Развод: восстановление, деление имущества и т.д.

#1
Предлагаю в этой теме обсудить все что касается развода, от причин до периода восстановления и конечно же юридические аспекты, когда начинается дележ имущества и т.д.
Кто через это проходил и как справились? И стоит ли торопиться с разводом, если возникла такая мысль?
 
#2
Я через это не проходила и надеюсь никогда меня это не коснется. А вообще мне кажется, что надо семью стараться сберечь, если конечно не все запущено. Если нет любви и одни ссоры, то конечно стоит и разводиться. У меня муж как то обмолвился, что если вдруг будем разводиться он полностью оставляет мне квартиру со всем, а я отказываюсь от элементов.
 
#3
Я через это не проходила и надеюсь никогда меня это не коснется. А вообще мне кажется, что надо семью стараться сберечь, если конечно не все запущено. Если нет любви и одни ссоры, то конечно стоит и разводиться. У меня муж как то обмолвился, что если вдруг будем разводиться он полностью оставляет мне квартиру со всем, а я отказываюсь от элементов.
такое тоже надо закрепить договором насколько я понимаю, хотя это больше его забот касается, конечно же. Просто в таком случае вы получите и квартиру со всем, а потом можете и на алименты подать, и у вас будет на это право, и не будет считаться что он вам дал квартиру.
 
#4
Не хотите раздела имущества после гипотетического развода, так будьте добры оформите брачный договор, в котором четко будет прописано, кто и на что имеет право в случае развода. Так можно себя обезопасить от неприятных разборок. Только вот в нашей стране не особо любят заключать брачные контракты, мы все привыкли жить по старинке и на доверии.
 
#5
Причин к разводу может быть очень много: измена, не сошлись характером, полюбили другого человека, просто надоели друг другу хуже черной редьки. В каждой отдельной паре могут быть свои тараканы. Период восстановления после развода в свою очередь зависит от причины, если все произошло по обоюдному согласию и с миром, то и восстанавливать мир в душе не потребуется. Если же были скандалы, взаимные обвинения, то придется стойко все это переживать и желательно в кругу добрых друзей, которые смогут тебя поддержать и выручить в трудную минуту. Вопрос ваш, Ванила, довольно трудный и целую статью надо писать по этому поводу и, наверное, иметь образование психотерапевта или психолога.
 
#6
Я хоть через это не проходила, но мысли такие в голове иногда возникают. Даже и не знаю, как бы я приходила в себя после развода. Причем для меня моральная сторона этого вопроса важнее, чем финансовая. Те, кто трясутся только за имущество, которое им принадлежит, в конце концов точно разведутся.
 
#7
Я хоть через это не проходила, но мысли такие в голове иногда возникают. Даже и не знаю, как бы я приходила в себя после развода. Причем для меня моральная сторона этого вопроса важнее, чем финансовая. Те, кто трясутся только за имущество, которое им принадлежит, в конце концов точно разведутся.
Вот и я говорю о том, что если брак начинается с брачного контракта, то изначально партнеры готовы к тому что их брак закончиться разводом и тем самым делением имущества. И о какой любви может быть тогда речь, если люди думают только о своем выгоде, причем сразу?
 
#8
Я разведена и развелись мы потому, что я не могла родить ребенка. Мы очень хотели, старались, я лечилась, но... Мы стали все больше отдаляться, он стал задерживаться на работе или где-то еще. Развод я предложила сама, видела, что только мучаю его. Отошла от развода достаточно быстро, через пару месяцев уже жила как ни в чем не бывало. А с имуществом у нас все просто. Я осталась в квартире, он забрал машину. Вещи поделили, каждый забрал своё.
 
#9
Вот мой знакомый сейчас через этого проходит, никому бы не пожелала такого. Смотрю как он страдает и сердце разрывается на мелкие частицы. Удивительно как можно так ненавидеть друг друг после того как создали семью, любили друг друга, родили ребенка... а потом все это делить... ужасно
 
#10
Вот мой знакомый сейчас через этого проходит, никому бы не пожелала такого. Смотрю как он страдает и сердце разрывается на мелкие частицы. Удивительно как можно так ненавидеть друг друг после того как создали семью, любили друг друга, родили ребенка... а потом все это делить... ужасно
да ладно имущество, люди же потом делят ребенка, или как говориться, пытаются им спекулировать и манипулировать для того чтобы сделать друг другу больнее, вот и все
а ведь если есть ребенок то стоило бы попытаться стать лучшими друзьями, все-таки воспитать его надо
 
#11
Ох..ох.. Довелось мне с этим столкнуться муж развелся с бывшей, та уходя забрала все ценное. Потом пришла ещё и мебель делить. Ну а потом как я ребеночка родила - захотела ещё и квартиру (хотя ни копейки не вложила). Но, самое ужасное, что продать её нормально не получалось, то ей мало денег, то передумает, то опять продает, то с приставом прийдет - вселятся надо ей. Мне кажется лучше в любом браке заключать договор, чтобы не было таких тяжб как у нас например.
 
#12
Мы когда с мужем ругаемся можем сгоряча сказать что-то о разводе, но когда остываем, понимаем, что это бред. Мы любим друг друга и не видим смысла жить друг без друга... поэтому смотрю на развод как на что-то ужасное.
 
#13
Разводилась, по глупости женились в раннем возрасте и через год поняли всю глупость и полюбовно разошлись, так как чувств у нас к друг другу не осталось, а чтобы терпеть всю оставшуюся жизнь друг друга мы были слишком молоды, так и получилось, что в 20 лет, я уже была разведёнкой :) Но у нас сохранились хорошие отношения, мы дружим и общаемся, имущество он по-мужски всё оставил мне, а квартиру мы не успели нажить.
 
#14
Я считаю что развод это крайняя мера, на которую можно идти только когда на это есть очень веские причины. А вопрос с имуществом лучше решать до свадьбы, то что приобретено до брака должно оставаться в личной собственности, а то что в браке - делится пополам.
 
#15
Моя подруга прожила с мужем 12 лет,развелась из-за беспробудного пьянства своего мужа.У них нет детей и делить пришлось только квартиру, совместно купленную,они ее продали и поделили деньги пополам, вот и вся дележка.Думаю чем скромнее люди живут, тем меньше таких вопросов возникает, а дети чаще всего с мамой остаются.
 
#16
Не надо считать, что брачный договор решает все вопросы. Его можно оспорить в судебном порядке, если один из супругов не доволен условиями раздела имущества.

что же касается развода и "страданий", "восстановления" после развода... лично я страдала ровно неделю после ухода "мужа". Потом у меня кончились деньги и я сообразила, что единственный, кто может добыть денег, чтобы прокормить моих детей, это я сама. Пришлось много бегать и много работать, пока, наконец, не встала на ноги. Времени и сил на эмоции просто не оставалось. Так что страдания и переживания, это своего рода роскошь.
 
#17
Я вот этого вообще не понимаю. Зачем спешить жениться, а потом делить имущество, детей и т.д. Знакомые есть. Вместе в гражданском браке прожили 7 лет. Потом все таки решили пожениться. Прожили в законном браке 2 месяца и развелись, хотя на свадьбу было потрачено не мало. И спрашивается, зачем?????
 
#18
У меня еще такого никогда не было и я конечно же надуюсь никогда и не произойдет. Потому что даже нельзя представить как ты будешь судиться с тем человеком которого любил
 
#19
Чтобы не было подобных фарсов перед браком лучше составлять брачный договор. Хоть у нас в стране такое и не практикуется, но эта бумага станет гарантией того что в случае развода вы не останетесь на улице.
 
#20
Я слава богу через развод не проходил да и как то не планирую. Я буду искать такую девушку, с которой мне не пришлось бы разводиться через время.
 
Сверху