «Окружающая среда и природные ресурсы».


Всего в этом году власти региона направили 25,392 млн рублей на вывоз 18 нелегальных свалок в 11 районах Удмуртии. Остальные 35 свалок ликвидируют за счет средств администраций районов и регоператора.

Это период 5-7 лет, чтобы ликвидировать тот экологический вред, который накоплен. Денис Удалов, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии.

Главная задача регоператора по вывозу ТКО – это убрать полностью мусор с участка и перевезти его на один из пяти санкционированных полигонов. Для быстрой и качественной работы по устранению свалки применяют самую различную технику: погрузчики, самосвалы, экскаваторы.

Свалка в Завьяловском районе – не единственный пример загрязнения территорий. Поэтому бороться с незаконными местами для отходов нужно комплексно. Один из примеров борьбы – это установка контейнерных площадок в деревнях и частном секторе. Например, недавно, в д. Старая Казмаска установили новую площадку с пятью контейнерами. Теперь жителям деревни нет надобности возить отходы в лес, ведь место для мусора появилось на выезде из населенного пункта.

Мы будем устанавливать фотоловушки, фиксировать. Только надзором и только публичными примерами поимки будем бороться с нелегальными перевозчиками мусора. Иван Маринин, директор ООО «Спецавтохозяйство».

Также на благо экологии регоператор на своем официальном сайте запустил специальную карту ликвидированных свалок. Любой житель Удмуртии сможет в режиме онлайн следить за тем, где идут работы, а где уже все убрали. А после каждой «генеральной уборки» можно будет сравнить выполненную работу через фото «до»/«после».
 

Света

Well-Known Member
#2
В ближайшие 10 лет из лесов и оврагов предстоит вывезти 1,4 млн тонн мусора.

Накануне, 3 сентября, регоператор по обращению с отходами совместно с властями Удмуртии начал масштабную работу по ликвидации несанкционированных свалок. В ближайшие 10 лет из лесов и оврагов предстоит вывезти 1,4 млн тонн мусора. Как сообщили в пресс-службе регоператора, такой объем отходов производит вся республика в течение 3 лет.

Уборка первой свалки стартовала в Завьяловском районе рядом с деревней Новая Казмаска. Там в результате нелегального сброса мусора образовались навалы объёмом почти в 100 тонн, которые растянулись вдоль дороги в лесополосе на 1 километр.

«В Новой Казмаске до нового года вывоз мусор не был организован. Жители сами должны были справляться с утилизацией своих отходов. Кто-то вывозил в город по пути на работу, кто-то вот на такие свалки. Сейчас мы построили в деревне 6 контейнерных площадок. С их появлением свалок не должно быть. Жителям теперь элементарно есть куда выбросить мусор», - отметил начальник Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Завьяловского района Сергей Метвеев.

Деньги на ликвидацию свалки у Новой Казмаски выделило правительство Удмуртии по госпрограмме «Окружающая среда и природные ресурсы». Суммы почти в 25,5 млн рублей хватит, чтобы вывезти ещё 17 нелегальных свалок в одиннадцати районах республики. Ещё 30 свалок Регоператор ООО «Спецавтохозяйство» в этом году ликвидирует совместно с органами местного самоуправления. План Удмуртии на ближайшие 10 лет – убирать каждый год, как минимум, 46 свалок.

«Сегодня в Удмуртии стартовала масштабная «генеральная уборка». В планах на 2019 стояло вывезти 46 свалок, но мы уже сейчас понимаем, что в результате эффективной работы районных властей и активных действий регоператора, к финалу года выйдем на показатель 70 ликвидированных свалок», - прокомментировал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии Денис Удалов.

В Удмуртии только официально зарегистрирована 481 свалка. До 2029 года они должны быть ликвидированы. 457 площадью меньше 3 га вывезет Регоператор, а 24 больших подлежат только рекультивации по нацпроекту «Экология».

Жители могут оставить информацию о свалках на сайте регоператорудмуртии.рф в специальном разделе «Сообщить о нелегальной свалке». Также все желающие смогут в режиме онлайн отслеживать, где идут работы, а где уже убрано. С помощью карты можно будет оценить масштаб работ по ликвидации экологического ущерба, накопленного за годы отсутствия цивилизованной системы обращения с отходами.

Свалка.jpg
 
Сверху