Стерилизует детскую посуду?

#1
Была на прошлой недели в поликлинике и разговорилась с одной мамшкой, у которой маленький ребенок-грудничок. Так она мне доказывала, что детскую посуду надо обязательно стерилизовать. Я никогда по этому вопросу особо не задумывалась и особо никогда не кипятила, просто мыла и сушила. А вы стерилизовали бутылочки?
 
#2
Да, мы кидали на несколько минут в кипяток, да и вообще, бутылочка так и оставалась у нас в этой кипяченной воде. если некогда, надо хотя бы обдать кипятком бутылочку
просто мыть не конает, это же малые дети и для них любая инфекция опасна, а наша вода не такая уж чистая
 
#3
Я вначале стерилизовала детскую посуду, месяца два, а потом просто кипятком обдавала после мытья. Я конечно понимаю инфекции и все такое, но если ребенка от каждой грязюки ограждать, то у него не выработается иммунитет к такого рода заболеваниям. Все хорошо в меру!
 
#4
стерилизовать надо хотя бы первые полгода
а обдавать кипятком до года или полтора как минимум
вообще-то да, надо приучать к инфекциям, но не переживайте, он и так ее найдет, так что то из чего ребенка ест надо стерилизовать, не нужно лишний раз рисковать - но сами решайте как для вас лучше
 
#5
офигеть! кто-то специальные стерилизаторы покупает, а кто-то даже прокипятить не хочет...
вы меня извините, но в первые 4 месяца хотя бы, пока ребенок только адаптируется к этому внешнему миру надо ему помогать.. не переживайте, успеет он не стерильности набраться.
 
#6
Я думаю нет ничего страшного в том, что посуда не будет стерилизована. Достаточно будет просто кипятком залить, кипящая вода убивает все микробы мгновенно.
Хотя я могу сказать, что наш мир не стерилен, и то, что будет стерилизована бутылочка не говорит о том, что ребенок не потянет грязные руки в рот. Вы их тоже будете стерилизовать?
 
#7
Я обязательно стерилизовала все, и соски, и бутылочки, в первый раз с покупкой нового, всегда по 5 минут кипятила. Это ж с магазина вещь, и надо микробы убрать. А грудничку особенно надо все стерилизовать, и одежду отпаривать. Минимум пол-года точно, я где-то до годика все стерилизовала. Это ж Ваш ребенок, и надо следить за этим пока маленький.
 
#8
Я одежду и пеленки вообще не гладила ребенку, только первые две недели, когда еще пупок на зажил. Мне еще врач такую ерунду говорила, что мол ребенка до полугода надо в кипяченой воде купать - вот это точно бред. Не представляю, как можно полгода кипятить воду для купания, да это же повеситься можно. Сначала закипяти, потом остуди, а остальным когда заниматься?
 
#9
Я одежду и пеленки вообще не гладила ребенку, только первые две недели, когда еще пупок на зажил.
Ну это вы зря, что одежду не гладили. Все эти раздражения на коже малыша как раз и появляются от того, что оставались микробы на материале. Лично я считаю, что гладить надо.
Мне еще врач такую ерунду говорила, что мол ребенка до полугода надо в кипяченой воде купать - вот это точно бред.
А вот тут я с вами согласна, воду можно и не кипятить. Достаточно в воду добавить марганцовку или череды заварить - эти вещества прекрасно справляются с микробами и еще лечебное действие на кожу оказывают.
 
#10
Я одежду и пеленки вообще не гладила ребенку, только первые две недели, когда еще пупок на зажил. Мне еще врач такую ерунду говорила, что мол ребенка до полугода надо в кипяченой воде купать - вот это точно бред. Не представляю, как можно полгода кипятить воду для купания, да это же повеситься можно. Сначала закипяти, потом остуди, а остальным когда заниматься?
мы купали в кипяченой воде полгода.
и еще в воду растворяли немного марганцовки, или же ромашку...делали такую антисептическую баню, так сказать...
а и не надо ждать пока остынет, вы просто заранее покипятите воду, и пусть остывает, за день заранее, а потом разбавляете с той что вы только что покипятили.. и нечего лениться, есть же мамы которые успевают все..
 
#11
Лень матушка раньше вас родилась...
Давайте не будем говорить что так тяжело быть мамой и женой и хозяйкой..
Вот у меня двойня была и я все успевала, сама удивлялась как и помощи ни от кого. Все делала, и кипятила и гладила и по дому убиралась и сама старалась хорошо выглядеть и готовила и т.д.
За то никаких лишних кг после родов, все ушло. так что двигаемся, девочки, двигаемся..
 
#12
Ну на самом деле, кипятить посуду и пелёнки - это по умолчанию должно быть в мозгу у каждой мамочки, ведь иммунитет ребёнка ещё так слаб и не может справиться со всеми бактериями и различными возбудителями, который взрослый организм уже даже не воспринимает.
 
#13
Я мыла мыльным раствором и на пару минут бросала в кипящую воду, у ребенка никогда проблем на этом фоне не возникало.Купали в кипяченной воде, пока пупочная ранка не затянулась, а потом обычной водопроводной водой и все впорядке.Слишком стерильные условия тоже плохо создавать,все должно быть вмеру.
 
#14
Хочу пожелать крепкого здоровья малышу той мамочке. Оно ему очень сильно пригодится. Я стерилизовала бутылочки и соски в специальном стерилизаторе, который мне дала на время подруга. С ним было конечно очень удобно. До года где-то стерилизовала.
 
#15
Хочу пожелать крепкого здоровья малышу той мамочке. Оно ему очень сильно пригодится.
А я как раз не удивлюсь, что у этой мамы ребенок вырастет здоровым. Просто часто замечаю такую закономерность, чем больше трясешься над ребенком, тем больше он болеет. Иногда удивляюсь, что в неблагополучных семьях, где за детьми вообще не следят, дети растут здоровее обычных. Я конечно никого не призываю к тому, чтобы не следить за детьми. Я тоже кипятила бутылочки до полугода, потом просто мыла, но не буду показывать пальцем на тех, кто этого не делает.
 
#16
Ну стерилизировать это уже слишком, мои знакомые только моют ее с моющим средством, но очень тщательно прополаскивают, потому что частицы того же средства могут вызвать у ребенка расстройство желудка.
 
Сверху