Правильный уход за пожилой собакой

лариса

Well-Known Member
#1
Рекомендации по уходу за пожилой собакой.
При соблюдении несложных правил вы сможете улучшить качество жизни животного.
Продолжительность жизни собак сильно отличается. Зависит она от породы, условий проживания и от качества ухода. Например, фокстерьер может прожить до 18-ти лет, а немецкая овчарка - до 13-ти лет. Но старость придет в любом случае… Собаки относятся к таким животным, которые себе не берегут. Если питомец, будучи молодым, получал переломы, то проблемные места могут отзываться болью в старости, когда собака начинает играть или бегать. Чтобы облегчить старость верному четвероногому питомцу, хозяин должен помнить о его недугах - не давать причинять страдания. Следите за тем, чтобы пожилая собачка выбирала спокойные игры.
Питомец преклонного возраста перестает контролировать естественные процессы. Это значит, что вам придется выводить его на прогулки часто, так как вылечить этот «недуг» невозможно. Это просто особенности возраста. Не наказывайте пожилого зверя, ведь он не виновен в том, что наступила старость. Если на улице гололед, то не спускайте питомца с поводка. Не забывайте о том, что в случае перелома собака будет долго болеть, так как кости в старости становятся хрупкими.
Если ваше животное ведет себя в темном помещении неуверенно или агрессивно реагирует на знакомых, то это может говорить о том, что у него начались проблемы со зрением. С этим ничего поделать нельзя, так что единственный выход для вас - отнестись с пониманием. Регулярно показывайте зверя ветеринару. Если доктор разработает для вашего питомца специальную диету, то соблюдайте ее. Что касается медикаментов, внимательно следите за дозировкой. Что пойдет на пользу молодому животному, старому питомцу может навредить. Дозировку должен назначить ветеринар. Даже безвредные на первый взгляд лекарства следует назначать с учетом возраста собаки.
пожилая собака.jpg


При необходимости подрезайте питомцу когти, так как в преклонном возрасте они плохо стачиваются. Мыть собаку не стоит, чтобы не простудить ее. Вычесывайте шерстку щеткой, а для улучшения кровообращения делайте массаж.
 
#3
Нашей собаке уже 11 лет, но по ее виду не скажешь, что она старая. Она живет на улице, поэтому проследить за ее жизнедеятельностью не представляется возможным. Но как только замечу, что ее здоровью что-то угрожает, начну обеспечивать ей комфортную старость.
 
#4
У меня родители ухаживали за пожилой собакой и я скажу, что это очень тяжело. Родители сами иной раз чувствовали себя не очень хорошо. а тут еще собаке плохо. Если завели собаку, то предполагайте и траты на нее немалые, если она заболеет.
 
#5
Думаю, что не надо слишком акцентировать то, что животное старое. Можно просто давать ей менее жесткий корм и все. Старость- это не болезнь, все стареют, поэтому нужно к этому философски относится.
 
#6
Да, старость усложняет жизнь и людям, и собакам. И всем от нее никуда не деться. Я считаю, что о старом животном нужно еще больше заботиться, ведь рано или поздно и к нам также придет старость. Если в семье есть дети, то наблюдение за особая забота взрослых о старом животном пойдет только на пользу детям. При этом им необходимо объяснять что собачка уже мало бегает, кушает мягкую пищу и т д потому что она старенькая.
 
#7
Одним питанием тут не обойдешься. Надо ее иногда насильно поднимать и выгуливать. Когда собака совсем старая, то ей даже в туалет сложно сходить самостоятельно.
 
Сверху