Собственникам квартир без индивидуальных счетчиков придется платить больше с 2015-го года

#1
Минстрой намерен с января 2015-го года ввести повышающие коэффициенты для собственников квартир без приборов учета.
Об изменениях рассказала Оксана Демченко, возглавляющая департамент повышения энергоэффективности. С января ведомство намерено ввести повышенные обязательства по оплате ресурсов для жильцов, отказавшихся устанавливать счетчики. Исключением будут объекты, где монтаж счетчиков невозможно провести по технической причине.
Российским субъектам предложат реализовать на собственную меру.
Так, власти смогут ввести правило, предусматривающее распределение разницы между поставленными ресурсами и физическим потреблением по многоквартирному дому, между собственниками помещений. Данное нововведение вряд ли встретит одобрение у владельцев недвижимости.
Также с января для жильцов без приборов учета могут ввести повышающий коэффициент. Ежеквартально он составит не менее трети платы по коммуналке.
 
#2
Да уже давно было понятно, что без счетчиков все равно не обойтись. Так что лучше установить, пока еще и штрафы какие-нибудь не придумали. С другой стороны - по счетчику ты заплатишь только то, что сам израсходовал. Не будет уравниловки. Это хорошо для тех, у кого не особо много в месяц энергии "наматывает".
 
#3
Ну, вот и доигрались. А то мне мои знакомые хвастаются постоянно, что платят меньше моей семьи, при этом не отказывают себе ни в воде, ни в электричестве. Я не злорадствую, но должна же быть справедливость :)
 

fox

New Member
#4
Хорошо, что мы вовремя одумались и поставили себе счетчики;) Мы, теперь действительно, экономим некоторую сумму, небольшую, конечно, но все же. Я считаю, что лучше один раз потратиться на счетчики, нежели каждый месяц из года в год переплачивать.
 
#5
Давно пора понять, что по сути права выбора у нас нет. Это по началу кажется - хочу ставлю счетчики, хочу не ставлю. А теперь что? Даже если не хочу, все равно ставлю, потому что иначе просто разориться можно
 
#6
Так вроде и раньше платили больше те, у кого нет счетчиков. Получалось, что общий расход воды - минус то что по счетчикам = остаток. И вот этот остаток поровну делился на тех у кого счетчиков нет. Получалось и так очень много.
 
Сверху