Приобретение квартиры за счет материнского капитала

#21
Материнский капитал дается не не покупку нового жилья матери, а именно на расширение того, что уже есть - то есть для дополнительной площади на нового появившегося члена семьи. И вот тут вопрос - надо ли вложить в жилье или оставить ребенку на будущее.
Он дается и на расширение и на покупку, в зависимости от того, какие возможности есть у родителей. Если есть возможность купить новое жилье, то в стоимость его покупки так же можно зачесть материнский капитал. Я лично знаю несколько таких примеров, когда засчитывали без проблем.
 
#22
Мое твердое мнение, если удалось-таки выцарапать эти деньги у государства, что тоже еще надо каким-то образом сделать, то надо вкладывать в недвижимость. Она всегда растет в цене эквивалентно инфляции. А так деньги могут обесцениться за 15 лет.
 
#23
Материнский капитал дается не не покупку нового жилья матери, а именно на расширение того, что уже есть - то есть для дополнительной площади на нового появившегося члена семьи. И вот тут вопрос - надо ли вложить в жилье или оставить ребенку на будущее.
Откуда такая информация?
У меня кузина под маткапиталл сейчас берет двушку в ипотеку. Единственное требование - дети должны быть вписаны как совладельцы жилья, никаких возражений о том, что материнский капиталл не предназначен для покупки жилья банк не выдвигал.
 
#24
Ну вы неправильно меня просто поняли. Понятно что жилье может быть как новым, так и совторичного рынка. Но сама сумма в 400 тысяч не подразумевает покупку даже однокомнатной квартиры, а только на одного расширить, как раз на комнату хваитдополнительную.
 
Сверху