Смерть молодой девушки

Ольга

Well-Known Member
#1
В два часа после обеда
Вышла прополоть укроп.
Вижу: едет не карета,
А везут в машине гроб.
И народ идущий плачет,
Участь горькую кляня:
"Год грядущий не иначе
Для других, не для меня!".
Гроб несут родные братья,
А в гробу лежит она -
В свадебном нарядном платье
Их красавица сестра.
Как судьба несправедлива,-
Девушке семнадцать лет!
Весела, умна, красива,
Ей на небе места нет!
Почему же так жестоко
Счёты с нею жизнь свела?
Почему страданий столько
Мать девчёнки обрела?
И теперь на каждой свадьбе
Будут плакать лишь они,
Так как свадебное платье
Им напомнит эти дни...
 
#2
Это ваше личное произведение? Как-то очень грустно... если подобные стихи приходят на ум значит подобное в жизни случилось или это не обязательно? Стих красивый, но настроение в минус ушло(((
 
#3
Красивый стих, но печальный. Я думаю в этот момент у автора произведения было на душе боль, печаль. Может какие то моменты в жизни помогли написать такой грустный стих.
 
#4
У меня от такого стиха мороз по коже, даже пожалела что в тему зашла :( Всегда печально когда умирает человек, а когда умирает молодой человек, который еще и жизни не видел, это печально вдвойне.
 
#5
Жутко не то слово. Аж холод по спине пробежал. Очень жаль, что такие стихи создаются. Ведь это не просто так взгрустнулось и вот накропал такое произведение. Это скорее всего душевная рана.
 
#6
Почему все считают, что стих ужасен, никто не пытается оценить манеру письма и не берут во внимание настроение автора. А в стихе использована аллегория для передачи душевных переживаний.
 
#7
Очень тяжелое стихотворение. Как-то навевает мысли о смерти и потере смысла жизни. Жутко читать, волосы дыбом встают. Вообщем, не приятные ощущения.
 
#8
Легко читается, неплохой слог. Содержание интересное, не отрицаю мнение других -да, грустное. Будничное начало - автор вышел на прополку, а увидел похоронную процессию, да к тому же похороны молодой девушки. Автору, по сюжету, не известна причина её смерти, она жалеет саму девушку и её близких. Можно сказать, что стих о наболевшем - мало ли сейчас молодежь погибает? Несчастные случаи, самоубийства, аварии, катастрофы, болезни... Просто тихий ужас.
 
#9
Грустно. Хотя сам стих понравился, и правда, легко читается, автор играет словами. Это ваш стих?
Я когда то давно тоже писала стихи, правда не настолько грустные. А то, что от стиха мороз по коже и мурашки по спине, значит лишь что стих хороший.. Многие хорошие авторы выплескивают так свои эмоции.
 
#10
Горький стих, оставляет послевкусие. А значит, стих хороший. Плохой прочитаешь - и забудется через несколько минут, даже не вспомнишь о чем. Но да, ужасно грустный... умеют люди так выразить свои эмоции, чтобы они зацепили других.
 
#11
Смерть она такая - не считается с нашими чувствами. Люди умирают, и их жалеть не надо, им уже хорошо там где они есть, а нам тут плохо, без них и с мыслями о смерти. Смерти не нужно бояться, но и не нужно ее ждать или провоцировать. Каждый раз когда видите смерть подумайте о том как бы прожить лучше свою жизнь до конца.
 
#12
Стих хороший, но очень грустный :( Действительно, после этого стиха, можно задуматься о чем то печальном. Мысли дурные в голову лезут. Конечно лучше, что нибудь по веселее.
 
#13
Неужели никто не заметил в стихотворении несостыковочку?
Я об этом:
А везут в машине гроб.
и далее в стихотворении
Гроб несут родные братья,
А в гробу лежит она
Так все же гроб в машине или браться несут?
Но а в целом стихотворении удачное - со смыслом, с рифмой, сюжет драматический.
 
#14
Никогда не понимал такого творчества, для метя творчество должно в первую очередь приносить радость, а не нагонять такие мысли
 
#15
Я сам не очень люблю подобные стихи, но когда нету настроения и на душе депресняк, то можно почитать. А вообще я восхищаюсь людьми, которые сами пишут стихи. Для меня это просто нереально.
 
Сверху