Посещение стоматолога

#1
Как часто вы посещаете стоматолога? Вроде как нужно обязательно к нему ходить на осмотр хотя бы раз в несколько месяцев. А я вот хожу только когда увижу кариес или когда зуб начнет болеть. Интересно, как вы к этому относитесь?
 
#2
Я если увижу хотя бы что-то подозрительное на своих зубах - то сразу бегу к стоматологу. Потому что лучше с этим делом пресечь проблему в стадии зародыша) конечно бывали случаи так сказать и ложной тревоги, но мне от этого становилось только легче)
 
#3
Я конечно до такой степени от стоматолога не завишу. Да, если зубы начинают беспокоить, то я к нему обращаюсь, что бы меня немного подлечили. А то потом еще на старости зубы повыпадают... Не хотелось бы такого...
 
#4
Я стоматолога посещаю несколько раз в месяц, не важно - беспокоит меня что-то или нет. Потому что он может отследить как проблемы с зубами, так и проблемы с ротовой полостью во общем - с деснами например. Он может посоветовать хорошую зубную пасту или ополаскиватель для рта.
 
#6
Согласен. Думаю, что 2-х раз в год вполне хватит что бы зубы были в порядке. Тут еще другой вопрос: лучше к государственному стоматологу идти, где подешевле или же лучше отдать больше денег частнику??
 
#7
Я хожу к стоматологу не реже, чем 1 раз в 2 месяца. Я за свои зубы очень беспокоюсь и думаю, что нужно к стоматологу почаще ходить для того что бы с зубами все было в порядке, потому что раза в год маловато будет.
 
#8
Я к стоматологу иду только тогда, когда меня что то начинает беспокоить. Я просто очень ленивый человек и я к стоматологу просто на проверку вряд ли когда нибудь пойду. Хотя может я и не прав.
 
#9
У меня с этим очень строго. Я стабильно раз в месяц хожу к своему стоматологу, что бы не запускать свои зубы. Думаю, что так и нужно посещать стоматолога, потому что если посещать реже, то могут проблемы с зубами начаться.
 
#10
Я вообще очень боюсь ходить к стоматологу) хотя и заставляю себя это делать хотя бы раз в пол года, я каждый раз иду туда и вся трясусь от страха) зато когда я от него ухожу, на душе становится значительно легче, особенно если он ничего не нашел)
 
#11
Мне когда то рассказывали, что к стоматологу вообще не обязательно ходить, главное что бы ничего не беспокоило, но я таким советам не доверяю. мне кажется, что намного лучше ходить и обследоваться хотя бы раз в месяц.
 
#13
К стоматологу нужно обязательно наведоваться хотя бы раз в два месяца. Я лично этого графика очень строго придерживаюсь, так как мне не очень сильно хочется, что бы я на старости остался без зубов.
 
#14
Я у стоматолога бываю в среднем раз в пол года. Сама иногда перед зеркалом очень тщательно просматриваю все зубы. Если замечаю где-то малейшее подозрение на кариес, то сразу к врачу. А просто так мне лень ходить туда)
 

Дент

Общефорумский стоматолог
#18
Вот читаю эту тему и понимаю ,что наверное уже пора и мне к стоматологу сходить, потому что зубы уже очень давно не проверял. Наверное на днях схожу, пусть посмотрят меня.
Сходите.

Всем:
могу ответить практически на любые вопросы, касающиеся стоматологии, ибо сам я стоматолог. Задавайте.

Кстати, Дент на марковском форуме - это тоже я. :)
 

bonky

Active Member
#19
Ох, для меня стоматологи больная тема. Как и автор хожу только есть боли в зубах, ещё в детстве мне часто пломбировали зубы, а это ужас как больно, особенно когда тебе сверлят что-то и этот запах БРРР!! Не переношу просто и боль не человеческая, а когда нервы цепляют так вообще такое ощущение, будто ничего хуже на планете быть не может. Но, как и наука, медицина не стоит на месте. Но последние два похода в стоматологию, когда нужно было удалять кариес, при помощи парочки безболезненных уколов у меня просто онемел рот и я уже не чувствовал боли, нужно было лишь переждать и стараться не обращать внимания на этот зловещий запах при свердловании зуба. Но всё равно, не люблю я это место, даже не смотря на то что, теперь оно становиться и не таким ужасным. Всё таки детские воспоминания сильней нынешних, более лучших условий стоматологии.
 

Дент

Общефорумский стоматолог
#20
мне часто пломбировали зубы, а это ужас как больно, особенно когда тебе сверлят что-то и этот запах БРРР!!
Боли при современном лечении быть не должно, впрочем как и запаха. Как известно из курса физики за 5й класс, при трении происходит нагрев трущихся тел (как эротично получилось). Стоматологические боры имеют алмазное или твердосплавное покрытие. Алмазные зёрна при вращении бора со скоростью 300 тысяч об/мин. истирают твердые ткани зубов. Они их не режут, а именно истирают в пыль. Наличие запаха при "сверлении" зубов говорит о несоблюдении технологии, о том что зуб горит от трения с бором. Для того, чтобы не было горения твёрдых тканей зубов, ожога пульпы и прочих весёлых осложнений на бор в обязательном порядке должно подаваться водяное охлаждение. Работа без водяного охлаждения недопустима. Это грубое нарушение, которому сопутствует запах палёного.
 
Сверху