Рокарий, как делать?

#1
Прошу совета по поводу рокария. Как делать?
Есть может у кого-то фото готового результата? Очень хотелось бы на это посмотреть. Заранее спасибо огромное за совет.
Если сможете еще и говорить как все сделали, будет просто здорово.
 
#2
Простите, а что такое рокарий? Я если признаться первый раз о таком слышу.. :oops: Расскажите пожалуйста по подробнее если можно и правда, может у кого есть фото :)
 
#3
Рокарий - это каменистый сад. Сделать его не просто, несмотря на то, что все вроде бы понятно с первого раза. В первую очередь нужно подобрать камни, они должны быть благородными, то есть красивой формы, желательно с гладкой поверхностью. Во-вторых необходимо подготовить место для рокария и растения которые вы будете сажать. Мы когда начинали его делать, сначала уложили все крупный камни, чтобы получилась общая картина. Потом раскидали камни поменьше, посадили растения, их должно быть немного и лучше брать те, у которых листва представляет большую ценность, то есть кохии, хосты, различные травы. Следующим шагом является заполнение пустот совсем мелкими камушками.
 
#4
Простите, а что такое рокарий? Я если признаться первый раз о таком слышу.. :oops: Расскажите пожалуйста по подробнее если можно и правда, может у кого есть фото :)
А может вам пользоваться поиском? Пишите лишь бы не молчать. Нечего говорить - проходите мимо, умней казаться будете.



А если по теме, то вот это рокарий. Это такая композиция, которая делается с помощью камней, растений и земли. Композицию можете сделать на своем усмотрении или по готовому проекту. Рокарий это элемент ландшафтного дизайна.
 
#5
Рокарий - это каменистый сад. Сделать его не просто, несмотря на то, что все вроде бы понятно с первого раза. В первую очередь нужно подобрать камни, они должны быть благородными, то есть красивой формы, желательно с гладкой поверхностью. Во-вторых необходимо подготовить место для рокария и растения которые вы будете сажать. Мы когда начинали его делать, сначала уложили все крупный камни, чтобы получилась общая картина. Потом раскидали камни поменьше, посадили растения, их должно быть немного и лучше брать те, у которых листва представляет большую ценность, то есть кохии, хосты, различные травы. Следующим шагом является заполнение пустот совсем мелкими камушками.
А мне кажется, что всё это довольно просто, нужно вдохновение, фантазия и материалы, сложнее всего подобрать растения, как их разместить - можно решить в процессе и большого труда не составит, а вот что сможет расти и красиво впишется в каменистый сад это другой вопрос.
Как думаете, какие растения лучше подобрать?
 
#6
А мне не нравятся такого рода штуковины. Когда на участке много цветов, которые цветут в разное время и разными цветами, - это красиво. А когда лежит (пусть и художественно)груда камней - это скучно на мой взгляд
 
#7
А мне не нравятся такого рода штуковины. Когда на участке много цветов, которые цветут в разное время и разными цветами, - это красиво. А когда лежит (пусть и художественно)груда камней - это скучно на мой взгляд
Вы ничего не поняли. Это не груда камней. Это горка, искусственная, на которой также растут разные растения. То есть вы не просто должны класть камни красиво, а еще и посадить на них разные растения которые бы сочетались между собой и создавали оригинальную композицию. Но раз не нравиться, то незачем делать.
 
#8
Лучше всего для рокариев подходят различные декоративные растения: хосты, кохии, папоротники, травки в виде овсянницы. Из цветущих нужно выбирать низкорослые растения, например гвоздику-травянку, камнеломку, кореопсис, мезембриантемум, арабис альпийский. На заднем плане можно посадить астильбу, армерию, клеому.
 
#9
Очень красиво... Я тоже не знала что такое рокарий, пока не заглянула сюда. Думаю, что разработкой рокария должен заниматься специалист-дизайнер. У меня бы вряд ли такое получилось самостоятельно.
 
#10
Мне больше нравятся альпийские горки с присутствием камней, хотя и рокарии грамотно выполненные меня всегда впечатляют. Но у соседей вместо рокария лежит груда камней и среди них растет пару цветочков, они этим гордятся, но со стороны выглядит грубо. В общем все нужно продумывать до мелочей и растения, и расположение камней и их размер.
 
#11
Мне больше нравятся альпийские горки с присутствием камней, хотя и рокарии грамотно выполненные меня всегда впечатляют. Но у соседей вместо рокария лежит груда камней и среди них растет пару цветочков, они этим гордятся, но со стороны выглядит грубо. В общем все нужно продумывать до мелочей и растения, и расположение камней и их размер.
если сделали сами, то ничего в этом красивого нет, раз таланта нет
если нет знаний как это делать, то можно тогда полагаться на вкус, а если еще и вкуса нет, то тогда даже не знаю, нанять дизайнера по ландшафту что ли можно.
 
#12
Мне больше нравятся альпийские горки с присутствием камней, хотя и рокарии грамотно выполненные меня всегда впечатляют. Но у соседей вместо рокария лежит груда камней и среди них растет пару цветочков, они этим гордятся, но со стороны выглядит грубо. В общем все нужно продумывать до мелочей и растения, и расположение камней и их размер.
А соседи эту груду камней называют рокарием? Мне вот на фотографии очень нравится вариант. Вовсе не грубо смотрится и очень даже стильно. Кстати, а в чем отличия рокария и альпийской горки?
 
#13
Перед началом строительства рокария необходимо определится с его размерами. Следует трезво оценить размер своего дачного участка. Если же Ваша дача небольшая, следовательно, большая каменная скала на такой территории будет плохо, нелепо и неестественно смотреться. А если загородный участок довольно-таки большой, тогда небольшая горка может просто-напросто потеряться на виду других участков ландшафтного дизайна.
 
Сверху