Сладкоежки

#1
Все дети любят сладкое. Я старалась долгое время ребенку не давать ни конфеты, ни пирожные, ни любые другие сладости. Но конечно мир не без добрых людей, есть в нем добрые бабушки, которые то и дело норовят впихнуть конфетку другую любимому внуку. Вот так сын и узнал вкус конфет. Теперь постоянно их просит, я могу дать одну-две за день, но ему этого мало, начинает плакать, просить. У кого похожие ситуации, ограничиваете ли вы детей в сладком?
 
#2
Мой сын тоже сладкоежка. В сладком почти не ограничиваю его, только есть правило, что сладости после нормальной еды, а не до или вместо. Дома обычно есть что-то из сладостей - конфеты, печенье, пряники, вафли или пирожные, покупаю обычно качественную продукцию от известных торговых марок. Иногда сама пеку что-нибудь вкусненькое. О вреде сладостей я слышала. Не ограничиваю его в сладком, потому что помню себя в его возрасте - тоже сладкое сильно любила и ела когда хотела. Выросла, и никаких серьезных болезней (тьфу-тьфу-тьфу) от сладкого нет. Так зачем нужны эти ограничения? Понимаю еще, когда у ребенка аллергия, к примеру, на шоколад. Тогда понятно - никакого шоколада...
 
#3
У нас доча тоже любит всякие там конфеты, мармеладки, все кроме то что содержит шоколада. Вот шоколад она вообще не любит. Особо не ограничиваем ее, потому что конфеты нужны им, им нужна энергия. И я в детстве ел много конфет, а зубы как у коня. И у нас не наблюдается потеря аппетита после сладкого, скорее наоборот.
 
#4
О вреде сладостей я слышала.
Вред от сладостей может проявится во взрослом возрасте в виде сахарного диабета или ожирения например. Но понятно, что это применимо не ко всем детям, а только к единицам. Но я все же ограничиваю ребенка в сладостях, пользы то от них точно никакой нет, кроме вкусовых ощущений. Я чаще заменяю шоколадки различными фруктами, так хоть витамины получит.
 
#5
Вред от сладостей может проявится во взрослом возрасте в виде сахарного диабета или ожирения например. Но понятно, что это применимо не ко всем детям, а только к единицам. Но я все же ограничиваю ребенка в сладостях, пользы то от них точно никакой нет, кроме вкусовых ощущений. Я чаще заменяю шоколадки различными фруктами, так хоть витамины получит.
Я тоже стараюсь сухофрукты и свежие фрукты давать ребенку побольше, а так они у нас всякие железо образные конфеты любят и мармелад, а ко всему остальному сладкому относятся как-то равнодушно. Я вообще замечаю, что часть детей только любит шоколад, а остальные нет.
 
#6
У кого похожие ситуации, ограничиваете ли вы детей в сладком?
У нас тоже и дня не проходит, чтобы не просила конфетки, причем пирожное и печенье ее мало интересует, а именно шоколадки и и конфеты. Всегда есть в запасе немного конфет, чтобы дать, стараюсь покупать карамельки. Сама знаю, что для детского организма это вредно, но все равно по немного даю.
 
#7
Я тоже стараюсь сухофрукты и свежие фрукты давать ребенку побольше, а так они у нас всякие железо образные конфеты любят и мармелад, а ко всему остальному сладкому относятся как-то равнодушно. Я вообще замечаю, что часть детей только любит шоколад, а остальные нет.
Я не знаю как вам удается заменить конфеты сухофруктами. И какие конкретно сухофрукты покупаете?
Мы пробовали, что-то ребенок не захотел даже пробовать. Поначалу даже обычные карамельки не ел, сами научили и теперь мы даже не знаем что именно делать, чтобы как-то сократить их количество.
 
#8
Мой племянник вообще не любит конфеты, ему бы морковки погрызть или там огурец свежий, уникальный ребёнок, он конечно может съесть шоколадку там, или карамельку какую, но чтобы слёзно просить родителей, чтобы дали сладкого, никогда И такое бывает)
 
#9
Это беда всех детей, все они ужасно любят сладкое. Но я где-то прочитала, что если не давать ребенку пробовать конфеты и прочие сладости лет до трех, то тяга к сладкому у этих детей не такая большая будет, чем у детей, которых в год уже кормили конфетами. А у нас как-то так и сложилось, что первую конфетку ребенок попробовал, когда ему было почти три года. Сейчас он конечно конфеты любит, но не горстями их ест, а одну две за день.
 
#10
Девочки, вы так пишете, будто сами детьми не были. Я так в детстве очень любила сладкое. И не представляю каким бы было оно, мое детство, если бы мама не пекла пироги с вареньем или не покупала мне конфет и пирожных. Как можно детей лишать сладкого? ограничивать да, надо. Но не давать вообще это жестоко. Не забывайте, что без сладкого тоже нельзя, организму нужна глюкоза. Не внутривенно же ее вливать!
 
#11
Но конечно мир не без добрых людей, есть в нем добрые бабушки, которые то и дело норовят впихнуть конфетку другую любимому внуку.
У нас такая же ситуация, бабушки и дедушки постоянно балуют ребенка и кормят его сладостями, стоит мне только отвернутся. Дома я стараюсь ограничивать сладости и прячу их. Если же ребенок попросит, могу дать ему конфетку. Чаще же даю ему печенье, в нем вреда меньше.
 
#12
Не давать сладкое ребенку - мне кажется это очень жестоко.
Вспомните себя маленькими!
У меня долгое время мечта была - съесть одной сразу одну, целую большую шоколадку!!!! (Тоже родители постоянно жестко ограничивали сладкое - считали что это ужасно вредно).
Ребенку сладкое даю, примерно с года. Немного ограничиваю, но не особо строго - пусть не о шоколадках мечтает, а о более высоких вещах!
 
#13
Не запрещаю есть сладкое, если оно не мешает ребенку есть что-то другое. Деткам нужна энергия, и в основном берут ее с сладкого. Просто стараюсь купить качественные конфеты, так чтобы для здоровья не было вредно. Главное ведь качество тех продуктов что мы едим. И даже если у ребенка диабет, то все равно можно конфеты давать, на основе заменителя сахара.
 
#14
Да, согласна, что глюкоза это для ребенка все! Он может не кушать ваши каши, но сладкое будет кушать. У меня дети даже просто любят варенья на хлеб мазать и кушать или сгущенное молоко, я им не запрещаю. В нашем детстве не было столько выбора сладостей, ограничивались галетным печеньем и какими то карамельками, а шоколадные не всегда можно было достать.
 
#15
Всегда есть в запасе немного конфет, чтобы дать, стараюсь покупать карамельки. Сама знаю, что для детского организма это вредно, но все равно по немного даю.
Карамельки - самые вредные конфетки для молочных зубов детей. Я карамельки вообще не могу есть, мне кажется, что с очередным звуком "хрусь" при откусывании карамельки хрустнет и мой зуб, что как-то не хотелось бы:(.
Моя дочь, которой уже почти годик, вкус конфет еще не знает - печение, вафли, тортик и мед она уже пробовала, а вот конфеты и шоколад пока не пробовала. Пока она не знает об существовании:p. Так проще жить и ей, и нам с женой...
 
#16
А зачем ограничивать сладкое, просто скажите ребенку что их у вас нет, а время от времени немного и приносите, но ни в коем случае не отбирайте, если они у ребенка есть
 
#17
Мне в детстве давали сладкое и я не поправлялся. Я думаю, что ребенку можно давать сладкое, главное только не перебарщивать. Ребенок тоже хочет чего то вкусного.
 
#18
Я не думаю, что если ребенку давать сладкое, то он сильно растолстеет. Просто нужно в умеренных количествах покупать разный печенюшки и конфеты, что бы ребенок к ним сильно не привыкал.
 
Сверху