Подводные камни информационной лавины интернета

Игорь

Well-Known Member
#1
В статье раскрываются достоинства и недостатки того огромного количества информации, с которым мы ежедневно сталкиваемся в интернете.

В наше время интернет вошёл практически в каждый дом. Более того, интернет с нами всегда и везде: и в смартфоне, и в планшете. В любой момент у нас есть доступ к любой интересующей нас информации, неважно, это расписание электричек или статья по сопромату. Каждый человек в считанные секунды находит ответ на интересующий его вопрос. Интересно проследить, какие возможности открылись у нас за последнее десятилетие.

Раньше, ещё во времена моего студенчества, я как-то увлёкся сборкой кубика Рубика. В журнале "Наука и жизнь" мне попалась статья, где описывались некоторые приёмы сборки, но не вся, а только часть. Так вот, чтобы найти остальные статьи, разбросанные в нескольких номерах, мне пришлось идти в библиотеку, перелопатить каталог, а потом ещё и уговаривать ленивую неповоротливую библиотекаршу принести мне нужные выпуски. То же самое в интернете я сейчас могу сделать, не напрягаясь, даже посмотреть видео.

Поток информации иногда просто захлёстывает. Каждый день мы узнаём прогноз погоды, последние новости политики и спорта, расписание поездов и много чего полезного и необходимого. При этом открываются широкие возможности самообразования. Изучение иностранных языков, истории, физики или даже высшей математики стало доступней и понятней благодаря обилию сайтов, презентаций, видеороликов и книг. Можно найти репетитора онлайн и, общаясь в реальном времени, выяснить непонятные моменты. Учи, что хочешь и когда хочешь!

Но в какой-то момент все эти мегабайты начинают давить на тебя, и ты уже не понимаешь, зачем мне это надо? Конечно, если в квартире потёк кран, а починить его не знаешь как, то видеоблог бывалого сантехника будет как нельзя кстати. Но, если, играя в онлайн-лотерею, начинаешь параллельно изучать всю теорию вероятности курса математического факультета, то это явно перебор. Всё бывает полезно в меру. Одной из опасностей в жизни современного человека является информационное перенасыщение. И поэтому нужно стремиться соблюдать равновесие между необходимостью и пустой тратой времени и сил.
 
#2
Благодаря интернету человеку даётся доступ к информации любого толка, о которой он даже раньше и не мог себе представить. Но в нашем информационном мире ушло на второй план такое человеческое качество как глубина знаний. В большинстве своем людям приходиться разбираться в очень многих сферах, и естественно везде быть экспертом невозможно.
 
#3
Как было бы здорово, если бы в интернете были только полезные материалы. Сама задумка интернета прекрасная, в том плане что интернет - это собрание знаний по всем сферам. Но в интернете еще множество сайтов-убийц времени (взять, к примеру, те же соцсети и онлайн-игры) и сайтов с неполезным контентом.
 
#4
Добрыми намерениями выложена дорога в ад, вот и в случае с интернетом мы можем наблюдать как наше общество весело и задорно туда скатывается. Если бы интернет использовали по назначению, все было бы замечательно, но мы все с вами прекрасно знаем талант человека все рушить, так что да, это все очень печально и несправедливо по отношению первоначальной задумке, но мы используем этот инструмент не по назначению.
 
#5
Каждый сам определяет для чего ему нужен интернет. Любое благо человечества можно использовать и во вред. Поэтому не стоит искать каких-то подводных камней в информации в интернете, а самостоятельно выбирайте развиваться или тупеть в социальных сетях.
 
#6
если уметь пользоваться и использовать интернет как источник нужной информации - это помощник, а вот если сидеть там круглые сутки и переходить по ссылками из спама - тогда это ненужный элемент в вашем доме!
 
#7
Интернет -это зло, м дома называем его паутиной, потому что там можно провести неограниченное количество времени и не заметить этого. Нужно ставить будильник) Но то, что всю информацию которая там содержится не охватить - это факт!
 
#8
В интернете куча полезной информации, благодаря ему многие намного подняли свой интеллектуальный уровень, и каждую секунду миллиарды людей ищут ответы на возникшие вопросы именно в нем. Но вот беда, этот портал содержит много рекламы, статей и видео ненормативного характера(
 
Последнее редактирование:
#9
Интернет существенно сократил время на получение нужной информации и знаний, без посещения библиотеки. Я очень часто читаю не только статьи но и смотрю видеоуроки, невероятно удобно. При чем это можно делать круглосуточно, что опять же является плюсом.
 
#10
Я тоже люблю почерпнуть информацию в интернете, не перехожу по выплывающим ссылкам, как многие мои знакомые, чтоб прочитать очередную сплетню про звезд. И все равно периодически чищу компьютер от вирусов которые начитают хозяйничать в моей технике из-за работ в интернете
 
Последнее редактирование:
#11
Наверное, есть люди, которые могут заходить в интернет исключительно по делу, ни на что другое не отвлекаясь. Я к таким, увы, не отношусь. Мне нужно сто раз проверить, что там в соцсетях, посмотреть тот же прогноз погоды или начать искать музыку, которую можно включить для фона, а в результате застрять на этом на хороший час.
 
#12
А подводные камни есть всегда, без этого никак. В любом деле есть определенные скрытые сложности, которые обнаруживаешь только лишь столкнувшись с ними. Но все зависит от того как вы это воспринимаете. Если быть готовым к подобному, то ничего не страшно будет)
 
Сверху