Почему коты закапывают еду?

#1
Стала наблюдать такую картину, что мой котик время от времени начинает закапывать еду. Я привыкла, что так он делает после того, как сходил в туалет, а тут закапывает еду. Странно. Вроде и корм свежий ему всегда кладу, да и сметанку тоже свежую даю. С чем может быть связано такое поведение?
 
#2
Не знаю насчет кошек, а вот собака у меня закапывает еду во дворе когда жарко. Таким образом она ее "спасает" от порчи мне кажется. Ну и у кота вашего тоже наверно инстинкт срабатывает, может кушать не хочет больше вот и закапывает на будущее.
 
#3
Ну вроде это запасы формируют так животные. Судя по его поведению, вы периодически оставляли его голодным... видимо забывали его покормить и он теперь так заботится о будущем дне)
 
#4
Кот закапывает еду? :) Впервые о таком слышу. Собаки часто еду закапывают, запасаются на будущее, наверное. А за котами не замечала такого. Может, и правда, оставался когда-нибудь голодным, вот и запасается.
 
#5
Это он прозапас себе оставляет на черный день. Закапывает, потому что не уверен, что ее никто не сопрет в этом доме. Они обычно закапывают самое вкусное, то что съели бы, но уже не влезает никак.
 
#6
Ни разу не слышал чтобы кот еду закапывал. Мой все слопывает сразу же, особенно если это что- то вкусненькое, что он очень любит. Обычно коты так себя не ведут, покажите ветеринару.
 
#7
Вы меня удивили, никогда не видела и не слышала что бы кошки закапывали еду :) Видимо вы правда забывали покормить бедолагу, вот он теперь и боится остаться голодным. Или может быть, кто-то отнимал у него еду и теперь он прячет?
Может конечно быть, что он переедает, поэтому прячет излишки на черный день.
 
#8
Кошки - это те же самые хищники, когда они наедаются, то стараются закапать еду на "черный день". А вдруг хозяин завтра не покормит, а организм будет требовать. Я так думаю, хотя может есть и какое-то другое объяснение.
 
#9
Я как-то не обращала внимания на такой фактор, как закапывание еды моей кошкой. Но думаю, что такое поведение у нее заложено генетически еще с тех самых времен, когда они вынуждены были охотиться и заботиться о своем потомстве.
 
#11
Я вот никогда не понимала девушек, которые обожают всяких котиков, щеночков и так далее. Что в них такого милого?
 
Сверху