Почему дети быстрее всего запоминают матерные слова?

#1
Кто мне может объяснить такой парадокс, что самые маленькие дети, которые только-только начали говорить, услышав матерное слово, тут же его запоминают и норовят повторить?
Нормальных слов они не запоминают, а матерные - пожалуйста! Что за чудо такое непонятное и не нужное!!! :rolleyes:
 
#2
Да, я вот тоже подметила, что дети впитывают нецензурщину словно губка. Интереснейшее явление. К сожалению, я не знаю объяснения такому феномену. Хотелось бы, чтобы это было не так. Лучше поделитесь кто-нибудь опытом: как отучиваете? Любопытно узнать!
 
#3
Дети смотрят всегда на реакцию взрослых. Когда мы произносим матерное слово почти все ойкают, айкают. Они всё прекрасно понимают и думают что это весело. А особенно тогда когда мы начинаем их уговаривать они начинают баловаться, повторяя эти слова.

Так же происходит когда ребёнок падает или бьётся все сразу же икают, и он начинает плакать не от боли, а от нашей реакции. Мы как будто посылаем им сигналы, и они их прекрасно улавливают. Как доктор из сериала теория лжи))))
 
#4
Почему дети быстрее всего запоминают матерные слова?
Здесь есть два варианта ответа для разных категорий семей:
1. Если семья хорошая, родители адекватные, то такой феномен объясняется эмоциональной окраской нецензурных слов. Т.е. произносятся они, грубо говоря, в "состоянии аффекта", неосознанно, быстро и ярко. Ребенок запоминает это "высказывание" и связывает его с данной конкретной ситуацией, при ее повторении, он как бы называет ее.
2. А есть семьи, в которых нецензурная брань "второй язык" общения, тут уж удивляться не стоит - многократное повторение приводит к запоминанию.
 
#5
Мне кажется, что больше не потому что эти слова матерные, а потому что реакция на эти слова идет от взрослых какая-то особенная. Один скажет матерное слово, увидит ребенка и сам же себя по губам хлопнет. Или кто-то другого одернет. Вот дети это и запоминают.
 
#6
Я тоже думаю, что запоминают эти слова только потому, что с этими словами всегда связаны какие-то особенные интонации, жесты и тому подобное, которые выделяются среди обычных.
 
#7
Парадокс, но дети действительно плохие слова быстрее запоминают. Я один раз при соседском ребенке сказала "офигеть" и он тут же стал бегать и повторять это слово. Как будто это было единственное что я сказала за этот вечер.
 
#8
Этот вопрос задают уже мне не раз). И кажется еще бабушка мне рассказывала, что я тоже таким отличалась. А некоторые взрослые еще и намеренно учат детей таким словам, так как им это кажется смешным. Идиоты.
 
#9
Видела ролик на Ютубе. Там молодая мамаша с Украины, учила малыша говорить ругательство на Путина. Малыш за ней повторял, а потом они вместе припевали: Ля-ля-ля. Что случилось с жителями Украины? Такое впечатление, что они все рехнулись.
 
#10
Видела ролик на Ютубе. Там молодая мамаша с Украины, учила малыша говорить ругательство на Путина. Малыш за ней повторял, а потом они вместе припевали: Ля-ля-ля. Что случилось с жителями Украины? Такое впечатление, что они все рехнулись.
Нда... Да пусть ей сто раз Путин не нравится, но ребенок-то тут при чем? Он эти ругательства запомнит и будет их применять не только для Путина, но и вообще для тех, кто под руку попадется.
 
#11
а мне кажется, что интонацию дети понимают с рождения.. а может и еще до него..
они засыпают под колыбельную, смеются в ответ на смех, пытаются поддержать беседу агуканьем, когда с ними разговариваешь..
 
Сверху