Спорт и дети. Как заинтересовать ребенка?

#1
Сейчас идет тенденция к тому, что дети предпочитают сидеть дома у компьютеров и не хотят гулять на улице, как это делали мы в детстве... Раньше было за счастье, когда родители отпускают поиграть в футбол хоть на целый день. А сейчас детей просто не выгонишь на улицу. Как можно привлечь ребенка к спорту? У вас есть свои методы?
 
#2
По-моему лучший способ заинтересовать ребенка - это личный пример! Если ребенок только и видит как родители придя домой валятся на диван смотреть телик, то вряд ли у такого ребенка возникнет желание заниматься чем-либо. Что не говори о пользе или вреде, а повторять все равно будет за старшими
 
#3
Я не знаю что может быть интереснее футбола во дворе с ребятами. Моего ребенка и не надо ни к чему приучать, ему никакой компьютер не нужен, лишь бы мячик погонять. А зимой на каток ходим смотреть, как другие катаются, у самого пока коньков нет, никак не купим :(
 
#4
Заинтересовать ребенка можно только личным примером и только так. Он просто повторяет практически все, что вы делаете. Валяетесь вы на диване, он точно так же будет валяться вместе с вами. А идете вы кататься на коньках, то и он с вами обязательно пойдет и ему это понравится.
 
#5
Заинтересовать ребенка можно только личным примером и только так. Он просто повторяет практически все, что вы делаете. Валяетесь вы на диване, он точно так же будет валяться вместе с вами. А идете вы кататься на коньках, то и он с вами обязательно пойдет и ему это понравится.
И это абсолютно всегда работает, я согласен. Бездействие родителей зачастую главная проблема того, что ребёнок неактивный, и не проявляет интерес к чему-то новому. Нынешние родители, особенно молодые, уткнутся в компьютер вечером и забывают о ребёнке напрочь. Нельзя так.
 
#6
И это абсолютно всегда работает, я согласен. Бездействие родителей зачастую главная проблема того, что ребёнок неактивный, и не проявляет интерес к чему-то новому. Нынешние родители, особенно молодые, уткнутся в компьютер вечером и забывают о ребёнке напрочь. Нельзя так.
Тоже соглашусь с тем, что без личного примера навряд ли чего выйдет, нужно вместе выходить и играть в волейбол, футбол - летом, зимой кататься на коньках и лыжах, дети быстро увлекаются.
 
#7
Мне кажется, что заинтересовать ребенка не сложно. Надо просто показывать все своим примером. Ходить с ним в выходные играть в футбол или кататься на роликах, малышу обязательно понравится.
 
#8
Хорошо, когда друзья ребенка занимаются каким-то спортом) Вместе на секцию интереснее ходить) Так что поузнавайте, может ребята из двора или из класса куда-то ходят, вы с ними за компанию и пойдете)
 
#9
Хорошо, когда друзья ребенка занимаются каким-то спортом) Вместе на секцию интереснее ходить) Так что поузнавайте, может ребята из двора или из класса куда-то ходят, вы с ними за компанию и пойдете)
А лучше будет даже так - предложить родителям друзей вашего ребёнка отвести их всех вместе в какую-нибудь секцию, думаю, так должны ребята втянуться. Ну и, на самом деле, без личного примера это всё бесполезно. Если вы заставляете ребёнка бегать-прыгать-заниматься в трёх секциях, а сами лежите на диване, вряд ли его это сподвигнет на какие-нибудь свершения.
 
#10
Думаю, что можно поводить в разные секции на ознакомительные занятия, а ребенок потом сам выберет что ему больше всего понравилось. Но вообще, конечно же, хорошо, когда вся семья достаточно спортивна.
 
#11
А лучше будет даже так - предложить родителям друзей вашего ребёнка отвести их всех вместе в какую-нибудь секцию, думаю, так должны ребята втянуться. Ну и, на самом деле, без личного примера это всё бесполезно. Если вы заставляете ребёнка бегать-прыгать-заниматься в трёх секциях, а сами лежите на диване, вряд ли его это сподвигнет на какие-нибудь свершения.
Ну не факт. Все же дети, это точно такие же личности, как и мы с вами. И зачастую ребенку самому может быть интересно заниматься спортом, вне зависимости от вашего поведения. Еще немаловажно, что бы тренер мог увлечь детей занятиями, что бывает не так уж и часто.
 
#12
Вообще, я бы своего ребёнка в спорт не стала бы отдавать, это травматично очень, если только так, для физического развития, но не для соревнований, то - да. Если ребёнок ещё дошкольник, младший школьник, то с ним можно заниматься вместе - коньки, лыжи, велосипед, ролики, сплав на лодках, плавание - всё это дети очень любят.
 
#13
Я не считаю спорт опасным для ребенка, намного хуже когда у него нет нормального увлечения. А спорт развивает и укрепляет физическую силу, терпение, целеустремленность. Приспосабливать ребенка к спорту нужно самостоятельно, а потом уже отдавать его в различные секции.
 
#14
Ну не факт. Все же дети, это точно такие же личности, как и мы с вами. И зачастую ребенку самому может быть интересно заниматься спортом, вне зависимости от вашего поведения. Еще немаловажно, что бы тренер мог увлечь детей занятиями, что бывает не так уж и часто.
Если ребёнок ещё мал, то он всё же будет зависеть от моего поведения и я могу ему привить любовь к спорту сызмальства, занимаясь с ним, а далее, он уже для себя выберет какой-то определённый вид спорта и будет им заниматься, я так считаю.
 
#15
Думаю, что только на собственном примере это возможно. То есть если вы будете заставлять ребенка ходить на фигурное катание или хоккей, а при этом сами и на коньках-то стоять не умеете, то это будет просто нелепо и неуместно. Необходимо во всем показывать детям пример.
 
#16
Я вот тоже думаю, что если не на собственном примере, то расшевелить и заинтересовать ребёнка очень сложно. Ну бывают дети которые сами рвутся в какой то спорт, как только сами увидят как оно со стороны. У меня своих детей нет, поэтому по опыту ничего посоветовать не могу толкового.
 
#17
Как можно привлечь ребенка к спорту? У вас есть свои методы?
только собственным примером можно увлечь ребенка, пока сами не начнете подавать пример, то ему тоже не будет интересно. Если вы все свободное время возле компьютера или возле телевизора, то он будет себя точно также вести. Берите его с собой на прогулки, на пробежки, пусть не бегает, а самой за вами наблюдает, в спортзал его возьмите,, я думаю, так его можно увлечь.
 
#18
У меня никогда не было проблем с привлечением ребенка к спорту. Даже не знаю почему, и компьютер у нас есть и стоит в свободном доступе, не ограничивали мы детей никогда. Но им интереснее с друзьями погулять, мяч погонять или поиграть во что. Занимаются спортом все с детства, не на профессиональном уровне, но вполне достойно)
 
#19
Меня отец никогда не привлекал, я сам начал спортом заниматься, меня родители только поддержали. На данный момент поддерживаю спортивную форму, я так себя чествую, было время, когда решил не ходить в спортзал, так мне и не хватало и здоровье пошатнулось. Теперь опять я в спортивной форме.
 
#20
Надо больше проводить время с ребенком, играть с ним, можно вместе с ним по ходить в спортзал. Я уверена, он сразу начнет заниматься спортом. Это же здорого!
 
Сверху