Преимущества и недостатки жизни в коммунальной квартире

лариса

Well-Known Member
#1
Купить хорошую квартиру может себе позволить далеко не каждый человек. Поэтому зачастую молодым семьям приходится ютиться в небольшой коммунальной комнатке. Но так ли это страшно, как может показаться на первый взгляд? Конечно, приходится делить одну квартиру на нескольких человек, но ведь крыша над головой есть, а это уже замечательно. Некоторые люди предпочитают съемные квартиры, но подобное удовольствие также не из дешевых, поэтому сложно назвать этот вариант наиболее привлекательным.
Бытует мнение, что в коммунальных квартирах живут люди, которые находятся на грани бедности и практически являются отбросами общества. Хотя, статистика подтверждает обратное: в большей степени приобретают жилплощадь в коммуналке молодые семьи со средним уровнем дохода. Кроме этого, владельцами подобных квартир становятся студенты или жители других городов, которые приехали зарабатывать деньги в города с большими возможностями.
Если устраивает цена, сама комната, месторасположение жилья, то перед совершением покупки желательно сразу познакомиться со всеми соседями, с которыми придется жить. Не лишним будет проверить места общего пользования: кухню, ванную комнату и, конечно, туалет. Обратите внимание на сантехнику, есть ли место для стиральной машины, полочек, шкафов, где будут храниться личные вещи. Если комната будет вами сдаваться другим людям, то в любом случае можно будет быстрее найти съемщиков при условии, что соседи и обстановка вокруг адекватная.
Обязательно стоит выяснить, сколько человек живет в квартире. К примеру, если на площадь трехкомнатной квартиры приходится до десяти человек, то в ванную или туалет по утрам попасть будет просто не возможно. Спасти сможет только график, составленный для посещения санузла, но это создает определенные проблемы. При этом необходимо будет составить и график уборки общей территории в квартире. Конечно, если вы любитель устраивать шумные вечеринки, то другим жителям это точно вряд ли понравится. Поэтому человек, который живет в коммунальной квартире, обязательно должен считаться с интересами других обитателей.
Минусов проживания в коммуналке предостаточно, поэтому на них можно не останавливаться. Но, как оказывается, есть и плюсы подобного проживания. К примеру, все покупки в ванную комнату и на кухню можно делать вскладчину. Также и ремонтные работы можно производить совместно, что будет выглядеть существенно дешевле.
Есть еще один плюс для молодых мам, которым обычно не на кого оставить своих малышей, если надо срочно куда-то сходить. В коммуналке может жить бабушка, которая сможет помочь и присмотреть за ребенком бесплатно.
И самое главное, если получиться подружиться с соседями по коммуналке, то жизнь может показаться очень даже интересной.
 
#2
Преимуществ в коммуналке практически нет, кроме цены. Лично я бы не хотела жить в коммунальной квартире, лучше крошечная однокомнатная квартирка, но отдельная. Люди порой одной квартире с родными людьми не уживаются (с родителями, например мужа или жены), а то с чужими людьми жить под одной крышей, пользоваться одной кухней и санузлом.
 
#3
Я даже "цену" в коммунальной квартире не могу назвать преимуществом. Только временно мог бы существовать в подобном "террариуме" совсем недолго, и то если б был полностью уверен, что через максимум полгода приобрету что- то свое.
 
#4
Коммуналка это вообще не жилье. Я лучше на улице буду жить,чем там. Как то месяц пожила там со своей подругой. С 1 общей кухней на всех. Продукты воровали только так. Не знали уже где их хранить, чтоб с утра можно было поесть нормально. Вспоминаю эти дни как дни в аду. Ужас!
 
#5
Я сразу общагу вспомнил, но тогда один жил, а вот с семьей, да еще если и дети маленькие есть, то это вообще не вариант. Даже рассматривать не стал подобный вопрос, лучше напрягаться и жить отдельно в квартире, хоть самой малюсенькой, но самим.
 
#6
Все мы разные и по -разному складывается жизнь. Если соседи по коммунальной квартире люди честные, порядочные, то проблем на пустом месте не будет.Все можно нормально решить.Решаются и графики дежурств, и оговаривается время очередности пребывания на кухне. Конечно, пользоваться общей территорией с чужими людьми тяжело, но что поделать, если так складываются обстоятельства. Порой соседи по коммуналке становятся друзьями на всю жизнь. Недаром пословица гласит, что родственники далеко, а соседи близко. При какой- то экономии средств будем надеяться на покупку лучшего жилья. Как на меня, так лучше уж платить за свою коммуналку, чем за съемную .
 
#7
Только ценовое преимущество есть у жителей коммунальных квартир. Люди все разные : не так помыл, не там поставил, не так дверь закрыл. Это очень тяжело все видеть каждый день. В своей семье с родными людьми тяжело, не всегда можно приучить и добиться от них порядка. Своим, хоть, замечание сделаешь, а соседу нельзя. Не так воспримет , обидится, и заимеешь на всю жизнь врага. А как хочется свой быт устроить так, как тебе хочется. Но , не всегда так получается. И приходится кому-то жить и в коммуналке. Я сочувствую этим людям, но все равно лучше от квартиры арендуемой. Какое ни есть жилье, но свое.
 
#8
Не хотела бы я жить в коммунальной кваритре. Привыкла к тому, что мой дом - моя территория, на которую ступают только те, кого я хочу видеть. А в коммуналке это просто нереально, даже если закрывать постоянно комнату на замок.
А про кухню я вообще молчу: ненавижу, когда кто-то путается под ногами, когда я готовлю. :mad:
 
#9
Открыл эту тему специально посмотреть о "преимуществах", о недостатках, пожалуй, и так все знают. "Плюсы" и здесь оказались спорными, но тем не менее имеющими право на существование. За что автору отдельное "спасибо". Однако для себя мнение о коммуналке не изменил, не перевесили как-то "достоинства". Не компанейский я видать человек?!
 
#10
Я сразу общагу вспомнил, но тогда один жил, а вот с семьей, да еще если и дети маленькие есть, то это вообще не вариант. Даже рассматривать не стал подобный вопрос, лучше напрягаться и жить отдельно в квартире, хоть самой малюсенькой, но самим.
И я тоже вспомнила общежитие, поначалу все было просто офигенно, а вот на последних курсах все начало доставать, на кухне постоянный бардак, один туалет на 15 человек...бррр, как вспомнила:mad: Это же то же самое в коммуналке, я бы не смогла так жить:confused:
 
#11
Коммуналка это вообще не жилье. Я лучше на улице буду жить,чем там. Как то месяц пожила там со своей подругой. С 1 общей кухней на всех. Продукты воровали только так. Не знали уже где их хранить, чтоб с утра можно было поесть нормально. Вспоминаю эти дни как дни в аду. Ужас!
Ну это вы загнули, что на улице лучше. Все-таки на худой конец можно в комнате питаться, если с соседями не повезло. Чайник электрический поставить с микроволновкой и уже не пропадете. Я жила в коммуналке, но мне относительно повезло. Никто не воровал продукты и было довольно чисто.
 
#12
Плюсую позитив поста, но по факту коммуналки ужасны - всегда есть шанс заполучить сумасшедшего или алкоголика в соседи, и все мечты о складчине пропадают. И - да - там живет нищета, которая даже на ипотеку денег пока не имеет. Это ли не показатель? При этом люди могут достойными.
 
#13
Плюсую позитив поста, но по факту коммуналки ужасны - всегда есть шанс заполучить сумасшедшего или алкоголика в соседи, и все мечты о складчине пропадают. И - да - там живет нищета, которая даже на ипотеку денег пока не имеет. Это ли не показатель? При этом люди могут достойными.
Не обязательно нищета. У моих родственников до сих пор остались комнаты в коммуналке. Они соседу предлагали разъехаться, а он как раз против. Говорит, что не сможет жилье купить за деньги вырученные от комнаты. А продавать комнаты родне не выгодно, так как если продавать целую квартиру, то это одна цена, а когда комнату в коммуналке, то стоимость квадратного метра падает процентов на 40. Вот они пока эти комнаты сдают, а сами отстроили дом и переехали туда жить.
 
#14
Не обязательно нищета. У моих родственников до сих пор остались комнаты в коммуналке. Они соседу предлагали разъехаться, а он как раз против. Говорит, что не сможет жилье купить за деньги вырученные от комнаты. А продавать комнаты родне не выгодно, так как если продавать целую квартиру, то это одна цена, а когда комнату в коммуналке, то стоимость квадратного метра падает процентов на 40. Вот они пока эти комнаты сдают, а сами отстроили дом и переехали туда жить.
Ну так ваши слова это только и подтверждают - у соседа нет денег на отдельное жилье, а снимают у них метры тоже люди бедные, которым не хватило денег даже на однушку или малосемейку. Хотя бедность - не значит "быдло", могут и интеллигентные люди жить.
 
#16
Коммуналка это вообще не жилье. Я лучше на улице буду жить,чем там. Как то месяц пожила там со своей подругой. С 1 общей кухней на всех. Продукты воровали только так. Не знали уже где их хранить, чтоб с утра можно было поесть нормально. Вспоминаю эти дни как дни в аду. Ужас!
Вы конечно правы, что жизнь в коммуналке не сахар, но все же очень многое зависит от соседей. Если у Вас соседи нормальные, то жить в коммуналке можно. Ведь когда -то большинство людей так жили. Да, много ссорились, но жили весело. И даже не подозревали, что можно жить по другому. Я думаю, что жить в коммуналке полезно людям, которые уже постарше и еще не нашли свою половинку. Там для появится дополнительный шанс познакомится с представителями противоположного пола. Ведь ничто так не сближает людей, как общий быт.
 
#17
Как то мы стоим на мести, сколько лет прошло, а от коммуналок мы не отказались что наши родители там жили что некоторым из нас приходится. И технический прогресс не стоит на месте сколько новых технологий появилось, сколько ученных задач разных решили но одну из главных как видим не решили. В коммуналке плюсов ноль, кто то про соседей писал что хорошие, поверьте соседи хорошие до определенного момента потом нет. Так что господа кто говорит что коммуналка это хорошо то возьмите поменяйтесь местами с ее жителями и наслаждайтесь))
 
#18
Бывают люди Душой глубокие, как океан, — в которых хочется окунуться. И бывают люди, как лужи, которых надо обходить, — чтобы не запачкаться.
 
Сверху