Почему шахматы - это спорт?

#1
Друзья, вы мне можете объяснить почему шахматы являются видом спорта? Ну где здесь спорт? В каком месте? Я понимаю, что спорт - это физические нагрузки... Но почему эту игру отнесли к виду спорта - мне непонятно.
 
#2
Тренировка мозговой деятельности, чем вам не спорт для головного мозга?
Мозги напрягаются, извилины шевелятся, а значит происходит какая-то их деятельность - вот вам и спорт.
Могу сказать, что шахматы точно нельзя назвать силовым видом спорта :).
 

Дмитрий

Well-Known Member
#3
В Полесье, а именно в Октябрьской средней школе с детьми занимается сильный эксперт в игре - Никитина Нелли Кирилловна. Приводите своих детей на бесплатные занятия.
 
#4
Друзья, вы мне можете объяснить почему шахматы являются видом спорта? Ну где здесь спорт? В каком месте? Я понимаю, что спорт - это физические нагрузки... Но почему эту игру отнесли к виду спорта - мне непонятно.
Спорт - это же необязательно только физические нагрузки. Хотя сидеть так долго на одном месте - очень тяжело физически. :) А отнесли шахматы к спорту думаю потому, что для них есть специально прописанные правила, даже ведь чемпионаты проводятся.
 
#5
Для меня многие игры не понятны почему относятся к спорту. Шахматы, дротики кидать (дарц кажется), тут еще по телевизору увидела и бильярд к спорту приписали. Устраивают турниры. Лично для меня это не спортивные игры.
 
#6
Для меня многие игры не понятны почему относятся к спорту. Шахматы, дротики кидать (дарц кажется), тут еще по телевизору увидела и бильярд к спорту приписали. Устраивают турниры. Лично для меня это не спортивные игры.
Спорт, это состязание за то, что бы стать лучшим в той или иной деятельности. Более того, что бы стать лучшим, надо много и активно тренироваться, а значит, все вышеперечисленные виды спорта, таковыми и являются. Если бы просто люди играли, для интереса, то это не было бы спортом, но ведь все не так.
 
#7
Думаю, что это философский вопрос, на который трудно найти ответ. Уже более чем в 100 странах это игра считается спортом. Спортом же не обязательно считаются физические нагрузки, а главное в спорте, это доказать первенство и свое преимущество перед другими участниками соревнований, получить наивысшую награду или приз. Шахматы вроде бы, как отвечают этому требованию - вот и получается, что шахматы - это спорт.
 
#8
Я вот тоже не понимаю почему это спорт. Выходит, что если мы решаем задачки по математике, то мы спортом занимаемся? Значит все математики спортсмены? Так можно это понимать? Я считаю, что это неправильно.
 
#9
Просто я думаю можно было бы для начала спорт разделить на силовой вид и не силовой например. И от этого плясать куда отнести тот или иной вид соревнования. Ведь в бильярде например и мозги и руки работают. В шахматах тоже. Хотя и действительно не понятно почему это спорт, просто наверно много людей играют и в то и другое, и на этом ещё и денег зарабатывают.
 
#10
Мозг тоже своего рода мышца, его нужно тренировать :) А что касается математических задачек, ведь никто не соревнуется в их решении, и победить тоже в них нельзя, а в шахматы можно )
 
#11
да мне все равно что шахматы считают за спорт
оно может и правильно, в здоровом теле здоровый ум и наоборот, так же получается?
На самом деле для того чтобы играть в шахматы нужен очень развитые умственные способности.
 
#12
да мне все равно что шахматы считают за спорт
оно может и правильно, в здоровом теле здоровый ум и наоборот, так же получается?
На самом деле для того чтобы играть в шахматы нужен очень развитые умственные способности.
Скорее память и стратегическое мышление. Шахматисты в основном играют по памяти перебирая в уме сотни возможных вариантов дальнейшего развития событий. Мне больше обидно, что кто-то тут бильярд спортом не считает. Те же шахматы, только еще и ловкость и сила рук нужна. Те же стратегические ходы, те же поддавки, те же обманные маневры.
 
#13
да мне все равно что шахматы считают за спорт
оно может и правильно, в здоровом теле здоровый ум и наоборот, так же получается?
На самом деле для того чтобы играть в шахматы нужен очень развитые умственные способности.
У вас получается, что спорт, это все, где сила есть и ума не надо? Простите, но в любом виде спорта и даже в штанге, надо много думать, выстраивать тактику и так далее. Так что быть лучшим, это не значит просто быть сильнее, но и во многом, это быть умнее.
 
#14
К слову спорт, отношу только физические нагрузки, откуда тогда название спортивное телосложение, за шахматами можно всю жизнь просидеть и что в этом спортивного, нет накаченных мышц и силы в них так же .Игры в которых участвует исключительно мозг, нужно как-то по другому обозначить.
 
#15
К слову спорт, отношу только физические нагрузки, откуда тогда название спортивное телосложение, за шахматами можно всю жизнь просидеть и что в этом спортивного, нет накаченных мышц и силы в них так же .Игры в которых участвует исключительно мозг, нужно как-то по другому обозначить.
Ну хорошо! Зайду с другой стороны. Как вы например, назовете бокс или борьбу? Спорт? Да, это спорт, но вот мозг в них присутствует в большей степени, чем спортивное телосложение. Ну или возьмем менее очевидный пример, бег. Вроде вообще беги себе и все. Ан нет, тут есть так же тактика и работа ума. А вот сложение у бегунов, ну совсем не спортивное. Субтильные шкеты :)
 
#16
Да или те же ходоки, те вообще высушенные, как Кащей. А бобслей, в этом спорте особыми физическими данными обладать не нужно. Так что спорт - это такая деятельность в которой есть какое-то соревнование и не направленная на совершение полезного действия.
 
#17
Я если честно не понимаю почему шахматы считаются спортом... Да, мозгами там нужно работать очень хорошо, но это не спорт. Я в школе и университете тоже на экзаменах мозгами работал, но никто же не считал, что я занимаюсь спортом.
 
#18
Я если честно не понимаю почему шахматы считаются спортом... Да, мозгами там нужно работать очень хорошо, но это не спорт. Я в школе и университете тоже на экзаменах мозгами работал, но никто же не считал, что я занимаюсь спортом.
Тоже так считаю) Мало того, когда наступало время сессии и мне приходилось много корпеть над учебниками, то я приобретала после такого "спорта" несколько лишних килограммов!!!
 
#19
Есть несколько спортивных дисциплин, в которых как бы нет физических нагрузок, например те же шахматы, автомобильные гонки. Наверно они называются спортом из-за соревновательного характера, который является основой всего спорта.
 
#20
Вы совершенно не правы спортом считается игра мастерства, то есть если есть игра и в ней основой является не везение, а навык то это считают спортом, таким спортом является даже турнирный покер
 
Сверху