Пост и разнообразие.

#1
Друзья! Пост соблюдают не все, но я буду благодарна, если опытом поделятся те, кто знает хорошие и вкусные рецепты, чтобы сгладить тяготы поста)
 
#2
Я весь пост не соблюдаю, только в последнюю неделю стараюсь. Питаюсь тогда не слишком вкусно и разнообразно )) В основном это каши на воде, овощи, фрукты и салаты из них. Каких-то особых блюд даже припомнить не могу.
 
#3
Пост не соблюдаю и никогда не соблюдала, но у меня бабушка была очень верующей. Так она в большой пост вообще не ела даже и растительного масла, не говоря уже о мясе, яйцах и молочных продуктах. По-моему, это очень тяжело для организма и для психики тоже. :)
 
#4
Можно приготовить постный борщ, вместо мяса положить грибы или же вообще оставить его без мяса. Чтобы была в борще какая-то изюминка можно добавить немного чернослива.
 
#5
Кнопа, а почему растительное масло-то не ела? Это уже перебор, на мой взгляд. Ведь растительное масло - это растения... которыми и рекомендуется питаться весь пост!!!
 
#6
Кнопа, а почему растительное масло-то не ела? Это уже перебор, на мой взгляд. Ведь растительное масло - это растения... которыми и рекомендуется питаться весь пост!!!
Я не специалист, но она рассказывала, что в этот пост, который перед Пасхой есть период, когда пост называется, кажется "сухим". В этот период нельзя даже растительного жира. :oops: Как-то так.
 
#7
У меня мама постится. Но все равно продолжает печь вкусные постные пироги и даже торты. На прошлых выходных ели торт с бананами и кокосом. Что точно в нем еще было, ответить затрудняюсь, но знаю, что торт был постный. А кексики делает мама из тыквы, морковки, получаются очень вкусные.
 
#8
У меня мама постится. Но все равно продолжает печь вкусные постные пироги и даже торты. На прошлых выходных ели торт с бананами и кокосом. Что точно в нем еще было, ответить затрудняюсь, но знаю, что торт был постный. А кексики делает мама из тыквы, морковки, получаются очень вкусные.
Сложно представляю постный торт. Торт без яиц что ли выпекали?

Я не специалист, но она рассказывала, что в этот пост, который перед Пасхой есть период, когда пост называется, кажется "сухим". В этот период нельзя даже растительного жира. :oops: Как-то так.
Точно знаю, что в первую неделю поста нельзя и масло употреблять, это как раз и есть "сухой" период.
 
#9
Вообще постных блюд очень много. Я однажды соблюдала пост, ела в основном различные каши с фруктами. Также любила картошечку пюре с овощами, пила соки, чай.
 
#10
Соблюдать пост очень тяжело, особенно, если есть проблемы со здоровьем. А беременным и кормящим вообще нельзя полностью соблюдать пост, так как не хватит организму всех полезных веществ.
 
#11
Рецептов постных блюд очень много - это различные тушенные, паренные, печенные и варенные овощи и каши. Овощей сейчас очень много разных есть в продаже. Мне из постных блюд очень нравится цветная капуста на пару + варенный рис. Еще можно вареники с овощными начинками делать (с картошкой, с картошкой и грибами, с капустой и т д).
 
#12
Я пост очень сложно переживаю, так как просто не могу жить без сладкого и мяса, а в пост разрешается только каши и то не на молоке, а на воде. Вообщем я могу просидеть на постной пище только неделю.
 
#13
Могу посоветовать вам различные блюда, которые приготовлены на разнообразных крупах, например, такие как "голубцы с гречкой и грибами", "гречневые тюфтельки" и тому подобное. На самом деле выбор просто огромен, стоит только порыться в интернете и вы обязательно что-нибудь найдёте. Так что будет не сложно найти , что-нибудь интересное и вкусные, чтобы вкусно поесть в пост.
 
#14
Постные блюда. Необходимость или удовольствие?

Это познавательная статья о пользе чечевицы. Предлагается пошаговая инструкция приготовления постных котлет из чечевицы.

Если речь идет о диете, желудок начинает протестовать. Необходимость употреблять пророщенную пшеницу и чай без сахара, отсутствие мясных блюд могут огорчить человека. Однако о здоровье нужно заботиться!

Как сделать полезное блюдо еще и вкусным? В этом и поможет разобраться данная статья. К примеру, чечевица не содержит жиров, но дарит ощущение сытости. Ее полезные свойства тяжело переоценить. В этом продукте содержится легкоусвояемый белок, поэтому чечевица способствует обмену веществ. Зерна чечевицы содержат в себе микроэлементы, витамины, жирные кислоты. Раньше чечевицу даже использовали в лечебных целях, ведь она повышает иммунитет.

В приготовлении чечевица неприхотлива, варится быстро. Некоторые едят ее пророщенной. В этой статье будет представлен рецепт котлет из чечевицы.

Для приготовления понадобятся такие ингредиенты:
1. Чечевица (стакан).
2. Вода (2 стакана).
3. Свежая зелень.
4. Картофель (1 штука).
5. Специи (по вкусу).
6. Растительное масло (для жарки).
7. Кетчуп или аджика.
8. Листья салата.
9. Панировочные сухари.

Предварительно чечевицу рекомендуется замочить на 8-10 часов, тогда она увеличится в размерах, но можно и просто сварить в соотношении 2:1 (2 стакана воды, 1 стакан чечевицы). Готовую кашу пропустить через мясорубку (можно воспользоваться кухонным комбайном). В получившийся фарш добавьте свежую зелень (лук, укроп), можно также положить морковку, репчатый лук, панировочные сухари. Следующий этап – добавление картофельного пюре (или отваренного риса). Чтобы довести фарш до вкуса, добавляются специи и аджика. Специи можно варьировать в зависимости от предпочтений: черный перец, молотый имбирь, «хмели-сунели», приправы для мясного фарша.

котлеты из чечевицы.jpg


Получившийся фарш нужно сформировать при помощи ложки в небольшие котлеты. Чечевичные котлеты лучше делать небольших размеров, чтобы они не разваливались. Поджарьте котлетки на растительном масле. Подавайте, выложив на листья салата. В качестве гарнира можно использовать картофельное пюре.
«Bon appétit», – как говорят французы.
 
#15
У меня мама постится. Но все равно продолжает печь вкусные постные пироги и даже торты. На прошлых выходных ели торт с бананами и кокосом. Что точно в нем еще было, ответить затрудняюсь, но знаю, что торт был постный. А кексики делает мама из тыквы, морковки, получаются очень вкусные.​
 
Сверху