Правда о потерянном времени

Игорь

Well-Known Member
#1
Рассуждения о потерянном времени, которое нам кажется вовсе не потерянное. Про то, как мы любим ждать выходные, забывая про другие дни, которых намного больше...

Мы смотрим на время, а сколько времени сейчас? А уже вечер, скоро спать, завтра ещё и на работу. Почему завтра не выходной? Поговорим о людях, которые ждут выходных, работают 5 дней в неделю, чтобы встретить любимую пятницу и отдохнуть. Понедельник, вторник, среду и четверг они не живут, они просто ждут. Свою работу они видимо не любят, пятница ведь же главное, а на остальное все равно. Вот и зря.

Нужно наслаждаться каждой минутой жизни, а не ждать пятницу, суббота и воскресенье. Элементарная математика 55 часов на отдых. Остальные 88 часов их не волнует. Больше половины жизни забыто.

Мы часто не задумываемся о мелочах, а мелочи, как раз таки, самое главное. Хотя и так понятно, что столько времени уходит в ничто, но все равно пока не задумаешься, не поймёшь.

Можно быть счастливым даже так, но можно стать и ещё счастливые. Люди задумайтесь, это чертовски неприятно осознавать, сколько времени ты просто не увидел в своей жизни, а лишь прошлись глазами по истории нашей жизни.
 
#3
Я надеюсь, автор не имел ввиду, что нужно непременно бросить нелюбимую работу? :) Без работы жить и отдыхать будет просто не за что! А в целом да, нужно ценить каждый момент своей жизни, что бы потом в старости не жалеть о том что прожил зря.
 
#4
Именно из этих рассуждений, я выбирала себе работу. Главное не зарплата. Главное - чтоб работа была в радость. Я жду свои рабочие дни, а на выходных наслаждаюсь выходными. А жить так, как написал автор темы, это не жизнь
 
#5
Я надеюсь, автор не имел ввиду, что нужно непременно бросить нелюбимую работу? :) Без работы жить и отдыхать будет просто не за что! А в целом да, нужно ценить каждый момент своей жизни, что бы потом в старости не жалеть о том что прожил зря.
Если работа нелюбимая то бросать нужно однозначно, но только для того, чтобы найти любимую. Быть счастливым здесь и сейчас, каждую минуту.. А как вы будете счастливы на нелюбимой работе, вот точно будете сидеть и выходных ждать делая все на автомате.
 
#6
Еще не стоит забывать о тех приятных мелочах, которые не займут много времени, но при этом значительно подымут настроение и "уровень счастья". Каждый день необходимо выделить 20-30 минут для любимого занятия -только это должен быть не просмотр тв или серфинг по инету, а именно занятие для души - чтение книги, занятие рисованием (для тех, кто любит рисовать соответственно), изучение чего-то нового (иностранные языки, веб-дизайн, языки программирования и т д - в зависимости от интересов).
 
#7
Люди часто откладывают счастье "на потом". "Вот закончу школу, поступлю в институт, тогда и буду счастливая", - вроде того размышляют многие. Дальше отговорки для счастья вроде "закончу институт, найду работу", "выйду замуж", "купим квартиру", "рожу ребенка" и так далее. А счастливым нужно быть прямо сейчас и прямо здесь. Потому что счастье - это не определенный набор благ, а определенное душевное состояние.
 
#8
Все любят ждать выходные, но это не значит что мы не живем здесь и сейчас. Мы все находимся с настоящим, радуемся и плачем 7 дней в неделю, просто некоторые считают какие либо приятные моменты не столь существенными, вот они то их теряют, потом просто о них забывают и думают что их и не было вовсе.
 
#9
Вот живёшь, и с ужасом осознаешь, что слишком много времени тратишь на ненужные вещи, на ненужных людей, на ненужные вещи. И надо что-то менять и не тянуть с этим.
 
#10
Я лично не жду выходных, поскольку у меня не часто какие-то грандиозные планы появляются на выходные. Очень часто в будние дни после всех дел у меня, получается, выбираться погулять на улице, встретиться с друзьями, сыграть с ними в любимую «Мафию», заняться своими любимыми делами и так далее. С автором я полностью согласен, не нужно ждать выходных, нужно наслаждаться каждым днем недели, ведь каждый из них по-своему уникален, каждый день что-нибудь приключается, мы встречаем что-нибудь интересное, узнаем новое и так дальше. Так что не нужно ждать пять дней, чтобы потом 1-2 дня погулять, живите каждым днём!
 
#11
Согласен, золотые слова! Нельзя жить лишь ожиданием и предвкушением выходных или каких-нибудь праздников! Нужно жить каждым днем, жить моментом, разумеется, при этом не забывать думать о будущем, но нельзя всего себя отдавать работе, а вечера просиживать дома на кресле перед монитором компьютера, а друзьям рассказывать как вы устали на работе. Нужно вставать и жить сегодняшним днем!
 
#12
Думаю, что помимо затронутой темы, для многих также является проблемой потеря времени в интернете. Бездумное сидение в социальных сетях и на форумах отбирает огромное количество времени, можно сказать, годы жизни, которые могли быть потрачены с гораздо большей пользой для развития личности и просто для удовольствия.
 
#13
Интересная тема. Время не вернеш. Действительно, мы всю свою жизнь чего -то ждет. В детском саду , мы ждем, когда наконец -то пойдем в школу. В школе, ждем, когда станем старшеклассники, потом, -когда студентами. В Вузе мы мечтаем о работе и самостоятельности. А когда все это приходит, понимание, что наслаждаться жизнью надо было в детском саду, школе, институте...
Завтра может и не наступить.Поэтому нужно наслаждаться каждой минутой. Нужно научится не расстраиваться из -за мелочей. Ведь иногда, когда
пройдет время, вчерашняя проблема окажется мелочью. Я читал мудрое высказывание" 90% проблем, за которые мы переживаем, никогда в нашей жизни не случатся" и думаю , что это действительно правильно.
Хотя конечно, все время радостным не будеш. Моменты грусти должны быть, но не слишком часто.
 
#14
Да, в детстве человеку хочется спешить жить, молодые мамы часто желают, чтобы их детки росли быстрее. Мне кажется, что этим временем нужно дорожить, а не подгонять его, как и каждой минутой своей жизни. Потом начинаешь анализировать и видишь, что не насладился тем временем, списываешь на занятость, усталость. Наверно, надо распланировать так свое время, чтобы оно было чем-то занято. Ведь летит оно мгновенно, нужно успеть до старости сделать, увидеть запланированное. Хотя человеку, все равно, всего мало, не успеет насладиться жизнью и как бы не было, будет жалеть о опущенном времени.
 
#15
Согласна с Игорем, что часто не обращаем внимание, на время, которое уже никогда не вернется. А идет оно очень быстро. Мы пока молоды, этого не замечаем, хочется все ускорить, приблизить. Каждой минутой нужно дорожить, использовать ее как можно эффективнее, чтобы запомнилась. Мне хочется использовать каждый шанс увидеть что-то новое, пообщаться с интересным человеком, прочитать книгу, увидеть фильм. Но как бы мы не старались, все равно, найдется упущенное время, о котором человек будет жалеть, дожив до старости. А может это я так думаю?
 
#16
Потерянное время не вернуть. Часто мы думаем уже начать что-то с понедельника. А не лучше это уже сделать сегодня, ведь не вернуть же потерянного времени. Мне кажется, что наиболее времени теряется в молодом возрасте. В этом периоде жизни еще не знаешь ему цену, не видишь еще , как быстро оно бежит. Кажется, что все еще успеется, но не тут то было. Пройденного не вернуть. Потом жалеем, что где-то не доучились, на что-то не посмотрели, кому-то не уделили нужного внимания. В старшем возрасте начинаем жалеть о потерянном времени, стараемся уже ничего не пропустить мимо.
 
#17
Н -да, надо научится жить так, что бы не думать о вчерашнем или о завтрашнем, а думать только о сегодня. У меня такая проблема, что я часто вспоминаю какие то неприятные ситуации в своей жизни и думаю, как надо было поступить правильно. А это занимает много времени, энергии. Действительно, надо научится жить "только здесь, и только сейчас". Я когда прихожу на кладбище, то начинаю думать о том, что все эти люди тоже о чем то переживали, что то хотели кому то доказать, а все оказались в одном месте. Поэтому меньше нервов из -за пустяков и больше радости от обыденных дел.
 
#18
Частенько замечаю за собой мысль, что поскорей бы суббота, тогда можно хоть выспаться. Но, я доволен своей работой, она приносит мне хороший доход, благодаря которому можно позволить многое, но она занимает столько времени, что иногда хочется бросить все и ничего не делать.
 
#19
В нашей жизни есть на все соответственная пора. Вовремя все нужно делать: учиться, жениться. рожать детей, строить дом. Время вспять не повернешь. Учиться можно в любом возрасте, но позже будут страдать дети, им будет мало внимания. Жениться можно и позже, но дети будут иметь родителей старых и завидовать своим сверстникам с их молодыми родителями. Время нужно беречь и использовать с пользой, чтобы потом не пришлось жалеть о потерянном.
 
#20
Наступает в вашей Жизни такое время, когда вы отходите от драмы и людей, ее создающих. Вы окружаете себя людьми, с которыми вы Смеетесь. Вы забываете плохое и фокусируетесь на хорошем.
Любите людей, которые относятся к вам правильно, и молитесь за остальных. Жизнь так коротка, проживайте ее не иначе как Счастливо.
Падать - часть Жизни, подниматься на ноги - ее Проживание. Быть Живым - это Подарок, а быть Счастливым - это ваш выбор.
(с) Ошо
 
Сверху