Подростковый возраст что делать?

#1
Многие родители сталкиваются со сложностями когда дети вырастают до подросткового возраста и у них начинается игра гормонов. Они тогда плохо слушаются, попадают под дурное влияние и т.д. Как не давать деткам пропадать и что нужно для этого делать?
 
#2
Мне еще пока до этого далековато, мои детки еще маленькие. Но думаю, что нужно с самого детства с детьми быть друзьями. Что бы они не боялись поделиться с родителями своими переживаниями. И могли бы выслушать советы и наставления старших.
 
#3
Постоянно надо вести общение с ребенком и участвовать во всех его проблемах и не задачах. Ни в коем случае нельзя отмахиваться от ребенка - это очень их сильно отстраняет от родителей и они замыкаются в себе. Возраст, действительно сложный, но все мы через это проходили, тут уж никуда не деться. Тут самое главное найти золотую середину, чтобы ребенок не сел на голову, но при этом во всем чувствовал поддержку родных.
 
#4
Не у всех подростковый возраст как-то сильно выражен, но в любом случае нужно почаще интересоваться делами ребенка, помогать по возможности, давать советы, рассказывать о своем каком-то жизненном опыте. И главное не переживать, все через это проходили, и дети, и родители.
 
#5
Надо не давать слабину до того самого подросткового возраста и все потом будет нормально.
До того как дети вырастут надо воспитать им уважение к родителям, чтобы они и слушались и могли поделится. А если конфликт есть в детстве, дальше будет только хуже.
 
#6
Надо воспитывать детей в атмосфере доверия, так чтобы они не скрывали от вас все, чтобы они знали что в случае какой-то проблемы можно к вам обратиться за советом, что вы за это не закроете их под домашний арест на полгода. Не надо быть монстром для своих детей и они не будут скрывать все от вас.
 
#7
Проблемы подростков возникают на фоне гормональной перестройке, поэтому стоит им многое прощать и не обращать внимание на скачки настроения и т.д. Это все пройдет. Трудный возраст он для всех трудный, надо себя при этом вспомнить и то как самому приходилось тяжело и соответственно набраться терпению.
 
#8
Проблемы подросткового возраста, это на самом деле проблемы, которые были заложены еще в детстве, а вскрылись только сейчас, когда ребенок начал осознавать себя как самостоятельную личность. И работать над проблемами надо не в 13-15 лет ребенка, а с самого раннего возраста.
 
#9
Подскажите психолога, который занимается с трудными подростками. У моего племянника проблемы, сестра уже с ним сама не справляется. Вот хотела бы узнать куда именно обратится. Вот не знаю, есть ли там у них в школе психологи или нет.
 
#10
Вспомните себя в подростковом возрасте и вспомните что вам нравилось и не нравилось в поведении и отношении старших. И попытайтесь это учесть. А вообще этот возраст просто надо пережить и не стоит из всего делать трагедию. Все наладится))))
 
#11
Детей не нужно баловать и в то же время нельзя быть к ним слишком строгим. Это говорит о том, что дети потом не будут вам доверять, будут от вас скрывать все, так что учтите этот факт.
Новое поколение еще больше нас любит свободу, давайте детям свободу выбора, учите что хорошо и что плохо.
 
#12
Вообще если честно я не могу представить как можно уберечь ребенка от плохой компании. Просто если его не выпускать его на улицу, то потом это тоже может боком выйти. Все ровно через время он в университет поступит, а там начнется...
 
#13
Наверное это все нужно закладывать еще с возраста раннего детства, потому что если тогда он все хорошее усвоит и будет вас слушаться, то и в подростковом возрасте будет практически так же. По крайней мере со мной было именно так))))
 
#14
Думаю, что вы правы. Я бы даже больше сказал, все это нужно закладывать еще до его рождения. Все это воспитание родителей. У него то в принципе и отец так же себя вел. Короче говоря тут все дело в родителях. Как говорится "Яблоко от яблони..."
 
#15
Думаю, что вы правы. Я бы даже больше сказал, все это нужно закладывать еще до его рождения. Все это воспитание родителей. У него то в принципе и отец так же себя вел. Короче говоря тут все дело в родителях. Как говорится "Яблоко от яблони..."
А я бы не сказал, что поведение отца в этом возрасте может как-то сказаться на ребенке. Главное, что бы в момент воспитания отец все делал правильно, а там - не важно, как он себя вел в 16 лет. То же самое касается и матери.
 
#16
Что бы с детьми не случилось ничего плохого нужно побольше времени проводить с ними. Нужно больше с ними говорить, рассказывать что плохо, а что хорошо. Потому что некоторые родители с ребенком вообще не говорят а потом удивляются почему они курят или пьют.
 
#17
Что бы ребенок в подростковом возрасте творил поменьше глупостей, я считаю с ним нужно больше говорить и интересоваться его делами. Потому что зачастую дети не особо стремятся все рассказывать родителям о своих проблемах.
 
#18
Та ничего в подростковом возрасте нельзя ребенку сделать. Я думаю, что в этом возрасте ребенок будет все в штыки воспринимать и можно ему как то навредить. Так что нужно с ребенком себя очень осторожно вести.
 
#19
Нужно просто детям показывать кто в семье главный, тогда они и будет вас слушать. Нужно быть построже, тогда с подростковым возрастом вы сможете справится спокойно.
 
#20
Подростковый возраст есть подростковый возраст. Ничего вы с ним не сделаете. Просто нужно не сильно обращать внимание на то что ребенок вам грубит и не хочет слушаться.
 
Сверху