Почему люди курят?

#1
Все чаще смотря по сторонам замечаю курящих людей. Сама не курю и не пробовала даже. И понять не могу, почему люди курят. Столько информации кругом о том, какой вред от курения и для организма курильщика и для тех, кто находится с ним рядом. И все равно...Почему люди курят?
 
#2
Маруся, в соседнем топике я написал, что ввели закон против курения. А почему курят - так по разным причинам. В основном это помогает расслабиться и снять нервное напряжение в любой его форме. Отдохнуть от нагрузки как физической так и эмоциональной. Давайте тогда и бензиновые двигатели запретим - от них на улице куда больше вреда, чем от сигарет.
 
#3
Я вот тоже за всю жизнь не сделал ни одной тяги, поэтому сам не понимаю, почему некоторые люди так жаждут покурить, и готовы тратить на это немалые деньги. Может в этом что-то и есть, но я надеюсь что я никогда этого не узнаю))
 
#4
Люди курят по разными причинам, но чаще всего потому что действует инстинкт толпы, раз все курят, значит так надо, потому что так круто.
Я тоже не курю, потому что я спортсмен, а спорт и курение это вещи совершенно несовместимые.
 
#5
Курить начинают, как правило, в подростковом возрасте, когда хочется выглядеть круче. Просто со временем одни понимают, что это бредово и здоровью вредит, а другие продолжают оставаться рабами никотина
 
#6
Я в школе пробовала курить, около года покуривала. Начала просто из любопытства, многие тогда курили, хотелось быть как все )) Потом как-то само прошло, да и денег стало жалко на это баловство.
 
#7
Для меня тоже тайна покрытая мраком, в чём кайф курения, я никогда не курила, попробовала и тоже не поняла, вообще, если по Фрейду, то это связано с застреванием на оральной фазе в детском развитии, видимо, соску рано оторвали или мать грудью не кормила, читала, что с этим связывают такое увлечение сигаретами...
 
#8
Все чаще смотря по сторонам замечаю курящих людей. Сама не курю и не пробовала даже. И понять не могу, почему люди курят. Столько информации кругом о том, какой вред от курения и для организма курильщика и для тех, кто находится с ним рядом. И все равно...Почему люди курят?
Это вредная привычка и как правило к таким привычкам быстро привыкают. Вот что-то хорошее люди не повторяют. Женщины курят во время беременности, ребенок рождается и видит курящую мать, и что он будет дальше делать? Правильно! Курить! дети делают то что и родители, и учатся они курить не за гаражами а у собственных родителей.
 
#9
Я курила немного совсем, начала еще в университете, скорее под влиянием общим, все бегали курить, все на празднованиях курили и я начала обезьянничать. но привычки как таковой не выработалось, я могла спокойно неделями не курить, а потом за вечер выкурить пол пачки с друзьями под пиво. Когда вынашивала и кормила ребенка, без проблем отказалась от этой привычки, после так и не курю, не хочется чтобы дети видели.
 
#10
Для меня тоже тайна покрытая мраком, в чём кайф курения, я никогда не курила, попробовала и тоже не поняла, вообще, если по Фрейду, то это связано с застреванием на оральной фазе в детском развитии, видимо, соску рано оторвали или мать грудью не кормила, читала, что с этим связывают такое увлечение сигаретами...
Что за бред такой насчет Фрэйда? И его сюда бедолагу приплели. Если уж про него говорить, то Фрэйд занимался толкованием снов и все у него связано и повязано на тематике секса. Я боюсь представить, что по вашему будет означать, если человек сигары курит или вообще кальян!
 
#11
Что за бред такой насчет Фрэйда? И его сюда бедолагу приплели. Если уж про него говорить, то Фрэйд занимался толкованием снов и все у него связано и повязано на тематике секса. Я боюсь представить, что по вашему будет означать, если человек сигары курит или вообще кальян!
Ммм, это будет значить ровно тоже, что и сигареты. Если вы не знакомы с трудами Фрейда, то хотя бы не показывали свое невежество, прочитайте о стадиях детского развития, названия, которых вас скорее всего шокирует, Фрейд писал обо многом, а не только сны толковал и писал о сексе.
 
#12
Сложно объяснить, я курила потому что мне это помогало скоротать время, в волнительные моменты отвлекало от мрачных мыслей и давало расслабиться, наверно, у большинства это главная причина, хотя, уверена, что есть и другие причины, у каждого - своё.
 
#13
Основная причина, это психоэмоциональная, сначала человек курит чтобы сбросить эмоциональный груз,затем присоединяется и физическая привязанность , человеку уже сложно провести день без предмета успокоения и расслабления.В определенный период жизни я курила, мне это нравилось, сейчас я не курю и меня все устраивает, стрессы снимаю в бассейне.
 
#14
Основная причина - это привычка, вот и все. Очень плохая вредная и непонятная привычка. Никакой эмоциональный груз курение не снимает, а мне и наоборот сейчас добавляет. Вот знаю, что это вредно, плохо, некрасиво, но курить продолжаю и это меня угнетает.
 
#15
Ммм, это будет значить ровно тоже, что и сигареты. Если вы не знакомы с трудами Фрейда, то хотя бы не показывали свое невежество, прочитайте о стадиях детского развития, названия, которых вас скорее всего шокирует, Фрейд писал обо многом, а не только сны толковал и писал о сексе.
Я знаком с его трудами, даже пытался читать. Он является основоположником психоанализа, т.е. он по своей однобокой теории, где абсолютно все подсознательное и сознательно связано с темой секса начал устанавливать развитие психики человека. Но были и есть другие точки зрения по этому вопросу.
 
#16
Я знаком с его трудами, даже пытался читать. Он является основоположником психоанализа, т.е. он по своей однобокой теории, где абсолютно все подсознательное и сознательно связано с темой секса начал устанавливать развитие психики человека. Но были и есть другие точки зрения по этому вопросу.
Судя по тому, что Вы написали, Вы не знакомы с трудами Зигмунда Фрейда и читать их совершенно не пытались.

фрейд - как раз тот человек, который и открыл подсознательные, бессознательные, короче, неосознаваемые процессы в психике человека. доказал, что многие поступки и ошибки, которые кажутся нам случайными, являются следствием подсознательной защиты человека от некоторых событий. Открыл такой финомен, как заболевания психосоматического характера, то есть, возникшие не из-за травм физических или болезнетворных организмов, а из-за подсознательных процессов. Разработал метод извлечения причины психического расстройства из неосознаваемой части сознания в осознаваемую, что давало возможность устранить причину, а вместе с ней и само расстройство. Именно это - его главный вклад в психологию.

На тематике либидо он зациклился сильно позже. Именно эта его зацикленность и привела к распаду созданной им психоаналитической школы, так как далеко не все его ученики приняли его новую теорию.
 
#17
Вот я и говорю, что он сам себе мозг вынес. Сначала одно открывал и изучал, доказывал, потом развивал и в процессе этого развития дошел-таки до того, что все ранее придуанное им неверно, а верно вот то самое либидо. Я не собираюсь лезть вглубь этого вопроса, а то как и старик Фрэйд все сведу к зависимости от секса и тому подобного.:D
 
#18
Я все-таки склоняюсь к мысли, что люди курят, ну может быть не все, но в основном только потомучто это им нравится, в кайф, удовольствие получают. А было бы от этого им плохо, противно, то наверное вряд-ли бы стали над собой так издеваться.
Хотя я знаю одну женщину. Она курит наверное лет трдцать если не больше. Что характерно, курение ей доктор прописал, чтобы не полнеть. Женщина в теле, вполне здорова, бросать курить не собирается.
 
#19
Ну я курю со школьного возраста, в школе подсадили на гадость эту. Конечно бросала периодически, в общем года 2 не курила, а так постоянно теперь. Сама не знаю что хорошего, уже думаю бросить года пол, но все никак с мыслями не соберусь. Мотивации нет наверно просто.
 
#20
Да курят потому что сначала хочется попробовать что-то запретное и показаться взрослым, а потом просто втягиваются и ничего поделать не могут... Считаю, что хорошо, что сейчас ужесточают законы касаемые курения.
 
Сверху