Построить дом недорого

Юлия

Well-Known Member
#1
Мечта построить свой дом реальна, даже при очень ограниченных средствах, так как его можно строить не один год без опасности для конструкций. Как начать?

Как построить дом недорого
Если вы хотите построить дом, но Ваши финансы очень ограничены, не ставьте крест на вашей мечте - ваше желание вполне выполнимо. Самое главное — иметь площадку для строительства, причем надо знать характеристики этой площадки, а именно: какой грунт, как близко вода, доступна ли электросеть, которая понадобится для питания сварочного аппарата и прочих инструментов, и др. Решить, какова этажность вашего будущего дома, надо до начала строительства, поэтому, что от этого зависит конструкция будущего фундамента — основания вашего сооружения, а также следует подумать о том, нужен ли вам подвал и гараж в цокольном этаже. В зависимости от этого надо будет делать основание и стены фундамента из сборных, либо монолитных конструкций. Если вы не специалист — поручите это опытному строителю, иначе вы рискуете прочностными характеристиками и долговечностью сооружения. Подбор этого специалиста — одна из самых важных задач, которые вам предстоит решить. Вам нужен один грамотный и опытный строитель, остальных он наймет сам. И сам будет нести ответственность по договору (договор обязателен) С оплатой за всю работу — договаривайтесь именно с ним (со своей командой он рассчитается сам). Мы не будем здесь говорить о получении разрешения на строительство в администрации и прочих юридических аспектах. Это не наша задача. Вы должны знать — если вы действительно хотите построить дом, его можно возводить много лет без ущерба для конструкции. Повторюсь: если повезет найти специалиста. Консервация объекта — тоже серьезный процесс, если мы хотим сохранить уже выполненные работы до следующего этапа, когда вы снова накопите необходимую сумму.

Решаем проблему с основным материалом для стен и перекрытий:

1. Поищите среди ваших друзей опытного строителя (пока только для консультации).
2. Найдите в округе несколько предприятий, где производят железобетонные изделия;
3. Посетите с вашим строителем все, находящиеся не очень далеко от площадки планируемого строительства, заводы этого профиля . Попросите, чтоб вам показали неликвидные и бракованные изделия. Строитель сделает эскизы тех конструкций, которые посчитает возможным использовать для возведения вашего дома. Пусть он же перепишет их маркировку.
4. Потом езжайте домой и вместе с ним и попробуйте все эти детали вырезать в масштабе из пенопласта (этот утеплитель продается в любом строительном магазине и стоит копейки) в масштабе 1/12. Так вы поймете, какие изделия вам пригодятся, а какие не подойдут совсем. И не думайте пока об архитектуре — соберите пока просто макет — коробку. Это вы сами, без грамотного специалиста не сделаете, потому что только он знает, какой элемент можно использовать для наружной стены, какой для перекрытия и т. д.
5. Вот теперь, когда есть возможность возвести основу вашего дома, позвоните на заводы, где вы выбирали бракованный железобетон, и выясните по какой цене они вам готовы продать этот брак. Торгуйтесь — у них эти детали только место на складе занимают! Им самим надо от этих изделий избавится. Сбивайте цену до предела. Потом примите решение, по карману ли вам такие затраты.
6. Теперь оплатите весь выбранный товар, но вывозить не торопитесь — договоритесь, чтоб подождали.
7. Пора звать того специалиста, который будет строить ваш дом, чтобы, для начала, грамотно организовать вашу строительную площадку. Он сам найдет решение, как разместить оплаченные вами конструкции, привезет или соберет опорные пирамиды, устроит штабеля и пр. Он же найдет возможность транспортировать ваши конструкции с заводов на площадку. Цену транспортировки оговаривайте заранее — если цена вас не устроит, вы сможете найти другие варианты. Здесь торговля вполне уместна, ведь вы не ориентируетесь на рынке этих услуг и вам могут предложить немыслимые цены.

Вот теперь вы положили начало строительству вашего дома. Самое основное — конструкции для коробки — вы приобрели, причем совсем не дорого — дешевле только даром! Более того — вы можете быть уверены, что владельцы бракованного железобетона настолько рады освободить свою территорию от этого брака, что бывает — отдают его почти даром и еще сами вывозят на ваш участок. Здесь возможны варианты и надо их все попытаться оговорить с владельцами брака. Не переживайте из-за этого слова — те изделия, которые нельзя использовать для многоэтажных домов, не приняты ОТК и числятся на предприятии, как брак, но они прекрасно подойдут для вашего 1-2-х этажного сооружения.
Собственно о строительстве — в следующей статье.
 
#2
У меня уже есть дом, который построил отец. Хороший, большой. Но строился дом тогда, когда цены на коммуникации были низкие. Стройка обходилась дорого, но отцу хотелось чтобы я имел дом большой. Строя дом, родители во многом себе отказывали. Семья у нас не большая, и обидно, что комнаты стоят не востребованы. Столкнувшись с такой проблемой, я пришел к мысли, что если бы мне пришлось строить дом, строил бы я его не большим, но комфортненьким, уютным. При надобности, к дому всегда можно сделать пристройку, лишь бы территория позволяла.
 
#3
Вообще нормальный проект стоит 50% от всего строительства дома, с учетом всех возможных канализаций, расчета грунта и т.п. Плюс строить можно по частям, особенно это касается хозпостроек. С квартирой так не пройдет, так что частный дом - выгоднее, безусловно.:rolleyes:
 
#4
Построить дом непросто, ведь все хотят поближе к цивилизации, а земля ведь очень дорогая, поэтому это тоже нельзя спускать со счетов. А проект сделать? Выйдет все в круглую сумму. Но частный дом это круто!!!
 
#5
В наше время, в интернете можно найти много разных проектов домов, и подобрать себе по душе. Так, что только на проекте можно экономить! Также, существует много строительных материалов, которые не нужно утеплять, их можно монтировать самому, не нанимая профессиональных строителей. А если у вас еще и участок есть, то тогда вообще никаких проблем :)
 
#6
А вы за консервацию объектов или против? Я не люблю долгострои с одной стороны. А с другой, в нашей стране по опыту опасно деньги копить. Лучше строить на те деньги что есть, иначе эти деньги могут обесцениться.
 
#7
Мне кажется что сейчас вообще не выгодно самому строить дом. Строительные материалы настолько дороги , что дешевле купить уже построенный дом. Конечно, хочется новый, с такой планировкой, которая нравится тебе. Но если проблема с деньгами, так все же лучше купить уже готовый дом- это обойдется намного дешевле, а на сэкономленные деньги можно сделать в купленном доме ремонт.
Мой брат так сделал. Кухня в ванную полностью переделал, а комнаты просто прошпаклевал. Пришлось конечно поменять все двери, окна на пластиковые. Но в общем дом вышел новый. Единственная проблема с крышей- сделать ее новую дорога, поэтому решили что пусть пока остается шифер. Он еще в нормальном состоянии и простоит еще много лет.
 
#8
А вы за консервацию объектов или против? Я не люблю долгострои с одной стороны. А с другой, в нашей стране по опыту опасно деньги копить. Лучше строить на те деньги что есть, иначе эти деньги могут обесцениться.
Я против консервации объектов. Когда я жила в Германии, то видела, что у них там такой закон, что если недостроенный дом без крыши и окон простоял год, то его сносят, так как считается, что он уже аварийный. Я так подумала, сколько у нас в стране стоит таких недостроенных домов - это просто ужас.
Жалко, что государство когда то потратило огромные деньги на их строительство, а теперь это все пропадает. Консервацию объекта недвижимости нужно делать с умом. Главное - закрытые крыша и окна.В противном случае вода сделает свое плохое дело. Да и кирпич сейчас делают такой плохой, что он может просто посыпаться од дождя.
 
#9
Я интересовалась сколько будет стоить примерно построить дом у мастера, так вот он и сказал что построить коробку и крышу это где то примерно треть расходов. Самое дорогое это внутренняя отделка ну и снаружи. Эти строительные материалы самые дорогие. Так же не стоит забывать и о коммуникациях в доме их также не дешево провести. Да описанным методом вы сэкономите но много ли? И тут нужно учесть потраченное время на поиски и макеты. Так знакомый рассказывал что срубы не дорого получаются но здесь на любителя, ведь не каждый хочет дома себя чувствовать как на даче. Много способов есть сэкономить но вам решать каким воспользоваться.
 
Сверху