Подготовка дома к продаже/аренде - избавляемся от неприятных запахов

Elena

Well-Known Member
#1
Все здания пахнут, даже если в них нет ничего плохого. Это вдвойне верно, если ваш дом оставался пустым некоторое время. Как хозяина, это ваша работа - выяснить, какие запахи естественны и легко решаются, а какие могут указывать на более серьезные проблемы.

Пустой дом пахнет несвежим

Когда дом остается пустым в течение длительного времени, в нем может начинать пахнуть чем-то несвежим. Этот запах вызван отсутствием циркуляции воздуха. Чем дольше дом остается с закрытыми дверьми и окнами и без вытяжных вентиляторов, тем более заметным будет запах, и он может усугубляться старыми коврами и мебелью или комнатами, которые не были тщательно убраны.

Как избавиться от запаха "пустого дома"

Если в вашем доме просто душно или пыльно пахнет, решение простое: проветрите его. Большинство хозяев приезжают в дом, чтобы проветрить его, прежде чем выставить напоказ, и на то есть веские причины: ничто не отталкивает потенциальных арендаторов или покупателей жилья от недвижимости, как грязный запах.

Вы также можете помочь запаху рассеяться, тщательно вычищая полы и стены в каждой комнате, оставляя в каждой миске уксус и разбрызгивая на ковры соду (не забудьте пропылесосить ее через 30-60 минут). Вы также можете попробовать использовать освежители воздуха, хотя это временное решение в лучшем случае и может заставить потенциальных жильцов задуматься, не скрываете ли вы более тревожные запахи.

Пустой дом пахнет дымом

Дымчатые запахи можно обнаружить в новых домах, которые раньше принадлежали курящим, или домах с каминами, нуждающихся в обновлении вентиляции. Определите, с каким запахом дыма вы имеете дело, затем определите наилучшее решение.

Вот как избавиться от запаха дыма:
- Убедитесь, что вы стираете все ткани в вашем доме в холодной воде с уксусом.
- Тщательно очистите ковры, шторы и мебель, используя соду для выпечки.
- Вымойте стены уксусным раствором.
- Промойте и повторите это столько раз, сколько потребуется.

Для чрезвычайно упрямых запахов, возможно, вам придется заменить ковры и перекрасить ваши стены.

Если в вашем доме пахнет дымом от дровяного камина, вероятно, у вас проблемы с вентиляцией. Немедленно свяжитесь с подрядчиком, чтобы убедиться, что в вашем доме нет опасности пожара.

Пустой дом пахнет плесенью

Если ваш пустой дом имеет сильный запах плесени, это может быть признаком того, что у вас проблемы с плесенью в помещении. Вы должны попытаться найти источник этого запаха и изолировать его в соответствующей комнате или комнатах. Иногда проблему можно решить проветриванием дома или удалением влажной ткани для посуды, которая лежала забытой под раковиной.

Вот как избавиться от запаха плесени:
- Чтобы избавиться от мелких пятен плесени, сделайте раствор 1 части хлорного отбеливателя на 3 части водой и протрите пораженный участок. В более тяжелых случаях может потребоваться вызвать специалиста по удалению плесени. Если плесень поразила вашу мягкую мебель или ковер, может потребоваться ее замена.

- Чтобы предотвратить образование плесени до того, как вы оставите дом пустым, подумайте о том, чтобы поместить осушитель в уязвимые помещения (например, в ванную или подвал), регулярно возвращайте воздух из дома и следите за тем, чтобы дом был хорошо изолирован и чтобы в нем не было влажных или протекающих пятен.

Беспокоитесь о пустом доме

Странные запахи, ущерб от воды и огня, кражи со взломом и вандализм - все это угрожает вашему имуществу, пока оно пустует. Вот почему мы предлагаем страховку незанятого дома ради безопасности вашего дома и вашего душевного спокойствия.
 
Сверху