Стоит ли переводить своего ребенка на семейное обучение?

#1
Родители имеют полное право обучать своего ребенка дома. Вы сможете перевести ребенка на такую форму обучения независимо от того. в каком классе он учился. С этого момента вы полностью отвечаете и за процесс обучения. Детям лишь придется проходить ежегодную аттестацию, которая будет показывать их полученные знания в домашней обстановке.
От того, что ваш ребенок будет учиться дома, есть весомые преимущества.

Какие плюсы:
  • Индивидуальный темп обучения. Родители могут самостоятельно устанавливать расписание ребенку. Если он плохо усваивает информацию, подбирать методику преподавания предметов так, чтобы он понял все до мелочей.
  • Ребенок может жить по естественным биологическим часам. Просыпаться тогда, когда хочет. Учиться в определенное время, когда это получается лучше всего.
  • Родители смогут выявить таланты ребенка и направить его развитие и обучение по такому курсу, который пригодиться в будущем.
  • Обучению не будут мешать сверстники. Он будет огражден от них. Внимание будет уделяться только ему. Знания будут даваться легко и быстро.
    Конечно, плюсов такой формы обучения очень много, но минусы заставляют все-таки задуматься: а так ли необходимо гнаться за таким образованием? Ребенок будет чувствовать себя отчужденно и вряд ли в дальнейшем он сможет проявить себя лидером в каком-либо коллективе.Ребенок не привыкает к дисциплине и это тоже в дальнейшем будет сказываться.
 
#2
Не думаю, что это хорошая идея, так как такой вид обучения требует от ребенка высокого уровня самоорганизации, что не всегда воз можно в принципе. Еще и стоимость может сильно ударить по кошельку. Плюс общение со сверстниками чрезвычайно важно.
 
#3
Детский сад и школа являются очень важными социальными институтами на пути развития и становления ребенка как личности. Человек как известно существо из социума. И оградить ребенка от сверстников будет одним из главных ошибок и очень сильно повлияет на него в будущем, поскольку велика вероятность что он не сможет в дальнейшем нормально коммуницироваться с людьми. А это приведет к очень большим сложностям в жизни.
 
#4
. Плюс общение со сверстниками чрезвычайно важно.
Каждый из нас должен научится общаться, уметь сосуществовать в обществе, именно для этого и надо - сад, школа, институт. А если держать ребенка до 20 лет в изоляции, то можете представить что из него вырастит.
 
#5
В теме указан плюс что обучению не будут мешать сверстники. По мне так это очень сомнительный плюс, даже скорее минус. Мы ведь хотим сделать из ребенка не робота и не машину, которая тупо будет усным и больше ничего. Для современной жизни в обществе требуются не только хорошие знания во многих сферах, но и развитые коммуникационные навыки, которые без общения со сверстниками невозможно развить.
 

Slava

New Member
#6
Я считаю, что семейное обучение стоит выбирать только для тех детей, которые по состоянию здоровья не могут посещать школу. Всем же остальным детям лучше учиться в школе. Все равно в дальнейшем ребенке придется постоянно находиться в социуме, так пусть привыкает к этому уже со школьных лет.
 
#7
Домашнее обучение -крайняя мера если ребенок слаб здоровьем! Но это тяжело психологически постоянно находится в 4х стенах. У ребенка не будет друзей, и могут возникнут проблемы с общением в будущем!
 

eua

New Member
#8
я правильно понимаю, что при таком обучении учат родители? Я думала учителя приходят домой к ученику! если причиной перехода является здоровье то это только плюс ребенку, но если излишняя опека родителей от внешнего мира-то это перебор!
 
Последнее редактирование:
#9
Домашнее обучение -крайняя мера если ребенок слаб здоровьем! Но это тяжело психологически постоянно находится в 4х стенах. У ребенка не будет друзей, и могут возникнут проблемы с общением в будущем!
Что в вашем понимании слаб здоровьем? Вам не кажется, что если ребенок может ходить, то он должен ходить в общую школу. Нельзя детей, даже больных изолировать от общества, в таких случаях ребенку еще больше внушат, что он не такой как все.
 
#10
Просто представьте, что вы этот самый ребенок. Детей в их самом активном возрасте категорически нельзя брать и садить в клетку. Вы хотите, чтобы ваш ребенок заболел и стал овощем, тогда вперед, пожалуйста. Дети должны развиваться, учиться быть в обществе, учиться общению и другим социальным навыкам. А иначе вы на выходе получите замкнутого человека, который умеет, разве что, с табуреткой разговаривать.
 
#11
Да вообще не стоит ничего делать искуственно. Любое вмешательство в естественные процессы должны быть осознанными и не наносить вреда никому. Если по каким-либо требованиям вашему ребенку необходимо домашнее обучение или ему вредно частое посещение улиц, то пусть учиться дома с вами. Но во всех других случаях только школы!
 
#12
Ну это как посмотреть - обучаться дома не означает, что ребенок будет изолирован от сверстников. Ребенок может ходить в спортивные секции, кружки, детские клубы по увлечениям.
Другой вопрос - кто будет обучать ребенка дома, ведь сам он никак не сможет все понять без объяснений взрослого человека. Вот этот вопрос, мне кажется, гораздо сложнее решить.
 
Сверху