Почему важно следить за осанкой

Юлия

Well-Known Member
#1
Автор расскажет о том, насколько важно следить за осанкой, как сохранить здоровье позвоночника, какие упражнения нужно выполнять и каких ошибок стараться избегать.

Когда мы сутулимся, наш позвоночник находится в неестественном положении, искривляется. Это грозит ему заболеваниями. Могут начаться боли в суставах, мышцах и в голове. От плохой осанки страдают также внутренние органы. Все дело в том, что, когда спина искривлена, ребра сдавливают нижнюю часть тела и органы внутри нас сжимаются, их деятельность нарушаются. Кроме этого, становится трудно правильно дышать. Это почти гарантирует сбой в работе сердца, и легких. Если же осанка нормальная, то нагрузка распределяется равномерно и организм работает как часы.

Упражнения для укрепления позвоночника
Чтобы проверить осанку, нужно встать к стене спиной вплотную. Если при этом плечи, пятки и ягодицы прикасаются к стене – это идеальная выправка. Если же это не так, то есть пара упражнений, делая которые можно исправить ситуацию, вернуть спину в нормальное положение и подарить себе силы и возможности быть здоровым как можно более долгое время:
• С книгой на голове
Положить на голову книгу потяжелее, нужно походить с ней по комнате 3 минуты. Голову и плечи держать прямо. Время упражнения постепенно нужно увеличить до 10-15 минут. Так выработается привычка смотреть вперед, не опуская при этом подбородок, а спина будет как натянутая струна.
• На коленях
Стоя на коленях, руками упереться в пол. Выгнуться вверх, толкать таз вперед, мышцы пресса напрячь максимально. Голову наклонить вниз. В таком положении необходимо продержаться секунд 8-10. Затем изогнуть спину вниз, поднять голову и потянуться, как тянутся животные семейства кошачьих, досчитав до 10 и расслабиться. Это укрепляет и растягивает мышцы спины.

Как вести себя в течении дня для сохранения хорошей осанки?
Важно уяснить несколько строгих правил, которые надо неукоснительно соблюдать, чтобы сохранить спину прямой и соответственно сберечь здоровье:
1. Голову держать ровно, в стороны не наклонять и смотреть прямо
2. Плечи расправить, и немного расслабить вниз, но при этом не напрягать, а спина должна быть прямой
3. Живот и ягодицы втянуть, чтобы в пояснице не образовывался сильный изгиб. При длительной работе за компьютером, важно правильно сидеть:
• Опереться спиной на спинку стула, придвинуться ближе к столу и положить на него локти
• Голову держать прямо – на одной линии со спиной
• Ноги поставить на пол и не закидывать одну на другую

Что может навредить позвоночнику?
Важно также знать, в каких случаях можно принести вред спине:
• Занятия с гантелями и штангой. Прежде чем поднимать тяжести, проверьтесь у врача, нет ли искривления позвоночника и других проблем. Если проблемы найдены, то придется выполнять все советы доктора, а записаться лучше будет на пилатес, танцы или плавание. На этих занятиях расслабляются мышцы и их тонус поддерживается.
• Растяжка на турнике. Многие, по неопытности, висят на турниках, думая, что это полезно для спины. Но если имеется шейный остеохондроз, то может стать только хуже. Важно посоветоваться с врачом, чтобы узнать, какая нагрузка не навредит.
• Тяжелая сумка через одно плечо. В такой ситуации нагрузка получается неравномерной, могут возникнуть боли в спине. Выход такой – подобрать небольшую сумку и класть в неё не более 2 кг веса или носить рюкзак.
• Разогревающие мази. Втирать их каждый раз, как только заноет спина или шея, не зная в чем причина – не правильно. Поскольку боль может возникать от сдавления нерва или из-за грыжи, мазь не поможет.
Используйте наши рекомендации: делайте зарядку, следите за своей осанкой, не делайте того, что может навредить позвоночнику и в случае необходимости обращайтесь к врачу. Так вы сохраните свою спину здоровой!
 
Сверху