Ребенок и кошка: возможно ли проживание на одной территории?!

Евгений

Well-Known Member
#1
Какие страхи преследуют будущих мамочек, если в доме живет кошка. Обоснованы ли опасения? Могут ли ужиться вместе малыш и домашний питомец?

Кошка всегда ассоциировалась с домом. Для многих людей этот питомец является членом семьи. Но с ожиданием малыша отношение к домашнему животному может измениться: появляются опасения и страхи. Являются они обоснованными или вымышленными, попробуем разобраться.

Страх №1: Токсоплазмоз.
Наверное, каждый знает, что кошки являются переносчиками данного заболевания. Опасность заключается в том, что эта болезнь может никак не проявляться у кошки, поэтому хозяева даже не подозревают о ней. Человек со здоровым организмом может и не заразиться, а вот во время болезни или беременности, когда иммунитет ослабляется, «поймать» токсоплазмоз легко. Если беременная женщина заразится, может инфицироваться и плод, а это приводит к поражению его органов.
Чтобы избежать подобного, нужно своевременно сводить кошку к ветеринару и сдать анализы. В случае выявления токсоплазмоза нужно пролечить питомца и пролечиться самим. Беременной женщине нужно соблюдать ряд правил:
- мыть руки после кошки;
- не целовать кошку;
- при уборке кошачьего лотка надевать перчатки.

Страх №2: Заражение паразитами.
Все маленькие дети любят играть с кошкой, при этом они целуют и обнимают ее. Чтобы домашний питомец не стал источником заражения глистными инвазиями, регулярно и своевременно пролечивайте его специальными препаратами. Сейчас лекарств для профилактики от паразитов множество. Очень удобны капли, которые нужно наносить на холку животного. Они, кроме глистов, убивают также блох и ушных клещей.

Страх №3: Агрессивность кошки.
Часто можно услышать истории о том, что с появлением нового члена семьи поведение кошки резко меняется. Такие рассказы имеют место быть. Кошки – умные животные и им свойственны некоторые человеческие чувства: например, ревность. Хозяева начинают больше внимания уделять маленькому человечку, а общение с кошкой сокращается, что, конечно, ей не нравится. Одни животные перестают ходить в туалет в лоток (назло хозяевам, чтобы обратить на себя внимание), другие становятся агрессивными. Нельзя наказывать за это кошку! Уделите ей чуть больше внимания, не забывайте вовремя кормить, и животное успокоится.

Таким образом, кошка вполне может уживаться с ребенком на одной территории!
 
#2
Я не понимаю людей, которые выбирают между животными и детьми. Особенно меня огорчает, когда выбрасывают животное, только потому что должен родится ребенок. Считаю, что одно другому не помеха, а предавать животное - вверх не человечности.
 

eua

New Member
#3
а я читала, что именно ребенку-девочке иметь кошку в доме обязательно, тогда она в зрелом возрасте не сможет заразиться такой болезнью как токсоплазмоз. Паразиты тоже не проблема, ведь сейчас столько средств против этой проблемы!
 

Kate

New Member
#4
Кошка и ребенок вполне совместимы. Только кошку необходимо регулярно обрабатывать от блох и глистов. А ребенку необходимо объяснить правила поведения с животным - что животное это не игрушка, ему нельзя делать больно и т д.
 
#5
Кошка и ребенок вполне совместимы. Только кошку необходимо регулярно обрабатывать от блох и глистов. А ребенку необходимо объяснить правила поведения с животным - что животное это не игрушка, ему нельзя делать больно и т д.
Это если ребенок уже взрослый, а если это новорожденный ребенок? Как в этом случае кошке объяснить, что нельзя спать с ребенком, что нельзя царапать его и т.д?
 
#6
Если ребенок с детства проживает в одной квартире с кошкой или собакой, то в будущем у него будет гораздо более низкая вероятность развития аллергических явлений. Постоянный контакт с животными, шерстью помогает имунной системе держать себя в тонусе, закаляет здоровье. Поэтому не нужно бояться что домашние животные и ребенок не совместимы под одной крышей.
 
#7
Я не вижу ничего плохого в том, что бы дети жили рядом с животными - собаками, котами, хомяками и т.д Первое, это тренировка иммунитета, второе - воспитание в ребенке чувства ответственности, третье - животные это всегда позитив и верные друзья..
 
#8
Я тоже за то, чтобы в доме жила кошка, хоть и с детьми. На мой взгляд, в таком соседстве больше положительных моментов, чем отрицательных. Единственное, что может стать серьезной проблемой - это аллергия на шерсть.
 
#9
Конечно, возможно, главное чтобы кошка была не с агрессивным характером, и желательно чтоб уже взрослой, а не котенком, который всегда хочет поиграть и может серьезно поцарапать малыша.
 
#10
Я только за этих пушистых существ в доме, ведь это может быть первый друг ребенка. Главное нужно научить не обижать животное, а ухаживать за ним, тем самым привить малышу чувство ответственности!
 
#11
Если уже есть кошка, то от нее, конечно же, не нужно отказываться из-за малыша. А если до рождения ребенка котов в доме не было, тогда лучше завести котенка, когда ребенок немножко подрастет, чтобы мог понимать, что котенок - не игрушка.
 
Сверху