Почему дети начинают болеть, когда идут в садик?

#1
Почему же дети начинают болеть сразу как только они идут в садик?
С чем это связанно, с тем что они меняют привычную среду на непривычную или же с тем, что в садике плохо следят за общей гигиеной, отсюда и очаги заражения.
 
#2
Все говорят что дело не в гигиене, а в том что у всех детей свои микробы и идет привыкание друг к другу и к новой среде, но я если честно, то не особо в это верю почему-то.
Ведь действительно когда организуют им проверки наблюдается множество недочетов.
 
#3
Ребенок идет в садик в2-3 года. Становление иммунитета завершается в 5-7 лет. Ребенок с неустоявшимся иммунитетом оказывается в помещении с другими детьми, часть из которых являются носителями болезней, к которым сами уже иммунны, но к которым не иммунны другие дети. Отсюда такая высокая заболеваемость деток до пяти лет в садике. И гигиена тут не является решающим фактором.
 
#4
говорят что всему надо переболеть в детстве, так как болезни лучше переносятся. вот не понимаю как это может быть вообще верно, учитывая то что у детишек и так слабый иммунитет, который не может сам с болезнями бороться. почему должны в детстве всем переболеть?
 
#5
Ничего удивительного нет в том, что дети сразу начинают болеть, как только идут в садик. Все через это проходили и будут проходить. Дело все в том, что дома организм ребенка привыкает к определенным, так сказать "родным" бактериям. Но в садике на него "нападают" новые, неизвестные для организма ребенка. Иммунная система очень слабая и не развитая и не может быстро среагировать на внедрение патогенных агентов. Вот ребенок и заболевает. Обычно к 5 годам такой слабости иммунитета уже не наблюдается.
 
#6
Да, я тоже замечала, что в садиках дети чаще болеют. Но через это все проходили. Детский организм очень уязвимый и подхватывает вирусы и инфекции, а некоторые мамочки не хотят, чтобы их больной ребенок сидел дома и спокойно провожают его в садик заражать других детей, отсюда и карантины.
 
#7
Почему же дети начинают болеть сразу как только они идут в садик?
С чем это связанно, с тем что они меняют привычную среду на непривычную или же с тем, что в садике плохо следят за общей гигиеной, отсюда и очаги заражения.
Очаги заражения происходят от большого количества детей и типов инфекций. Ну вот к примеру, дома ребенок переболел, и все а в садике много детей тоже переболели и у них иммунитет устойчив уже к вирусу, а у вашего ребенка нет. Вот и заражаются друг от друга, хоть может и не видно что кто-то болеет.
 
#8
Все что написали про инфекции, совершенно верно, ребенок находясь дома, пребывает в своеобразном колпаке, а попадая в коллектив его организм оказывается не готов бороться с инфекциями. Поэтому лучше отдавать деток в сад в теплое время года, когда инфекций мало. Что бы к холодам и гриппу он успел адаптироваться, тогда и болеть будет меньше.
 
#9
А так же бытует мнение, что болезни - это бессознательная реакция ребенка на чужеродную ему среду. Раньше он был дома с мамой и все ему было привычно, а потом его помещают в группу, в которой есть большое количество других детей, которые сами такие-же личности и есть еще воспитатель, который не мама. Короче у ребенка ужасный стресс и заболевая он от этого стресса спасается.
 
#10
Большое количество детей в одном месте, всегда ведет к распространению разных заболеваний.Даже взрослые люди , которые часто ездят в общественном транспорте или сидят в офисах, часто болеют,а дети слабее и больше подвержены инфекциям.Это неизбежно, так формируется имунитет каждого человека.
 
#11
Если в детстве хорошо кормить ребенка и он будет получать нормальный рацион + все витамины, то он не будет болеть, или по крайней мере быстро переболеют. но мало кто из мамочек заботится об иммунитете. надо кормить ребенка качественной едой.
 
#12
Ребенок просто адаптируется, начинает контактировать с другими людьми. Дома то все привычное, а тут у кого чего. Тем более что все дети разные и уход за ними разный. Стоит одному чем-то заболеть как сразу полгруппы, а то и больше садятся на больничный. Это нормальный процесс становления иммунитета. Потом переболеют и будет все хорошо. Это всегда так
 
#13
Мне кажется, что дети в садике болеют чаще чем обычно, потому что там все таки за ними меньше следят. А они как любят - полазить где-то, испачкаться а потом грязными руками или предметами лезть в рот.
 
#14
В первую очередь дети начинают болеть из за того, что контактируют с другими детьми. А те другие дети и до садика могли часто болеть, а в садике они просто других заражают. Вот так вот.
 
#15
Действительно тут все и дураку понятно. В садике очень много детей занимается, которые болеют, а ваши дети с ними контактируют, вот и болеют очень много. Я в садике не была, и здоровая все детство была))
 
#16
Действительно тут все и дураку понятно. В садике очень много детей занимается, которые болеют, а ваши дети с ними контактируют, вот и болеют очень много. Я в садике не была, и здоровая все детство была))
Дети в садиках болеют не только от контакта с другими детьми. Конечно же большинство заболеваний от контакта, но все таки еще не маловажный фактор - это как ребенок питается там, сует ли грязные руки или предметы в рот и т. д.
 
#17
Ну, грязные руки ребенок и дома может засунуть в рот, а вот в садике 99 процентов заболеваний из за контакта с другими детьми. Потому что детей в садике очень много.
 
#18
Это совершенно нормальное явление в детском садике, но все же перед позодом садик нужно проводить процедуры которые снизят риск заражения
 
#19
Из - за того, что если один где - то прихватил что -то, то 100% все остальные тоже этим заражаться, ведь иммунитет у деток слабенький, а гигиена в садиках сейчас, так это вообще.
 
Сверху