Собеседование с будущим работодателем по Интернету стало популярно

#1
Когда ищешь работу, часто не хватает времени и сил лично встретиться каждым из потенциальных работодателей. В этой ситуации поможет новая, но уже проверенная, услуга от службы занятости населения Удмуртии – видеособеседование.

- Мы стараемся использовать возможности современной техники, - говорит начальник Главного управления занятости населения Удмуртии Юрий Брусянский. - В этом году мы начали проводить видеособеседование, потому что бывают ситуации, когда человек приезжает на предприятие, а ему работодатель говорит, что такой специалист ему больше не нужен. Чаще всего, такой ответ - завуалированный отказ по причине того, что человек не подошел по каким-то параметрам. В итоге соискатель потратил время, деньги на проезд, а работу не получил. В таких случаях уместны видеособеседования. Через Интернет мы связываем начальника и его потенциального работника. Если есть взаимный интерес, то после разговора человек едет на предприятие уже практически оформляться.

Юрий Михайлович добавил, что такую форму устройства на работу сейчас используют для людей в местах лишения свободы. Им заранее нужно подбирать место, чтобы они не вернулись обратно к своей преступной жизни. Такая форма хорошо себя зарекомендовала.

Если вы хоть раз устраивались на работу торговым представителем или менеджером продаж, вы наверняка сталкивались с этим своеобразным практическим тестом. Сотрудник компании, который проводит с вами собеседование, вдруг предлагает вам продать ему ручку. Для кого-то, особенно для новичков в сфере продаж, эта ситуация покажется нестандартной. Ну а опытные продавцы наверняка уже в ней оказывались, и не раз.

Каких же принципов стоит придерживаться, чтобы продать ручку на собеседовании?

В первую очередь, не бойтесь показаться оригинальным или даже смешным. Опыт показывает, что именно спонтанные и нетипичные решения оказываются, в итоге, самыми верными. Ну а во-вторых, следует знать эффективную схему продаж.

Этап первый. Выявляем потребности

Любая стратегия продажи должна идти не от самого товара, а от его потенциального потребителя. Присмотритесь к своему собеседнику – что вы можете сказать о нем? Ему приходится подписывать множество бумаг? Это ваш шанс – предложите ему прекрасную функциональную ручку специально для этого. Быть может, для него особое значение имеет престижность и эксклюзивность аксессуаров? Стройте свое предложение на уникальности своего товара и принадлежности его к премиум-классу.

Не бойтесь задавать вопросы, позволяя своему собеседнику хотя бы немного рассказать о себе и своих увлечениях. Используйте полученную информацию для выявления главных потребностей и предпочтений вашего потенциального покупателя.

Этап второй. Презентация

После получения информации, вам необходимо рассказать о своем товаре, учитывая потребности вашего собеседника. Ваше торговое предложение должно в первую очередь удовлетворять эти потребности. Вы должны предложить покупателю именно то, что он хотел бы получить. Только тогда он согласится купить у вас эту ручку.

Выбирайте что-то одно. Для экономных составьте дешевое торговое предложение по устраивающей их цене. Для тех, кто любит престижные товары – предложите уникальный дизайн. Полностью используйте полученную вами на первом этапе информацию.

Главный принцип продаж – продавать не сам товар, а то, что нужно покупателю: престиж, экономичность, эксклюзивность, практичность.

Этап третий. Заключение сделки

Самое лучшее для вас окончание разговора – когда сделка состоялась, и вы сумели продать ручку своему собеседнику. В таком случае вы получите новое рабочее место, а ваш работодатель – перспективного торгового представителя. Дерзайте!

Этот тест придуман не просто так. Его организуют, чтобы поставить кандидата на должность в нестандартную ситуацию и посмотреть, какие действия он предпримет.

Конечно, опытный «продажник» знает все тонкости процесса, а вот новенький в профессии может и растеряться. Поэтому, главный совет новичкам от «бывалых» в таком случае будет только один – не пугаться теста и призвать на помощь все свое торговое чутье и чувство юмора!


P.S. Читайте больше полезной информации каждый день!
 
#2
Проще всего орагнизовать работу на дому по своему установленному распорядку и нет начальника-кровопийцы, который требует все больше, в платит так же.
 
#3
Я слышала о том, что скоро попробуют переходить от офисной работы на домашнюю... через интернет. То есть начальник сможет наблюдать через камеру за тем, что делает его сотрудник за своим столом рабочим, который он обустроил у себя дома. Многим эта идея нравится, так поможет значительно сэкономить время на дороге, аренде офиса и прочем.
 
#4
Это видеособеседование намного удобнее обычного. Во-первых не так стесняешься новой обстановки, во-вторых не нужно никуда мотаться, можно за один день несколько собеседований пройти и самому уже выбирать в какой фирме работать.
 
#5
Мне тоже кажется, что такое собеседование вполне удобно и помогает сэкономить кучу времени, особенно собеседуемого... Пока объездишь всех работодателей... А тут сидишь дома и за день можно хоть 50 собеседований провести.
 
#6
Это видеособеседование намного удобнее обычного. Во-первых не так стесняешься новой обстановки, во-вторых не нужно никуда мотаться, можно за один день несколько собеседований пройти и самому уже выбирать в какой фирме работать.
С одной стороны согласна. Но с другой. Не мешает посмотреть и саму фирму. Так сказать свое будущее место работы посмотреть в реале. Ведь может что то и не понравится. Для меня очень важно первое впечатление от фирмы. Помещение, коллектив. Посмотреть как сам "работодатель" ведет себя на собеседовании. Как встретит, как уделит внимание, как проводит. Это тоже не мало важно. Да и во время вашего присутствия можно немного разглядеть какое общение в самом коллективе.
 
#7
Как по мне все эти собеседования через скайп, подобны безалкогольному пиву, ну вот не могу я их серьезно воспринимать хоть убейте, как можно о человеке так что-то понять?
 
#8
Как по мне все эти собеседования через скайп, подобны безалкогольному пиву, ну вот не могу я их серьезно воспринимать хоть убейте, как можно о человеке так что-то понять?
Я думаю что очень даже можно многое понять даже по переписке, а не то что через скайп. Чисто по лицу человека, его взгляду, мимике многое о нем ясно. А сам по себе такой способ экономит кучу времени.
 
#10
Как по мне все эти собеседования через скайп, подобны безалкогольному пиву, ну вот не могу я их серьезно воспринимать хоть убейте, как можно о человеке так что-то понять?
Ну порой и за обычное собеседование сложно что-то узнать о человеке, тем более если это наша, в большинстве своём, замкнутая молодёжь.
p.s. А безалкогольное пиво хорошая штука в жаркий день. Так что, на вкус и цвет... не товарищ ты мне))
 
#11
Я тоже только за то, чтоб было по больше работы на дому! Ведь сколько мам одиночек, которые живут с копейки на копейку. Им бы так удобно было работать в свое свободное время. Хоть какую то зарплату иметь за это. На детское пособие сейчас не проживеш.
 
#12
Да и вообще это очень удобно было бы для всех. Особенно для мам. Действительно сейчас на детские ни чего не купиш. Само собеседование лучше не через интернет проводить, а с глазу на глаз.
 
#13
Хм, это конечно интересный вариант. Но, работать не по видеосвязи он ведь будет, и по этому считаю что нужно такие вещи в реальности проводить, а вообще, смотря какая работа, есть ведь где нужно проверить таланты, знания, а есть что просто адекватность, усидчивость, вариант 50\50.
 
#14
Не сказал бы, что это получило широкое распространение. Но в больших городах, например в Москве, где люди добираются до офисов по два часа это стало бы реальным спасением.
Тем более современные технологии могут позволить обходиться без офисов.
 
#15
Как по-вашему нужно вести себя на собеседовании, чтобы пройти его успешно и получить желаемую должность. Вы импровизируете или специально готовитесь заранее. Что можно делать/говорить, а чего не стоит?
 
#16
Нужно быть естественным и уверенным, но не самоуверенным, так как это не понравится потенциальному работодателю, не стои говорить о своих недостатках, даже, если спрашивают, лучше отшутиться или сказать о том, что работе никак не помешают.
 
#17
Думаю, что на собеседование надо одеться со вкусом и стильно... Не грызть ручку, не показывать свою нервозность... Стараться выглядеть естественно и раскрыть все свои положительные качества....
 
#18
Самое главное прийти на собеседование вовремя. Это уже один из пунктов успешного прохождения. Если ты прибежишь на него в последнюю минуту, при этом весь будешь в мыле, то вряд ли это произведет на работодателя приятное впечатление. Его это может навести на мысль, что так же вы и на работу будете ходить. Думаю готовиться особо не надо, вряд ли угадаешь, какие вопросы будут задаваться. Уверенность и напористость помогут все сделать, как надо.
 
#19
При чем тут собеседование? Это же только формальность не более. Я думаю, что все хорошо понимают, что для получения хорошей должности у тебя должна иметься протекция или волосатая рука. Не видел еще в своей жизни тех, кому удавалось бы самостоятельно и своим умом пробиться в люди, все решают взятки.
 
#20
Я не собеседовании всегда старалась утаить, что у меня есть маленький ребенок. Часто работодатели этого не любят, считая, что работник будет часто брать больничный по уходу за ребенком. А в остальном я стараюсь рассказать все свои положительные качества и умения.
 
Сверху