Развитие речи у ребенка

#1
Многим мамочкам хочется, чтобы их ребенок как можно раньше начал говорить. Но не все дети с раннего возраста стремятся к разговорам. Каким образом можно развивать речь ребенка? Я и разговариваю с малышом много, и книжки читаю, и песенки пою, но он наотрез отказывается повторять какие-либо слова или фразы.
 
#2
Мне кажется сколько не занимайся, пока ребенок сам не захочет, ни кто не заставит. Многие ленятся. Но заниматься обязательно надо. Это только на пользу. Да и ребенку интересно все новое. Ведь они все понимают.
 
#3
Смотря какой возраст, мне кажется. Если это 1-3 года. то переживать не стоит, если же ребенок совсем ничего не говорит в 4-6 лет, это уже серьезнее, стоит обратиться к специалисту возможно. Но в целом, речевые характеристики очень индивидуальны, как по мне. А развивать нужно конечно, хуже то точно не будет.
 
#4
Мне кажется сколько не занимайся, пока ребенок сам не захочет, ни кто не заставит. Многие ленятся. Но заниматься обязательно надо. Это только на пользу. Да и ребенку интересно все новое. Ведь они все понимают.
Иногда надо и из-под палки! У знакомых ребенок ооочень ленивый, буквы учить не хотел, читать - тем более... Все приходилось через крик и слезы... потом он понял, что бесполезно рыдать и кричать - все равно заставят заниматься и стал уже более спокойно воспринимать занятия.
 
#5
Я тоже переживала по этому поводу страшно. Особенно раздражало, когда бабушки начинали на мозги капать и говорить: "А вот у Клавдии Семеновны внук то уже стихи читает, а наш только "мама, папа" знает, наверно ты его не учишь". Я так считаю, что по одному вашему желанию ничего не случится, нужно набраться терпения и заниматься с ним несмотря на неудачные попытки.
 
#6
Надо просить малыша повторять слова за собой... по слогам сначала, потом быстрее, чтобы он учился произносить все слово сразу... Мальчики часто начинают говорить намного позже девочек... но бывает и наоборот.
 
#7
Иногда надо и из-под палки! У знакомых ребенок ооочень ленивый, буквы учить не хотел, читать - тем более... Все приходилось через крик и слезы... потом он понял, что бесполезно рыдать и кричать - все равно заставят заниматься и стал уже более спокойно воспринимать занятия.
Ничего кроме отвращения к чтению с малого возраста это методика не привьет.
Если малыш не имеет желания учиться, его нужно заинтересовать, а не просто показать кто сильнее и заставить. Чтение не полюбишь по приказу взрослого.
 
#8
Меня тоже учили из-под палки, пока не приучили самостоятельно учиться.... Особенно помню как летали по квартире учебники по химии, когда учебный год подходил к концу и мама узнала, что я не знаю формулу серной кислоты... Через пару месяцев я знала химию на два года вперед)))
 
#9
Я сама рано начала говорить, а вот у сестры с сыном была проблема.Он воспринимал только слоги, то есть и слова произносил не полностью, а отдельными слогами, например: Па - папа, Ма - мама, ко -кошка. Но спустя пару месяцев эта проблема исчезла и ребенок начал сразу предложениями разговаривать, вот все вокруг удивлялись.
 
#10
Надо просто больше общаться с ребенком. Чаще разговаривать с ним на интересные для него темы. Рано или поздно заговорит. А потом и не переговориш его :)
 
#11
Заниматься развитием речи у ребенка нужно начинать задолго, до того как учить читать. Это книжки, игрушки, стишки маленькие, цвета, животные. В общем-то ничего сложного и нового. Главное не лениться, уделять малышу время и терпеливо с ним заниматься.
 
#12
Да уж когда дети начинают говорить, взрослые думают - лучше бы они молчали. А возраст в котором ребенок хочет начать говорить у всех разный и пока он сам не захочет, его не заставишь.
 
#13
У меня дети - близнецы) Один начинал повторять слова еще года не было, в полтора уже слова связывал и вполне связно болтал, а второй только после двух лет начал отдельными словами объяснятся. Сейчас им почти 4, оба говорят примерно на одном уровне, не скажешь по ним, кто позже, а кто раньше заговорил.
 
#14
У меня сын как раз сейчас начинает более менее нормально разговаривать, а ему уже третий год пошел. Зато ходить мы рано начали, в восемь месяцев. Это говорит о том, что все дети разные и кому что дано, то и будет.
 
#15
Мне кажется сколько не занимайся, пока ребенок сам не захочет, ни кто не заставит. Многие ленятся. Но заниматься обязательно надо. Это только на пользу. Да и ребенку интересно все новое. Ведь они все понимают.
Даже если ребенок лениться говорить, его нужно заставлять. Ну, вот наш не хотел тоже долго начинать говорить, все, что хотел всегда показывал пальцем. В один прекрасный день я отказалась уступать, и ему пришлось потихоньку говорить.
 
#16
Я повторяла многие слова по несколько раз, пока ребенок их не повторял за мной. Но у ребенка изначально было желание учится разговаривать, поэтому особых трудностей с развитием речи не встретили.
 
#17
Иногда надо и из-под палки! У знакомых ребенок ооочень ленивый, буквы учить не хотел, читать - тем более... Все приходилось через крик и слезы... потом он понял, что бесполезно рыдать и кричать - все равно заставят заниматься и стал уже более спокойно воспринимать занятия.
Ну и родители извините уж! Страшно представить что будет когда ребенок пойдет в школу - он е просто будет ненавидеть! Простите еще раз, но это родители ленивые а не ребенок, что бы малыш захотел читать его нужно заинтересовать а не устраивать нудную зубрежку!
 
#18
Если вы изначально потакаете ребенку и за него говорите все слова, то ему нет необходимости говорить, его понимают без слов. А когда создаются условия, то ребенок очень быстро начинает лопотать.
 
#19
У каждого ребенка идет индивидуальное развитие. Мальчики обычно отстают в развитии по сравнению с девочками. Много зависит от того, как с ребенком занимаются и еще от кучи факторов. Поэтому не торопите время, все само случится! Потом еще будете вспоминать то тихое время)))))
 
#20
Ну и родители извините уж! Страшно представить что будет когда ребенок пойдет в школу - он е просто будет ненавидеть! Простите еще раз, но это родители ленивые а не ребенок, что бы малыш захотел читать его нужно заинтересовать а не устраивать нудную зубрежку!
ну знаете у каждой семьи свои методы и способы общения с ребенком. Сейчас в той семье, о которой я говорила мальчик учится уже в третьем классе и очень любит школу... в четверти всего две четверки, а соседка, которая говорила, что ее малыш не хочет заниматься и у нее не получается его заставить пошел в школу в 8 лет и сейчас тоже в третьем классе, но читает до сих пор по слогам! в 11 лет!
 
Сверху