Самые дорогие рестораны мира

Наташа

Well-Known Member
#1
Список и характеристика самых дорогих ресторанов мира по версии Книги рекордов Гиннесса и журнала Forbes. Самые лучшие повара и самые бешеные цены только здесь!
Раскручивать ресторанный бизнес - задача не из легких. Но если дело несет прибыльный характер, можно смело заявить о себе. Так, как это сделали представители Книги рекордов Гиннесса. Средние цены в таких заведениях действительно впечатляют. Однако богатые клиенты с удовольствием выложат кругленькую сумму за то, чтобы получить роскошную трапезу и порцию личного тщеславия.

Японские изыски
На первом месте располагается ресторан Aragawa в округе Shinbashi Токио. Ресторан или, как его еще называют, стейк-хаус, является самым дорогим. За стейк здесь вы можете выложить в среднем около 370 долларов.
Это заведение не может похвастаться каким-либо выдающимся интерьером, не имеет он и официального сайта в Интернете, однако если вы не в стильном деловом костюме, вход в данный ресторан для вас закрыт. А забронировать столик - это еще одна проблема для рядового посетителя: сделать это в необходимое время очень сложно. Обязательно позаботьтесь об этом заранее.
В Aragawa подается самая дорогая говядина во всем мире! Такое мясо можно получить только от коров Вагиу на одной единственной уникальной ферме и исключительно воспользовавшись древнейшей технологией Кобе. Двухсотграммовый кусочек такого мясца вам обойдется более чем сто долларов. Говядина приправляется горчицей и перцем. Использование других приправ и ингредиентов строго запрещается.

Французский шик
Второе место можно смело вручить Alain Ducasse - ресторану, находящемуся в отеле Plaza Athénée в Париже. Это одно из стильных и красивых мест в столице Франции, где собираются элегантные и роскошные люди. Средняя цена за обед на одну персону здесь составляет 231 доллар, включая чаевые и напиток.
Зал впечатляет шикарным оформлением, дорогим декором. Великолепная кухня Alain Ducasse - это, в основном, заслуга шеф-повара Алена Дюкасса, обладающего многочисленными титулами и знаками отличия. Он обладает девятнадцатью звездами Michelin! Эта легенда ресторанного бизнеса имеет также 26 ресторанов в разных странах мира, ежегодный доход которых составляет свыше 60 млн. долларов. Помимо этого, кавалер ордена Почетного Легиона Дюкасс является автором нескольких кулинарных книг.
В ресторане Alain Ducasse подают блюда из традиционной и современной французской кухни. При этом можно отметить некий фьюжн: добавка оригинальных компонентов в обычную рецептуру заставляет привычные блюда раскрываться весьма неожиданно. Имеется здесь и довольно приличная винная карта (более 1000 вин), которую составляли специально для ресторана двое лучших сомелье Франции.
\В заведении установлен дресс-код: мужчина обязательно должен надеть пиджак, желательно дополнить костюм галстуком.
Два раза в год ресторан «уходит на каникулы»: середина июля - середина августа и середина декабря - 30 декабря.

Английская педантичность
Многие любители кулинарных шоу наверняка слышали о Гордоне Рамзи. Его ресторан занимает третье место по дороговизне в мире. Заведение Gordon Ramsay располагается в Лондоне и носит название в честь своего основателя и шеф-повара. За ужин здесь можно заплатить около 183 долларов.
Этот ресторанчик, несмотря на свою известность, имеет довольно небольшие размеры. Он вмещает всего тринадцать столиков. Каждый день сюда приходит множество желающих вкусить блюда от знаменитого Рамзи.
Здание ресторанчика имеет современный элегантный вид. Его дизайн продуман до мелочей: деревянные панели, обилие зеркал, отличное освещение, колонна в центре, превосходный вид на море. Все это создает особый уют и комфорт для посетителей. Однако здесь вы не найдете картин и не услышите музыки. Гордон Рамзи считает, что эти излишества только отвлекают клиентов от вкусной еды.
Кухня представлена интернациональными блюдами. Здесь имеет место и французская, и азиатская, и даже средиземноморская кухня.
Гордон Рамзи собственноручно создает меню и выбирает свежие продукты. Винная карта здесь разработана по правилу: каждому блюду - идеальный сорт вина.

Немецкое качество
На четвертом месте среди самых дорогих ресторанов стоит немецкий Acquarello в Мюнхене. Это заведение относится к категории «итальянских ресторанов» и считается одним из лучших в своем сегменте. Оригинальные рецепты и правильное расположение здания привлекает множество богатых посетителей. Ужин обойдется им в среднем в 125 долларов.
В интерьере ресторана преобладают ярко-оранжевые тона в потрясающем контрастном сочетании с таким же сочным голубым оттенком. В целом помещение оформлено в итальянском, средиземноморском стиле.
Посетители могут полакомиться блюдом «Запеченный голубь», кремовым супом с лобстерами, рыбным филе с ризотто, равиоли с пармезаном и грецкими орехами, мясным бульоном с равиоли, а также блюдами из телятины и редкими деликатесами из морепродуктов. Разные сорта дорогих вин превосходно оттенят вкус любого не менее великолепного блюда.
Чаще всего в Acquarello можно встретить политиков и бизнесменов, которые собираются в неформальной обстановке для заключения сделок и ведения переговоров.

Итальянский размах
И пятое место по праву занимает Alberto Ciarla в Риме. Сейчас он называется просто Ciarla. Оформление заведения выполнено в стиле изысканных семидесятых годов, интерьер гармонично дополнен утонченной сервировкой и романтикой зажженных свеч. Здесь средняя цена за вкусовое удовольствие будет составлять примерно 113 долларов.
Владелец ресторана Альберто Чарла является известным знатоком кухни из морепродуктов. Рыбные блюда в его исполнении отличаются своей неповторимостью и эксклюзивностью. Настоящее кулинарное искусство!
Здесь клиенты могут попробовать пасту с жареными мидиями, пасту с рыбой-мечом и тунцом, а также свежие устрицы в сезонный период. Богатая по выбору винная карта отлично дополняет основное меню ресторана.

По версии Forbes…
Журнал Forbes огласил свой хит-парад, состоящий из десяти топовых ресторанов мира. Тут каждый посетитель должен выложить немалую сумму за обед или ужин.
• На первом месте, как у Гиннесса, стоит Aragawa в Японии.
• На втором - парижский Arpege (211 долларов) с роскошным овощным меню.
• Третье место отдано канадскому Eigensinn Farm в Торонто (213 долларов без вина). Все ингредиенты поставляются из частной одноименной фермы, расположенной вблизи заведения.
• Четвертое место - ресторан Sketch в Лондоне (176 долларов). Специально для представителей богемы. Здесь задействован собственный ди-джей и выставка искусств с вращающимся механизмом. Кухня в основном французская.
• На пятом месте - Petermann`s Kunststuben в Цюрихе (151 доллар). Можно попробовать шесть коронных блюд: фуа-гра, грибной суп, тыквенный чатни, цуккини с лангустами и гребешки. Самый популярный десерт - «Наполеон с ананасами».
• Шестое место принадлежит австралийскому Tetsuya`s Restaurant, находящемуся в Сиднее (135 долларов). Здесь смешаны две кухни: японская и французская. Меню состоит из постоянно меняющихся десяти блюд. Часто подают жареную форель, тунец и гаспачо.
Ресторан Vitrum в Берлине (118 долларов) занимает седьмое место. Итальянское меню изобилует рыбными кулинарными шедеврами.
Венский ресторан Steirereck (114 долларов) на восьмом месте славится собственным винным погребом, который насчитывает около 35 тысяч вин. Также здесь имеется и сырный погреб, знаменитая хлебная карта и большой выбор щербета.
• На девятом месте находится ресторан Yamazato (сумма 108 долларов), расположенный в Амстердаме. Он выполнен в японским стиле. Здесь можно заказать меню из семи блюд.
• И на десятое место журнал Forbes поместил ресторан Zalacain в Мадриде (108 долларов). Сейчас меню включает блюда из экзотических морепродуктов и дичь по-испански. Дополнительно предлагается приобрести сигары. Обязателен дресс-код: официальная форма одежды.
 
#2
Я лично считаю, что если вы хотите отведать традиционной национальной кухни в той же Японии или Франции, то совсем не обязательно идти в самый дорогой ресторан. Такие рестораны очень много цен накручивают чисто из-за солидности заведения.
 
#3
А я бы не против посетить ресторанчик Рамзи. Мне кажется, что если брать во внимание то, что это 3 по дороговизне ресторан в мире, то в нем цены не такие уж и большие. За год можно скопить денег и поехать в Англию в отпуск.
 
#4
Даа, я бы конечно не отказалась побывать хотя бы в одном из этих ресторанов)) Но все таки что бы там пообедать, мало заплатить за ужин большие деньги. Ведь еще нужно скопить денег на поездку и на другие покупки кроме ресторана.
 
#5
А мне почему-то кажется, что по-настоящему эти рестораны смогут оценить только истинные гурманы, которые очень тонко чувствуют все оттенки и вкусы в пище. Мне вот лично нравится ресторанная еда любого более-менее приличного ресторана.
 
#6
Как по мне, так все японские рестораны одинаковые. Во всех их продаются суши и разнообразная рыба. И мне кажется, что в таком случае не обязательно посещать самый дорогой ресторан в мире, что бы насладиться японской кухней.
 
#7
Я бы не стал посещать такие рестораны, потому что кажется, что еда, которую они там готовят, далеко не стоит своих денег. Там наверное в основном деньги берут за обстановку да и за сам уровень престижа ресторана.
 
#8
Я бы не стал посещать такие рестораны, потому что кажется, что еда, которую они там готовят, далеко не стоит своих денег. Там наверное в основном деньги берут за обстановку да и за сам уровень престижа ресторана.
Ну а здесь уже такое дело, кто на что готов свои деньги выкинуть как говорится)) да и потом, это в нашей стране кажется, что отдать 200 долларов за обычный ужин это очень дорого. А в Европе зарплаты соответствующие, и люди чаще могут себе это позволить.
 
#9
Сейчас все как будто помешались на японской кухне и более того что она даже не совсем японская, то что все постят в соц сетях - это роллы, а они придуманы в калифорнии
 
#10
Я даже боюсь представить какие цены в подобных ресторанах, поскольку наценка на продукты в таких ресторанах , наверное 300-500 процентов, и то если не больше. Но и приготовление там, разумеется, просто обязано соответствовать своей цене. Я бы, конечно, хотел отведать один из этих ресторанов, однако, мне кажется, чтобы там поужинать мне придётся заплатить очень такую не хилую сумму.
 
Сверху