Список покупок

#1
Когда-то давно прочитала, что для экономии семейного бюджета нужно ходить в магазин с заранее составленным списком покупок и покупать только то, что в нем указано. Почти всегда я этот список составляю, но при этом всегда находится то, что покупаю сверх списка. Я одна такая недисциплинированная?
 
#2
Смею вас заверить, что вы не одиноки. Мне кажется, что мало кто строго придерживается составленного списка. А многие так и вообще его не составляют. Лично я обычно пишу список не для того, чтобы не купить лишнего, а для того, чтобы не забыть купить что-то важное и нужное.
 
#3
Вот и я так же,когда надо много чего купить,я составляю список,чтобы ничего не забыть,а на счет лишнего,так у меня никогда не было такого,чтобы я купила только все нужное :) что-то интересненькое или вкусненькое,но не запланированное покупаю каждый раз,что поделаешь,надо иногда себя баловать.
 
#4
Я всегда пишу список, но в 60% случаев забываю его дома)) Вот такая голова дырявая. потом хожу в магазине и пытаюсь вспомнить что же я там писала.. обычно одно из двух, либо покупаю лишнее, либо забываю что то необходимое и идем в магазин второй раз)
 
#5
Я всегда пишу, сама какая то рассеянная, если пойду без списка, половину забуду, зато накуплю того, что в глаза попадется, вкусненького) Со списком вкусненького я тоже накуплю, но хоть все нужное куплю))
 
#6
Иногда составляю список, если он большой, но чаще все в голове запоминаю. Я знаю лучше способ, чтобы не покупать лишнего в супермаркете - ходить за покупками на сытый желудок и брать с собой строго определенную сумму, которой должно хватить для покупок из вашего списка.
 
#7
Всегда покупаю много чего свыше списка. Если приходишь в большой супермаркет, где много всего, то обязательно увидишь какую-нибудь новинку, которую захочется попробовать. У меня слабость к разным необычным сырам... Обязательно возьму несколько видов на пробу и пару видов уже проверенных)))
 
#8
Я со списком хожу перед праздниками или когда дома какое-то застолье намечается. Чтобы ничего не забыть, не упустить из запланированного. Но как правило получается так, что в таких случаях покупается что-то сверх намеченного списка. А в обычные дни покупки делаю без подсказок, список у меня в голове. Всегда знаю что закончилось, что закончится завтра, а что может подождать до следующей покупки.
 
#9
Когда у нас какой-то праздник на носу, то составляю список мужу, который отвечает за покупки... я же в это время занимаюсь уборкой и готовкой из тех продуктов которые уже были дома... Но муж приносит в два раза больше того, что было указано в списке, если позволяют средства...
 
#10
Я всегда составляю список, без него в спешке могу вообще большую часть нужного забыть )) Но и без дополнений тоже редко ухожу, если взятых с собой денег хватает ))) Лучший способ сэкономить, это не список, а меньшая сумма в кошельке :)
 
#11
Когда меня жена просит съездить в магазин, то всегда вручает список, чтобы я не забыл что-то купить. Но кроме этого, я всегда покупаю еще и то, что мне хочется. Жена ворчит иногда, что я покупаю дорогое мясо или колбасу, но я позволяю себя побаловать)
 
#12
Мама постоянно отправляя меня в магазин писала список того что надо купить, точнее я всегда требовала его именно записать, так как на память особенно не надеялась. А сейчас живя отдельно я списки почти не составляю, разве что каких-то стратегически важные покупки записываю:)
 
#13
У меня не так часто получается покупать что-то сверх списка, так как хожу в супермаркет вместе с мужем, а он у меня любит экономию. Но зато сам список у меня всегда большой, всегда покупаю продукты на неделю а то и больше. А такие вещи как мука, макароны и крупы вообще берем на оптовой базе сразу на несколько месяцев.
 
#14
Когда-то давно прочитала, что для экономии семейного бюджета нужно ходить в магазин с заранее составленным списком покупок и покупать только то, что в нем указано. Почти всегда я этот список составляю, но при этом всегда находится то, что покупаю сверх списка. Я одна такая недисциплинированная?
А я знаю наоборот, если напишешь в список, то обязательно купишь, а если забудешь про что-то, то обойдешься до следующего похода в магазине. Ну якобы тюбик зубной пасты выдавливать до бесконечности и всякое в этом роде.
 
#15
Я пишу себе списки. Потому что без них покупаю что-то ненужное, а что надо, забываю.
В супермаркетах слишком много всего. Одни соблазны. Пока будешь рассматривать все товары, забудешь, за чем пришла.
 
#16
А вы что, так не делаете? Мы в семье составили список покупок и всегда по нему и покупаем всё, также ведём учет, так очень удобно контролировать расходы и экономить.
 
#17
Когда закупаю продукты на неделю тоже составляю список, но как обычно в магазине беру еще много всего помимо списка, просто потому что именно там об этом вспоминаю. Но ненужные вещи и продукты стараюсь не покупать.
 
#18
Делала список покупок и не раз, но все равно приобретаю еще что-то по мимо списка, оказываться, я это просто забыла включить в свой список. А вобще я для себя сделала вывод ходить в магазин с ограниченной суммой денег, тогда рука не поднимается покупать лишнее.
 
#19
Когда-то давно прочитала, что для экономии семейного бюджета нужно ходить в магазин с заранее составленным списком покупок и покупать только то, что в нем указано. Почти всегда я этот список составляю, но при этом всегда находится то, что покупаю сверх списка. Я одна такая недисциплинированная?
У меня почти никогда не получается купить только по списку. Как минимум, что-то вкусненькое в придачу к списку я куплю. Если денег совсем в обрез, только тогда я куплю лишь необходимое. Но такое редко бывает. :)
 
Сверху