Сострадание: роль в современном мире

Яна

Well-Known Member
#1
Размышление о роли сострадания в современном обществе. Ценность проявления искренних чувств. О личной жизненной ситуации.

Что есть сострадание в нашей жизни? «Жалость» - скажет кто-то, «понимание», «взаимовыручка»… И всё это будет верно. Но самое важное – это ИСКРЕННЯЯ готовность прийти на помощь тогда, когда человек в ней нуждается, и пусть он даже явно не попросит об этом. Это нужно уловить и прочувствовать – ведь сделанный шаг навстречу очень многое значит. И такое не забывается. Всегда быть сильным получается не у каждого человека. Бывают падения, неудачи, промахи. Люди, пришедшие на помощь, становятся очень близкими и дорогими. Порой именно так и приобретаются настоящие друзья – самое ценное, что может быть у человека.

В один из непростых периодов в моей жизни – неожиданная болезнь - рядом оказались люди, от которых я этого и не ожидала. И оказалась рядом девушка со сходной проблемой. Мы очень помогали друг другу морально, и я благодарна, что судьба послала мне этого человека. В современном мире на вес золота становятся высокие моральные качества, и тем сильнее начинаешь ценить людей искренних и душевных. Будьте человечными, отзывчивыми, сострадающими!
 
#2
Все не однозначно. Бывает, что поможешь человеку раз, потом второй раз, просто так, из сострадания. А на третий раз он уже ждет от тебя помощи... Получается, что попадаешь в какую-то зависимость. Тебя просто начинают использовать.
 
#3
Яна, я тоже хочу присоединиться к вашему призыву. Люди, давайте будем человечнее, давайте не бросать в беде и сопереживать ближнему своему. Именно это отличает нас от животного мира! Вспомните!!!!
 
#4
Я бы сказала, что сострадание - это когда ты готов помочь человеку. Готов разделить его участь. То есть готов СО страдать. А жалость... можно жалеть, но никаким образом даже не пытаться помочь.
 
#5
Вот так бывает почитаешь социальные сети или форумы - все добрые, все готовы прийти на помощь, а как до дела - все куда-то деваются. Как там в афоризме "Столько людей исчезло на пути от слов к действию" (((((((((((((((((((
 
#6
Социальные сети если честно меня стали раздражать частотой просьб о помощи. При этом не знаешь где лохотрон, а где реально нужна помощь. Но просто стоооолько уже просьб, как будто залезаешь не в социальную сеть, а в фонд поддержки нуждающимся.
 
Сверху