Потеря документов на квартиру и восстановление

#1
Кто сталкивался с таким вопросом как потеря документов на квартиру и их последующее восстановление и мог бы проконсультировать по данному вопросу? Буду очень благодарен за помощь. Проблема банальная, но ведь случилась же. И как быть?
 
#2
А это надо скорее всего идти в Регистрационную палату, где вам выдавалось свидетельство о праве собственности на квартиру. Я думаю дубликат должны выдать без проблем, только думаю это не бесплатно уже будет.
 
#3
Я думаю в БТИ восстановят техпаспорт, там небольшая сумма, берете с собой паспорт только. А вот с документ о правах собственности надо поискать будет, или там где оформляли (если помните) то там и выпишут. А вообще в БТИ или к нотариусу сходите, он Вам подскажет.
 
#4
А при чем тут вообще БТИ? Это же Бюро ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ - оно занимается технической стороной вопроса (размер квартиры, перепланировка, пристройка, если это возможно и т.п.), так что только в регистрирующий орган надо идти. Нотариус тоже ни при чем в этой ситуации.
 
#5
Для начала надо определиться с тем, действительно ли вы их тупо потеряли, или же кто-то их у вас украл. Если есть такая возможность, что кто-то мог украсть, тогда надо подавать заявление и тогда только начинать их восстановление. Все должно делаться постепенно. И учтите, что мошенничества как раз с такими документами делают.
 
#6
Это же по-моему из раздела "в качестве бреда":D - кто украл, когда, где? Все эти вопросы будут задавать следователи и что на них ответить? Нееее, это документы, их только восстанавливать надо. А если кто-то их украдет, то какой в этом прок?
 
#7
Документы на квартиру надо восстанавливать в той же организации, где их и получали.
При себе нужно иметь заявление об утере документов, паспорт, квитанцию об оплате госпошлины на выдачу дубликатов. Чрезвычайно желательно иметь ксерокопии утерянных документов, но, если их нет, это не беда.
 
#8
Не думаю, что такая уж большая проблема восстановить документы на квартиру. Даже паспорта восстанавливают. Придется идти в госреестр прав на недвижимость и каяться в потере, какие документы понадобятся - они вам скажут. У меня вот, когда я в наследство вступала не было вообще никаких документов на гараж - и ничего - вступила, потому что у них в архиве было все отражено, кто хозяин недвижимости. Я только от нотариуса справку предоставила, что являюсь наследницей.
 
#9
А штраф за утерю документов придется платить или же нет? Или достаточно просто будет оплатить создание новых документов и на этом все?
Еще важный вопрос, за какой именно срок после потери документов желательно их восстанавливать?
 
#10
А штраф за утерю документов придется платить или же нет? Или достаточно просто будет оплатить создание новых документов и на этом все?
Еще важный вопрос, за какой именно срок после потери документов желательно их восстанавливать?
Если документы у вас украли, то штраф не нужно будет платить, но это еще и доказать надо.
да какая тут разница, все равно надо будет новые документы сделать, главное вовремя, и чтобы никто не воспользовался пропавшими документами для разных там махинаций.
 
#11
Платить надо будет государственную пошлину и это за то что вам выдадут дубликаты документов. надо обратится в место выдаче, подать заявление, предъявить паспорт. Если есть ксерокс утерянных документов, можно предъявить. И нужна еще квитанция, которая будет подтверждать, что вы оплатили пошлину за дубликаты.
 
#12
Короче как всегда очень много волокиты с документами, но хотя бы можно восстановить, а не так как раньше, можно было и без квартиры спокойно остаться
 
#13
Ну, я думаю копии всех документов хранятся в соответствующих органах и при предъявлении документов, которые подтверждают вашу личность все можно восстановить, главное не откладывать это в долгий ящик.
 
#14
Восстановить будет не проблема, вам выпишут копию, главное делать это быстро. Ведь вы не знаете где окажутся ваши потерянные документы, а люди разные и довольно смышленые, а особенно если имущество не приватизировано, ещё геморроя себе заработаете. Обратится нужно в БТИ, там вам дадут точный маршрут и алгоритм на пути к восстановлению ваших документов.
 
#16
У меня опять снова вопрос по камере на вашем сайте. Давно уже не видно её, будет ли потом или уже нет?
 
#17
А мне кажется, что все же нужно обращаться в первую очередь в БТИ, а уже потом после того, как они выдадут документы на руки(технический план квартиры), то тогда уже нужно идти в горсовет, что бы они выдали ксерокопию постановления городского совета о выделении в собственность квартиры( я так делала с домом). А уже потом, с документами с Бюро технической инвентаризации и городского совета надо идти к государственному нотариусу. Но скажу сразу, приготовитесь к тому, что Вам хорошенько потрепают нервы и придется заплатить немалую суму денег. Ну, в принципе , как всегда в нашей стране :)
 
#18
Кто-нибудь восстанавливал документы на авто после кражи или утери, как проходит такое восстановление, куда в первую очередь нужно бежать с заявлением? Думаю это каждый должен знать т.к. никто не застрахован остаться без техпаспорта, прав или той же страховки.
 
#19
на всидку... требовать оригиналы документов может суд. Там не попрешь... хотя тоже нередко пропадают... следствие же пусть работает с тем, что ему заявитель предоставил... предоставьте нотариально заверенные копии, ибо ваши опасения за сохранность документов не беспочвенны...
 
Сверху