Почему вампиры боятся чеснока

maria

Well-Known Member
#1
Предположение о том, почему на самом деле вампиры страшно бояться чеснока.
Вампиры приобрели большую популярность в последнее время. Про них снимают фильмы, пишут книги и создают фан-клубы вампиров. Чем же вампиры заслужили такого отношения? Ведь еще пару столетий назад их боялись и считали чем-то страшным и противным. Разница заключается в том, что наше нынешнее представление о вампирах очень отличается от представлений наших предков.
Ранее считалось, что вампир - это нечисть, которая пришла к нам с мифов и фольклора. Они боятся солнечного света, чеснока, святой воды, серебра и крестов, не оставляют отражения в зеркалах, не могут посетить чужой дом без предварительного приглашения хозяев и умеют превращаться в разнообразных животных и конечно кушают кровь. Убить вампира можно естественно тем, чего он боится, или же вогнать ему осиновый кол прямо в сердце.
Самым интересным утверждением про вампира, на мой взгляд, является их чеснокофобия. Что же такое таит в себе обычный чеснок, что его с давних времен считают средством от упырей?
Существует много теорий, описывающих полезность чеснока и его дезинфицирующие свойства, но мне больше по душе иная версия.
Как давно уже известно, купола на церквях не совсем золотые. Их обклеивали сусальным золотом, что наделяло их постоянным блеском и роскошным видом. Сусальное золото используют и сейчас, прикрепляя его на купола с помощью специального клея. Раньше вместо клея использовали чесночный сок. Именно на чесночный сок клеили купола старинных церквей, которые до ныне поражают нас своей красотой и величием. Так как церковь является самым смертельным врагом вампира, то наряду со святой водой, серебром и крестами, чеснок смотреться наиболее уместно.
Итак, можно сделать вывод, что страх ужасающих мифических вампиров к чесноку вызван не ядовитым запахом и полезностью растения, а именно причастностью к церкви. Именно церковь по фольклорным преданиям является главным страхом, врагом и уничтожителем вампиров. Это приводит еще к одному выводу, о том, что несколько столетий назад существовала незримая борьба между верой и мифами. Но создатель мифа о страхе упырей перед чесноком был скорее всего человек или группа людей, которые верили в победу церкви.
вампир.jpg
 
#2
Я не верю в вампиров, считаю их не более чем глупой страшной сказкой. Вот, как, например, отличить вампира от обычного человека? Интересно об осиновом коле - если его вбить в сердце вампира, то вампир погибнет. Так любой человек от этого погибнет, но это же не значит что все вампиры.
Лично я верю в энергетических вампиров - людей, которые подпитываются чужой энергией.
 
#3
Лично я верю в энергетических вампиров - людей, которые подпитываются чужой энергией
Такие люди есть. Заметил таких среди своих знакомых. После общения с ними я как правило чувствую упадок сил и головную боль. В итоге стараюсь общаться с энерговампирами как можно меньше или если возможно не общаться сосем.
 
#4
А как на соке чеснока могло что- то держать во время дождливой погоды или в зимнее время. Что- то я нигде раньше не встречал подобного описания "строительства" церквей и, извините, не очень этому верю.
 
#5
Я тоже не верю в вампиров в прямом смысле слова. Энергетические вампиры это совсем другое. В конце концов, каждый из нас может быть энергетическим вампиром и даже не замечать этого. Не все делают это специально.
 
#6
Я только в энергетических вампиров и верю. Сталкивалась с такими не раз. Вот пока они всю энергию не высосут не отпустят тебя и не прекратят разговор. Часто это начальство.
 
#7
То что энергетические вампиры есть сама убедилась на собственном опыте. Есть такие люди на работе, пока твоей энергии не напьются не успокоятся. А вот настоящих вампиров пока не встречала, но и этого нельзя исключать.
 
#8
Ну не знаю, кто там чеснока боится, кажется это все выдумки. Вампиры если и существуют на самом деле, то вряд ли боятся серебра или чеснока.
 
#9
Я тоже не верю в существование вампиров, да собственно как то, что они когда-либо существовали. Поскольку нет абсолютно никаких фактов, которые действительно могут доказать существование вампиров. Я считаю, что это ничто другое, как самая обычная выдумка какого-нибудь сумасшедшего либо выдумка человека с очень бурной фантазией. Да и если бы они существовали когда-нибудь, тогда они бы и на сегодняшний день вполне могли существовать, но как мы видим, их никто не обнаруживал в последние несколько десятилетий не факт, что их обнаруживали ещё в старые времена.
 
Сверху