Собака в одиночестве или Зверёк один дома

#1
Как собаке легко или безболезненно перенести расставание с хозяином на время его работы или отсутствия дома.
У многих из нас наверняка есть домашние любимцы. Но вот незадача: иногда вашим питомцам приходится оставаться дома одним. Разберём проблемы, которые могут возникнуть с собаками.
Любой собаке, невзирая на породу, очень нужно одно - находиться с хозяином рядышком. Вы идёте в другую комнату - питомец радостно бежит за вами, вы собираетесь погулять - собака уже держит в зубах поводок. Вы идёте на работу... А что же остаётся делать собаке?
Для того, чтобы уберечь друга от впадения в депрессию, квартиру - от погрома, а соседей - от тоскливого воя, следует обучить питомца терпеливому ожиданию. Помните: собаке безразлично, куда вы ушли, ей необходимо знать, КОГДА вы придёте. Именно по этой причине нужно соблюдать график ухода-прихода.
Как только ваш любимец поймёт, что вы появитесь вечером, примерно в одно время - он будет ждать. Поначалу, конечно, будет нервничать и волноваться за своего любимого хозяина, а потом будет спокойно ждать хоть до самой ночи. Правда, о длительных командировках вы можете просто забыть.
Утреннее прощание должно быть несколько прохладным, как будто так и должно было быть. А уж вечернюю встречу постарайтесь превратить в радостное событие. И даже если ваша собака с непривычки что-то натворила - не ругайте её. Она так больше не будет.
 
#2
Я вот знаю, что с собаками так) они такие милые, волнуются, ждут. Не то, что с котами. Они не будут переживать, просто будут спать или играть) им главное, чтобы кормили, остальное не важно)) :)
 
#3
Вот сразу видно, что вы ничего в котах не понимаете! Коты еще преданнее собак! Собаки скучают, но редко умирают от тоски. А вот я знаю 5 котов, которые умерли от того, что их хозяин бросил. Они просто не ели, сильно переживали, вошли в депрессию и все. Их оттуда уже не вытянуть. Коты просто более сдержаны с эмоциями, но это не значит, что они не ждут и не скучают!
 
#4
А как же не ругать собаку за шкоду? Она же тогда не поймет что сделала шкоду и сделает то же самое и в следующий раз. По моему, хоть немного, но собаку все же следует пожурить.
 
#5
Сегодня смотрела ролик в нете, как песик баловался в отсутствии хозяев и совсем не скучал. Видео получилось прикольным и очень смешным. Так что скучает пес или нет зависит еще и от его характера.
 
#6
Вот сразу видно, что вы ничего в котах не понимаете! Коты еще преданнее собак! Собаки скучают, но редко умирают от тоски. А вот я знаю 5 котов, которые умерли от того, что их хозяин бросил. Они просто не ели, сильно переживали, вошли в депрессию и все. Их оттуда уже не вытянуть. Коты просто более сдержаны с эмоциями, но это не значит, что они не ждут и не скучают!
С чего вы взяли, что собак редко умирают от тоски? Если собака преданна своему хозяину, она будет его искать и ждать всю жизнь. У нас была собака и нам пришлось ее отдать, но спустя два года она нашла наш новый дом, хотя он был за 30 километров от предыдущего.
 
#7
Да потому что я не мало проработал в приюте для животных. Вот оттуда и знаю. Да, собаки скучают. Но они не едят максимум неделю. А потом начинают питаться и жить, как у себя дома. А вот коты не такие. У них если депрессия, то это все. Их почти невозможно вывести из этого состояния.
 
#8
Я оставляю своего дома.Оставляю полную миску еды и воды, но все равно время от времени прошу соседку присматривать за ним, мало ли что натворит.
 

bonky

Active Member
#9
Сам не имею собаки, но очень бы хотел, что бы собачка бросалась на меня во время возращения домой, начинала облизывать опираться от меня и на двух лапках стояла бы. Я бы себе с радостью завел пёсика, но, увы, нет возможности часто его выгуливать, гулять с ним, да и дома только вечером возвращаюсь, когда уже ни сил, ни настроения нет гулять, а он ведь точно будет проситься погулять на улицу, а дома и без этого хватает различных забот : (
 
Сверху