Разрешение на ремонт в квартире

#1
Нужно ли получить какое-то разрешение на то чтобы делать ремонт в квартире или же нет?
При каком ремонте необходимо все же это разрешение получить?
Я так понимаю, что только если какие-то глобальные вещи менять нужно разрешение, так?
 
#2
Если ваш ремонт не коснется перепланировки, то никакое разрешение не требуется. Даже если вам нужно изоляцию делать и т.д., все равно разрешение не нужно. Ну вот если решите что-то ломать, то тогда разрешение нужно. Все зависит от ваших планов.
 
#3
Какой ремонт планируется7 Косметический? Капитальный (с заменой труб и т.д.)? Ремонт с перепланировкой?
Насколько я знаю, косметический ремонт, вплоть до замены сантехники (унитаза и т.д.) и окон в разрешениях не нуждается. Перепланировку можно делать только по разрешению из БТИ.
Замену труб после магистрального крана и проводки после щитка можно делать своими силами, а трубами до магистрального крана и электрощитком должен заниматься человек из ЖКХ.
 
#4
А вот при получении разрешения, на ту же перепланировку, например, нужно ли обязательно и подтверждать потом комиссией проделанную работу или же нет? Я о том, нужно ли звать людей из БТИ или откуда там еще, чтобы сначала разрешение дали, и потом еще раз звать, чтобы посмотреть, сделали все по разрешению или нет?
 
#5
А вот при получении разрешения, на ту же перепланировку, например, нужно ли обязательно и подтверждать потом комиссией проделанную работу или же нет? Я о том, нужно ли звать людей из БТИ или откуда там еще, чтобы сначала разрешение дали, и потом еще раз звать, чтобы посмотреть, сделали все по разрешению или нет?
Ну вообще, перепланировка квартиры должна быть занесена в соответствующие документы, как раз в БТИ. Но вот делается это прямо во время подписания разрешения, или по факту перепланировки, я, если честно, не в курсе. Проще в БТИ испросить.
 
#6
А вот при получении разрешения, на ту же перепланировку, например, нужно ли обязательно и подтверждать потом комиссией проделанную работу или же нет? Я о том, нужно ли звать людей из БТИ или откуда там еще, чтобы сначала разрешение дали, и потом еще раз звать, чтобы посмотреть, сделали все по разрешению или нет?
Вы в БТИ должны будете предоставить план вашей будущей перепланировки и получить соответствующее разрешение. Если БТИ запретит его сделать, то и делать соответственно нельзя будет перепланировку. После завершения работ вам потребуется переделывать техпаспорт на квартиру, которым и занимаются сотрудники БТИ. Знаю, что некоторые люди сначала квартиру переделывают, а потом это пытаются узаконить. Но этот вариант более хлопотный и может потребовать судебного разбирательства, чтобы суд признал переделку законной.
 
#7
Нет, сначала переделать и потом узаконить не очень хорошо. Могут штраф большой поставить за то что вы не получили сначала разрешение. Ведь это как бы несоблюдение закона. Оно вам надо? С законом лучше считаться, а не потом расплачиваться за неуважение и прочее.
 
#8
Знаю, что некоторые люди сначала квартиру переделывают, а потом это пытаются узаконить. Но этот вариант более хлопотный и может потребовать судебного разбирательства, чтобы суд признал переделку законной.
потом оказывается, что в процессе ремонта демонтирована несущая стена, или испорчены коммуникации и теперь все кватиры по стояку страдают. И приходится такому "самодеятелю" восстанавливать все за свой счет.
Разрешение из БТИ, это не игрушечная бумажечка. Это доказательство того, что Ваш план пересмотрен архитектором и признан безопасным и допустимым для планировки дома.
 
#9
При переделке даже с разрешением, если что-то не учли или же сделали что-то не совсем по плану, то все, погибла перепланировка и соседи. И очень важно чтобы план дома сохранился неизменным чтобы знать что делать, а в старых домах вообще не рекомендуется такое затевать.
 
#10
а от соседей разрешение не нужно получить?
ведь больше всего при ремонте страдают соседи, нет ли такого закона соответственно которому надо с ними обязательно считаться или же оплачивать так сказать моральный ущерб? очень пригодился бы такой закон
 
#11
а от соседей разрешение не нужно получить?
ведь больше всего при ремонте страдают соседи, нет ли такого закона соответственно которому надо с ними обязательно считаться или же оплачивать так сказать моральный ущерб? очень пригодился бы такой закон
Есть установленные законом временные рамки, когда можно производить строительные работы. Только в рабочие дни, с 9 утра до 7 вечера. В остальное время строительные работы в жилых помещениях незаконны, и соседи могут на Вас пожаловаться. Но именно в это время производить ремонт - Ваше законное право. Все, что могут сделать соседи, это попросить не шуметь в определенные часы, потому что у них, к примеру, в это время спит ребенок. И то соглашаться делать такой перерыв или нет, решать Вам.
 
#12
я говорю не со стороны человека который делает ремонт, а со стороны соседа, который вынужден это слушать
и я считаю что это неправильно, чтобы можно было шуметь во все остальное время, ведь сойти с ума можно, особенно если соседи ни на какие просьбы не реагируют
 
#13
я говорю не со стороны человека который делает ремонт, а со стороны соседа, который вынужден это слушать
и я считаю что это неправильно, чтобы можно было шуметь во все остальное время, ведь сойти с ума можно, особенно если соседи ни на какие просьбы не реагируют
Прочитайте внимательно то, что я написала.
Не "все остальное время, а с 9.00 до 19.00, в рабочие дни, то есть тогда, когда, по идее, большинство соседей находится на работе.
Если Вас разбудил перфоратор до 9 утра, или Вы услышали его в выходной или праздничный день, Вы в праве вызвать полицию.
Но заставлять людей, у которых есть деньги на ремонт, проживать в обшарпанной халупе потому, что соседи круглосуточно сидят дома, и им, в результате, круглосуточно же мешают строительные шумы, это как-то странно, Вы не находите?
 
#14
я говорю не со стороны человека который делает ремонт, а со стороны соседа, который вынужден это слушать
и я считаю что это неправильно, чтобы можно было шуметь во все остальное время, ведь сойти с ума можно, особенно если соседи ни на какие просьбы не реагируют
Выше уже указали временной период, когда можно шуметь. Как раз тогда, когда большинство жильцов дома находится на работе. по-моему весьма осмысленно. А в выходные и праздники ремонт вести вообще нельзя. Точнее, нельзя выполнять шумные ремонтные работы.
что в этом неправильного?
 
#15
я говорю не со стороны человека который делает ремонт, а со стороны соседа, который вынужден это слушать
и я считаю что это неправильно, чтобы можно было шуметь во все остальное время, ведь сойти с ума можно, особенно если соседи ни на какие просьбы не реагируют
А это реалии нашей жизни. Значит с соседом не повезло. Но и его понять можно. У него шума еще больше. Вот когда сам начнешь делать ремонт, то думаю, что меньше всего тебя будет волновать что там об этом думает сосед?
 
#16
Все зависит от того что именно вы будете изменять в квартире, если газ - то соответственно в службу газа, воду - в горводоканал и т.д, ну а если ничего серьезно менять не будете, то никуда обращаться и не надо
 
#17
Если честно я еще такого не слышал, что бы на ремонт какое то разрешение нужно было получать.
Я дома делал ремонт и ко мне вроде бы от соседей никаких претензий не было, так что я разрешения брать и в следующий раз не собираюсь.
 
#18
Соседи ведь тоже люди и с ними можно просто поговорить, что бы не доставать никакого разрешения. Думаю, что если вы с ними нормально поговорите, то они будут согласны на ремонт.
 
#19
Я думаю, что вопрос заключался не в том за или против соседи, я думаю, что речь идет о перепланировке, а на это разрешение нужно в жеке брать, потому что если несущую стенку снести, то весь дом может рухнуть.
 
#20
Соответвующие разрешение надо получать только в том случае если вы делаете ремонт с изменением системы водо- или газоснабжения, а также при сносе стен. Просто надо подать план вашей квартиры в соответствующие органы.
 
Сверху