Рекламу на квитанциях ЖКХ-услуг запретят

Наташа

Well-Known Member
#1
В России запретят печатать рекламу на квитанциях по оплату услуг ЖКХ.

Печатать рекламу на квитанциях ЖКХ-услуг в России запретят. С подобной идеей в Госдуме ранее выступил Дмитрий Литвинцев, представляющий ЛДПР. В первом чтении депутаты поправки поддержали.

В пояснительной записке Литвинцев рассказал, что россияне регулярно жалуются на засилье информации рекламного характера на документах, предназначенных для оплаты ЖКХ-услуг.
Сведения, обязательно указываемые в документах, специально печатаются мелко, чтобы сэкономить место для размещения рекламы. В итоге практически вся необходимая информация для некоторых граждан оказывается нечитаемой. С проблемой, преимущественно, сталкиваются лица с нарушением зрения и пенсионеры.

В ЛДПР предложили изменить закон, связанный с рекламной деятельностью, запретив печатать рекламу на «платежках». В Госдуме согласились, что на документах, предназначенных для расчетов по ЖКХ-услугам, информация должна быть предельно ясной, потому вскоре рекламу на них размещать запретят.
 
#2
Это совершенно правильно, ведь квитанции по оплате коммунальных услуг сейчас малочитаемы! Мы даже не все понимаем, за что платим из-за аббревиатур в них. Вместо рекламы надо лучше расшифровки аббревиатур печатать :)
 
#3
Многие недовольны такой рекламой, пенсионеры вообще часто путают квитанции с рекламной листовкой и выбрасывают их. А пока запрета нет, стоит усложнить жизнь управляющей организации - собрать эти квитанции и обратится в прокуратуру, выяснить на чьи деньги приобретается эта бумага и оплачены ли налоги от этой рекламы.
 
#4
Пока что реклама не противоречит законодательству и компания вправе размещать на квитанции любую информацию и рекламу.
И каким образом ЖКХ тратит полученные за услуги деньги, это только её дело и налоговой.
 
#5
Пока закон не ввели, особых требований к бумаге для квитанций нет. Платёжный документ может быть напечатан как на белом листе, так и на розовой бумаге для упаковки, и на рекламном объявлении. Примут закон, вместо одной бумажки, две получите, рекламу всё равно прикрепят скрепкой :)
 
#6
Пока закон не ввели, особых требований к бумаге для квитанций нет. Платёжный документ может быть напечатан как на белом листе, так и на розовой бумаге для упаковки, и на рекламном объявлении. Примут закон, вместо одной бумажки, две получите, рекламу всё равно прикрепят скрепкой :)
Это точно. При этом расходы на печать отнесут на рсаходы по печатанию квитанций, соответственно стоимость их перекроют наши платежи. В итоге - затрат ноль, а то, что получат от рекламодателей - чистейшая прибыль. Очень удобно. И не факт, что все доходы будут отражены в бухгалтерии. ;)
 
#7
"Я Вас умоляю!"
В итоге практически вся необходимая информация для некоторых граждан оказывается нечитаемой.
Вы действительно считаете, что запрет размещения рекламы, сделать квитанции более понятными и читаемыми? Эти квитанции уже сходны с кредитными договорами, где самое важное печатается мелким шрифтом в "незаметном" для глаза месте. Зато самое важное сумма платежа - крупно и по центру. И делается это специально, мало кто захочет во всем этом разбираться, просто заплатит и все.​
 
#8
Неистово плюсую, но все-таки мне нравится инициатива ЛДПР тем, что квитанция - это все-таки документ. Все равно никто ее не читает, мне кажется, всеми услугами начинают интересоваться по мере необходимости.
 
#9
Хорошая идея, поддерживаю. Недавно видел в "Лидер Почте" объявления о приеме заказов на рекламу в квитанциях. И девиз, типа, вашу рекламу увидят все члены семьи.
 
#10
Зачетная фотка!
И что это реальная квитанция? Мне интересно, неужели получив такое в июле, кто-то пошел и спокойно оплатил? Лично я бы стала задавать вопросы, причем очень настойчивые.
 
#11
Это совершенно правильно, ведь квитанции по оплате коммунальных услуг сейчас малочитаемы! Мы даже не все понимаем, за что платим из-за аббревиатур в них. Вместо рекламы надо лучше расшифровки аббревиатур печатать :)
Совершенно согласна с Вами! Лично мне эта реклама уже так надоела, что даже передать свои эмоции не могу...Мало того, что телевидение, радио, пресса и т.п. засоряются рекламой так еще и квитанции:mad: Побыстрее бы узаконили!
 
#12
А я не уверена, что вывоз снега был по ошибке указан. Часто в ЖКХ говорят, что разбивают зимнюю сумму на год равномерными частями, чтобы типа на людей нагрузка не зимой возрастала, а была равномерной весь год. Так что тут еще не факт, что решили нажиться.
 
#13
А я не уверена, что вывоз снега был по ошибке указан. Часто в ЖКХ говорят, что разбивают зимнюю сумму на год равномерными частями, чтобы типа на людей нагрузка не зимой возрастала, а была равномерной весь год. Так что тут еще не факт, что решили нажиться.
Кстати, вполне может быть... Сумма похожа на долевое распределение, но квитанция, конечно, выглядит очень комично:) Наверно, в России-матушке только подобное увидеть можно:)
 
#14
Сейчас реклама везде, осталось только нам ее в мозг транслировать напрямую, хотя я не уверен, что уже не транслируют. Мало того, что она на стене перед входной дверью в подъезд, внутри подъезда, в лифтах, в почтовые ящики кидают, да еще и на квитанции пишут. Раздражает очень.
 
Сверху