Почему людям не сидится в своих городах?

кряк

Active Member
#1
Статья о психологии человека, а именно - из каких побуждений он покидает родные места, переселяясь в большие города и страны.

Всем известно, что сейчас большинство коренных жителей какого-либо города нашей любимой матушки-России уезжает из своих нор в другие места, чаще всего, конечно, страны. Почему же им не сидится у себя в конуре? Почему хочется поскорее получить отпуск и уехать куда-нибудь далеко-далеко, желательно туда, где никто не бывал, но все только об этом месте и говорят?

Дело, конечно, в человеческом эго и жажде свободы. В школьном возрасте нас на моря возили родители, в студенческие годы тоже, бывало, успеваем что-то где-то посетить. Но только начнешь работать - и все, что получаешь - это отпуск на месяц единственный раз в году...

Остальное время пашешь, не замечая, как быстро летит время, стараясь копить на единственный заветный месяц в году, как вдруг он наступает. Естественно, это долгожданное лето, когда сотни, тысячи людей покидают свое уютное местечко с легкой грустью, которая быстро рассеивается при мысли о том, что настало кратковременное избавление от докучных будней и наступил-таки момент истины.

Но что за стереотип - ехать в другие города, другие страны? Знавала я одного человечка, который работал на заводе целыми днями, копил на отпуск, а в долгожданный момент решил никуда не ехать, остался дома под предлогом того, что за границей хорошо, а дома лучше. В итоге потратил он свои накопленные средства на внука, решив, что они ему нужнее. Почему столь малый процент людей поступает подобным образом? Отсюда вытекает следующий момент - цели человека в жизни.

Кому-то нужно совершенствоваться, посещая различные города и страны, кому-то нужно заботиться о родных, кто-то просто копит на иномарку или все заработанные деньги вкладывает в что-то более для него значащее. Безусловно, каждый ставит свои цели, но почему так часто забота о родных проигрывает этому "совершенствованию в других городах и странах"?

Здесь роль играет не только человеческое желание избавиться от привычного, надоевшего.

Человек - личность, и главное для него - статус. Это высшая потребность человека - уважение в обществе.

Чем дальше ты уедешь - тем больше будут говорить люди о твоей поездке, интересоваться ей, расспрашивать. Фотографии в социальной сети "Одноклассники" помогут самоутвердиться в том, что человек успешен. Он будет чувствовать себя иначе в обществе людей, которые не бывали там, где бывал он. И фраза "я бывал на Майами" как факт придает человеку большее удовольствие, чем само прибытие там.

Безусловно, я не хочу сказать, что человек не отдыхает или не набирается сил - нет, я говорю лишь о том, что потребность в самоутверждении человека играет тоже немалую роль. А разве Вы не "хвастались" перед кем-то, что были где-то? Разве Вы не хотите делиться всеми подробностями Вашей поездки, описывая затраченные средства и продлевая с каждым разом больше и больше список мест, где Вы побывали?

Конечно, это в нас. И в этом нет ничего плохого, ибо каждый человек таков, и посему не замечается ни одним человеком. Это просто лишь маленький факт в психологии. Но это замечательная тема для того, чтобы обсудить ее с собой, как я расписал ее в этой статье.

Для начала задайте себе вопрос, приехав свежими и отдохнувшими с далекой поездки - "а не хочу ли я сейчас поделиться моим событием с моими коллегами и друзьями?".

Майами.jpeg
 
Сверху