Рождество не загорами.

#1
Девочки, Рождество не за горами. Хочу приготовить на стол рождественского гуся. Поделитесь рецептами. Кто как готовит. Слышала, что еще с помощью этого гуся можно погадать. Кто нибудь что нибудь об этом знает?
 
#2
Про гадания не знаю. А вот гуся готовлю с яблоками и черносливом. Яблоки лучше всего сорт кисло-сладкий брать. Заполняю полностью внутренность нарезанными яблоками и ягодами. Запекаю в духовке до готовности. Замечательно если гусь жирненький. тогда даже сам стопленный жир вкусный.
 
#3
А я люблю гуся по деревенски! Простой рецепт: гуся натираете чесноком (внутри), по солить, сверху натиреть лимоном и на ночь в холодильник замотаного в фольге. Утром в духовку. Вкуснятина! И мясо мягкое получается.
 
#4
Я бы тоже с удовольствием приготовила гуся или утку на рождество, единственное что я не знаю чем полить его сверху или помазать, чтобы корочка была вкусной после запекания?
 
#5
Сделайте рассол на свое усмотрении. Замочите его или хорошо натрите им. И увидите результат. Очень вкусно получится если вы промочите его вином красным. Попробуйте.
 
#6
Зайдите в инет. Там много интересных рецептов, как правильно приготовить гуся. Я все от туда беру. И не плохо получается :) А можно на свой вкус придумать.
 
#7
А я не гуся буду готовить, а утку. Думаю, особой разницы между ними нет. Внутрь птицы положу яблоки, натру птицу медом, корочка получится обалденная. Ну и полью каким-нибудь соусом, чтобы сухой не получилась, с соусом еще не определилась.
 
#8
А я не гуся буду готовить, а утку. Думаю, особой разницы между ними нет. Внутрь птицы положу яблоки, натру птицу медом, корочка получится обалденная. Ну и полью каким-нибудь соусом, чтобы сухой не получилась, с соусом еще не определилась.
Моя жена тоже будет утку готовить. Запекать в духовке в рукаве. Могу примерно сказать, как она это будет делать.
Сначала маринует. Потом в рукав и пока не запечется, вот не помню по времени сколько это.
Маринад: горчица+соевый соус+приправа для птицы (состав может быть разный, главное, чтобы карри был).
Намазала утку маринадом и на ночь в холодильник. Утром - в духовку. Она часто с яблоками делает, но я не люблю с яблоками.
Маринад могу советовать! Очень вкусно получается! И корочка хрустящая, но не горелая!
 
#9
У меня гусь всегда получался жестким чтобы я не делала и по какому бы рецепту ни готовила... надо знать видимо какой-то секрет. Но курица у меня получается всегда очень вкусной, а гусь - просто ужасный...
 
#10
Девочки, Рождество не за горами. Хочу приготовить на стол рождественского гуся. Поделитесь рецептами. Кто как готовит. Слышала, что еще с помощью этого гуся можно погадать. Кто нибудь что нибудь об этом знает?
Если вы верующий человек, то должны знать, что гадание - это грех и делать этого ни в коем случае нельзя. А гуся никогда не готовила... мне кажется, что это очень даже не просто... надо будет как-нибудь попробовать.
 
#11
тоже никогда не умел готовить гуся, да и не очень люблю утиное мясо, оно очень жесткое и жирное само по себе, а мяса там по сравнению с куриным не так уж и много, чтобы ради такого заворачиваться.
 
#12
А есть разница готовить гуся или утку? Или надо обязательно гуся? Католики они ведь вообще всегда готовят рождественскую индейку... Я ничего не готовила подобного... только ела утку по-пекински в ресторанчике... ничего так... понравилось!
 
#13
А у меня никак не получается запечь птицу до румяной корочки. особенно если с маринадом :( Всегда или сырая получится или пригорит, запекаю в рукаве! Может быть секрет какой есть?
 
#14
Я еще не думала что буду готовить на рождество. Скорее всего запеку курочку на вертеле, к ней рыбку, салатики. А все остальное будет с магазина, на большее не остается времени.
 
#15
Да способов целая гора и маленькая тележка ведь утку можно варить, жарить, тушить или запекать. Важно правильно подобрать температуру и время приготовления, чтобы в готовом блюде утятина оставалась мягкой и сочной. Если утку запекаете целой тушкой, то не забывайте время от времени поливать ее вытекающим при запекании жиром А начинку уже по своему вкусу подбираете.
 
#16
Кстати, вот думаю что же можно сегодня приготовить. Утку или гуся - точно не буду, так как не умею, да и не покупала заранее... У меня лежит приличный кусок охлажденной свинины... надо что-то сделать из нее. Может посоветуете?
 
#17
А у меня никак не получается запечь птицу до румяной корочки. особенно если с маринадом :( Всегда или сырая получится или пригорит, запекаю в рукаве! Может быть секрет какой есть?
Хм, даже не знаю, почему у Вас не получается до хрустящей корочки запечь. В рукаве она нормально запекается. Я часто в рукаве делал птицу - все ок! Не сырая, с хрустящей корочкой. Запекал при температуре 220 градусов в электрической духовке примерно 40 минут. Только постоянно поглядывал за ней, чтобы не сгорела. Особенно последние минут 10.
 
#18
Если вы верующий человек, то должны знать, что гадание - это грех и делать этого ни в коем случае нельзя. А гуся никогда не готовила... мне кажется, что это очень даже не просто... надо будет как-нибудь попробовать.
Кстати, как вариант, можно сделать индейку. У нас сегодня на столе именно она, родимая :)
Единственное, она очень большая. Так что надо так готовить, чтоб было кому ее съесть :) Кстати, индейка получилась просто супер.
Мариновали так, как я описывал выше. Очень неплохо!
 
Сверху