Продукты на Вашей кухне – натуральная альтернатива косметическому салону

Мария

Well-Known Member
#1
Обладание красивой кожей, цветом лица, тела, хорошим самочувствием, прежде всего, включает в себя здоровое и правильное питание. Многие женщины до сих пор не знают о том, что аналоги многих косметических процедур можно найти на своих кухнях или в продуктовых магазинах. Они доступны и не требуют больших финансовых затрат на их приобретение.
Самым главным качеством натуральных продуктов является то, что они не содержат консервантов, химических веществ или раздражающих ароматов. Также несомненным преимуществом является то, что Вы сможете проводить косметические процедуры прямо у себя дома, в комфортной обстановке. Просто откройте холодильник и начните Ваш путь к здоровью и красоте.
Но не забудьте о том, что продукты, используемые для косметических целей, должны быть безопасными для Вас, не вызывать аллергической реакции.
Итак, ниже представлены продукты и рецепты процедур для красивой и здоровой кожи лица и тела из наиболее распространенных и полезных продуктов, которые Вы без проблем сможете приобрести и приготовить сами.

Чай
Чай сделает Вашу кожу упругой и вернет ей здоровый вид.
Эту процедуру рекомендуется выполнять непосредственно перед сном. Вам понадобятся три вида чая – с бергамотом, ромашковый и зеленый.
1. Заранее приготовьте отвар из ромашки, залейте его в форму для льда, поставьте в морозилку для застывания.
2. Бросьте пару пакетиков чая с бергамотом в кипящую воду на полминуты, затем немного охладите их под холодной проточной водой и тщательно протрите ими кожу вокруг глаз.
3. Затем возьмите 4 пакетика ромашкового чая и заварите их в миске. Достаточно будет пяти минут. Затем подержите немного лицо непосредственно над миской, чтобы пропарить поры.
4. Возьмите кубик замороженного отвара ромашки и протрите им лицо. В результате распаренные и очищенные поры закроются.
5. Смочите кусочек марли или ватного диска в охлажденном зеленом чае и протрите ею кожу. В этом случае зеленый чай выступает в роли тоника.

Оливковое масло
Его используют для ухода за разными частями тела.
Чтобы увлажнить сухие участки кожи, погрейте небольшую чашку оливкового масла в микроволновой печи несколько секунд, потом втирайте массажными движениями на сухие участки.
Оливковое масло используют и как кондиционер. Для этого нужно нагреть масло, распределить его по волосам, особое внимание уделяя кончикам, и оставить на 15 минут. Использовать Непосредственно перед мытьем головы.
Также оливковое масло незаменимо для красивых и длинных ресниц. Наносить его нужно на чистые ресницы, с помощью чистой палочки для туши или же специальной щеточки.

Огурец
Огурец - очень распространенный продукт, используемый в масках для лица. Он увлажняет кожу, сужает поры, регулирует выделения из сальных желез, отбеливает, предотвращает появление угрей.
Наиболее популярная маска для лица с ним – огуречно-лимонная. Для ее приготовления нужно потереть небольшой огурец на терке, добавить пару капель лимонного сока, и разбавить небольшим количеством воды до образования не слишком жидкой смеси.
Еще одна известная маска с огурцом включает в себя смесь из натертого огурца, 2-3 капли оливкового масла и обычный йогурт. Все ингредиенты следует тщательно смешать и равномерно распределить по лицу.
Вы также можете успокоить усталые глаза с помощью двух долек огурца, положив их на веки.

Лимон
Лимон поможет Вам отбелить зубы. Для этого соедините одну чайную ложку свежеотжатого сока лимона с одной чайной ложкой соды и половиной чайной ложки соли. Используйте эту смесь в качестве зубной пасты раз в неделю.
Лимон также поможет осветлить кожу и разгладить ее на проблемных участках локтей и коленей. Для смеси возьмите лимон, разрежьте его на две половины и поставьте локти в каждую из половинок на 15 минут. Чтобы добиться такого же результата на коже коленей, просто выжмите лимонный сок и нанесите его на колени на такое же количество времени.

Апельсин
Апельсин является хорошим тонизирующим средством для кожи и избавляет ее от излишней жирности. Для того, чтобы приготовить маску, возьмите один небольшой апельсин, выжмите сок и добавьте к нему столовую ложку любого йогурта. Нанесите на лицо на 10 минут. Избегайте области вокруг глаз. Затем смойте маску и ополосните лицо холодной водой.

Абрикос
В абрикосе очень ценятся косточки. Чтобы сделать скраб для тела, измельчите ядра косточек и добавьте в свой любимый лосьон или гель для душа (количество ядер должно быть таким, чтобы в итоге Ваш самодельный скраб по консистенции приблизительно напоминал любой купленный в магазине).
 
#2
Кстати чай он не только может помочь коже. Вот я недавно болел конюктивитом, и с помощью чая промывал себе глаза от гноя и слизи. И через пару дней все прошло, даже ничего пить или закапывать не пришлось.
 
#3
Я тоже иногда себе делаю всякие косметические маски из сметаны, чернослива и свежих огурцов. После 20-30 минут ношения такой маски, кожа на лице становится очень приятной на ощупь, да и чувствуешь себя намного лучше.
 
#4
А мне почему-то кажется. что лучше не переводить продукты на всякие маски, а будет куда полезнее просто их сьесть) а для косметических дел продается очень много всяких кремов и маск. Они, я думаю, будут куда эффективнее огурцов и зелени на лице)
 
#5
Я слышал, что чаем еще очень хорошо промывать всякие мелкие ранки и ссадины. И еще, если болеешь простудой - то можно заваривать всякие чаи с добавлениями других трав для ингаляции. Но это я только слышал, и ничего из этого не пробовал.
 

оля

Well-Known Member
#6
Продукты, необходимые для здоровья и красоты женщины
Следуя мудрому древнему изречению, мы едим, для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть. Именно наша пища должна быть основным средством, способным поддерживать здоровье и красоту, бодрость тела и духа, позитивный настрой и высокую работоспособность, что особенно важно для нас, женщин. С пищей, а не с лекарствами из аптечной упаковки нужно получать все витамины и микроэлементы, ведь только в натуральном своем виде они усваиваются максимально полно. Поэтому рассмотрим перечень основных продуктов, которые желательно употреблять каждый день всем женщинам, которые хотят прекрасно выглядеть и хорошо себя чувствовать.

Рыба, оливки, авокадо
Регулярное употребление этих продуктов обеспечивает организму необходимое количество дегидроэпиандростерона, благодаря которому не накапливаются лишние жировые отложения, и тело долгое время сохраняет стройность. Кроме того, авокадо снижает уровень холестерина в крови и ускоряет обмен веществ.

Макароны, картофель, бананы
Эти продукты содержат в своем составе так называемые сложные углеводы, которые обеспечивают организму достаточным количеством энергии, долгое время сохраняют ощущение сытости и даже способствуют похуданию. Для обеспечения такого эффекта важно употреблять блюда из картофеля и макарон без добавления жирных соусов. Еще одно полезное свойство этих продуктов – это их способность вырабатывать в нашем организме мелатонин, который называют гормоном счастья. Он обеспечивает нам хорошее настроение, отвечает за здоровый глубокий сон, после которого мы просыпаемся свежими и отдохнувшими, а значит, и лучше выглядим. Ко всему прочему, банан – богатый источник калия, который повышает умственную активность и физическую выносливость организма.

Черный перец, хмель
Они полезны, прежде всего, для нормального функционирования репродуктивных органов, влияя на выработку женского полового гормона – эстрогена. Благодаря этим продуктам волосы становятся густыми и блестящими, а кожа – гладкой.

Крупы
Каши и другие блюда из круп обязательно должны присутствовать в ежедневном рационе. Овсяная, перловая, гречневая, рисовая и ячневая и другие каши содержат растительные волокна и клетчатку, усиливающие перистальтику и нормализующие пищеварение, а также витамины группы В и минералы, благотворно влияющие на волосы, кожу и ногти.

Цитрусовые
Эти фрукты, содержащие в большом количестве витамин С, можно и нужно употреблять в течение всего года. Апельсины, киви, мандарины, грейпфруты способствуют выработке в организме коллагена, необходимого для упругости кожи, а также повышают устойчивость организма к инфекционным заболеваниям. Не менее полезна и кожура плодов. В высушенном виде она прекрасно дезинфицирует воздух в помещении благодаря эфирным маслам.

Вода – основа жизни
Большую часть нашего тела составляет вода. Она поддерживает нужный уровень увлажненности кожи, способствует выведению токсинов, участвует во всех процессах жизнедеятельности организма. Поэтому пейте ее вдоволь. Важно позаботиться о качестве питьевой воды, иначе вместо пользы она может принести вред.
 
#7
А мне почему-то кажется. что лучше не переводить продукты на всякие маски, а будет куда полезнее просто их сьесть) а для косметических дел продается очень много всяких кремов и маск. Они, я думаю, будут куда эффективнее огурцов и зелени на лице)
А вы пробовали что-то кроме магазинных кремов и масок? :) В тех баночках одна химия! Наши бабушки пользовались только натуральными средствами и многие до старости сохранили красивую кожу. Мне гораздо больше нравится результат от разных масел и ягод, чем от кремов.
 
#8
А вы пробовали что-то кроме магазинных кремов и масок? :) В тех баночках одна химия! Наши бабушки пользовались только натуральными средствами и многие до старости сохранили красивую кожу. Мне гораздо больше нравится результат от разных масел и ягод, чем от кремов.
Вот-вот. Я не так часто пользуюсь природными масками и лосьонами, но все-равно считаю, что они гораздо полезнее покупных кремов. Особенно, если овощи или ягоды, используемые для масок, выращены своими руками с минимальным количеством химии.
 
Сверху