Равноценна ли товарная накладная акту приема-передачи?

Наташа

Well-Known Member
#1
Пример, подтверждающий, что передача товара возможно не только по акту приема-передачи.

В гражданском обороте имущество может передаваться от одного лица к другому неограниченное количество раз. Единственное условие или даже рекомендация – каждая передача должна оформляться соответствующим юридическим документом. Как правило, основным документом, подтверждающим передачу имущества, является акт приёма-передачи. Именно в нём описывается само имущество и его состояние.
Однако возникает вопрос: «Только ли актом приема-передачи можно оформить передачу имущества?». Конечно же, нет. Банальный и очень распространённый пример. Договор перевозки или экспедиции. Перевозчик осуществляет транспортировку товара и отдаёт его либо самому собственнику, либо лицу, на которого хозяин товара укажет. Но передача товара экспедитору и обратно происходит не по акту приёма-передачи, а по товарной накладной. Так, товарная накладная становится фактически равноценна акту приема-передачи. И накладная имеет такую же юридическую силу, что и ранее упомянутый акт.
 
#2
Ну, мне кажется, вы немного усложнили вопрос, так как при акте приема - передачи нет третьего лица, переход имущества переходит из рук в руки. Когда же передачу осуществляет третье лицо, оно несет материальную ответственность, поэтому присутствует другой вид документа - товарная накладная. И тут спорный вопрос или имеют они одинаковою юридическую силу. Ну, к примеру, я продала свой старый телефон и отсылаю его почтой, указываю его стоимость (хотя реальная его оценка очень сомнительная), потом в дороге с грузом произошла беда и я не уверенна, что мне возместят указанною сумму посылки, а вот при акте приема-передачи такого вопроса при возврате не возникнет. Ну, может, конечно, я не права. Но суть конечно у этих документов одинаковая.
 
#3
Думаю, в случае судебного разбирательства акт приема -передачи может вообще не рассматриваться, так как он подписан без присутствия нотариуса. Одна из сторон может заявить, что этот акт был подписан под угрозой жизни и т.д. В нашей современной судебной практике, прав будет тот, кто больше даст взятку.
 
Сверху