Стоит ли постригать ребенка в годик?

#1
Моя свекровь до сих пор меня ругает, что я ребенка не постригла в годик наголо. Говорит, что таким образом волосы у девочки были бы гуще и красивее, а сейчас один пушок торчит в разные стороны. А вы что думаете по этому вопросу, мне кажется, что разницы никакой не будет.
 
#2
Мы не стригли ребенка в годик и сейчас вроде растут нормальные волосы. Если у вас у ребенка вместо волос пушок растет, тогда можеи и имеет смысл постричь наголо, тогда новые волосы будут жестче и толще.
 
#3
Как по мне, так принципиальной разнице нет, это всё предрассудки людей старой закалки, уж больно они суеверные и суетливые. Бывают детки уже рождаются с довольно длинными волосами, что их и стричь жалко, но это решать родителям, не слушайте никого.
 
#4
Мы стригли своих детей в годик. Хоть у меня и сыновья, но волосы им не сбривали наголо, а просто коротко-коротко подстригали. Как-то даже не для того, чтобы волосы были жестче и гуще (у них и так были нормальные волосы), а больше как дань старой традиции для спокойствия бабушек.
 
#5
Уже давно никто не стрижет детей наголо. Не существует никакой прямой зависимости между густотой волос и стрижкой. Это прошлый век и пережиток прошлого. У меня есть знакомые, которые неоднократно детей подстригали, а на голове как было три пера, так и осталось. Другие же никогда не стригли и волосы густые, красивые у детей. Здесь играет генетика большую роль.
 
#6
Мы не стригли ребенка в годик, девочка и не хотели чтобы она лысенькой была, тем более что волосы у нее медленно росли. В итоге волосы не очень густые получились, но мягкие и покладистые.
Мальчика можно и стричь, но девочку как-то не хочется, тем более налысо, как некоторые привыкли стричь.
 
#7
Мы постригали, но не потому что хотели, чтобы волосы были гуще и росли быстрее, а по той причине, что они мешали ребенку. Когда дети еще маленькие длинные волосы им ни к чему, им гораздо удобнее быть с короткими волосами.
 
#8
Моя свекровь до сих пор меня ругает, что я ребенка не постригла в годик наголо. Говорит, что таким образом волосы у девочки были бы гуще и красивее, а сейчас один пушок торчит в разные стороны. А вы что думаете по этому вопросу, мне кажется, что разницы никакой не будет.
Я не стригла дочку, как мне сказал врач, от того, что подстрижете, луковка волос не станет лучше! Все зависит от структуры волос!! Моя старшую сестру стригли до 7 лет на лысо, честное слово! Она им до сих пор это вспоминает, говорит как только утренник в саду, так я и лысая, все хотели, чтобы волосы были гуще и в и тоге ничего не помогло, делайте выводы сами.
 
#9
Для того чтобы волосы были гуще надо по-другому к этому вопросу подойти. Надо лечится чтобы волосы были здоровые, надо получать все витамины, которые нужны для того чтобы волосы были здоровыми и главное крепкими. но вообще густые волосы это еще не все, сильно густые тоже проблема.
 
#10
Я решительно была настроена против стрижки волос у ребенка, хотя и свекровь, и мама твердили мне, что надо постричь. Я не видела, чтобы у детей, которых постригли наголо сильно улучшилось состояние и густота волос, просто они все начинали расти вровень, от этого и кажущийся эффект.
 
#11
Люди, не забивайте себе голову идиотскими предрассудками, и так живётся сложно. Некоторые считают, что со стрижкой мы лишаем ребёнка какой-то защиты, ну бред ведь. Делайте так, как считаете нужным для своего ребёнка, в любом случае вы будете правы. А все эти стереотипы насчёт стрижки отставьте в сторону и счастливо живите.
 
#12
Я даже незнаю. Думаю мальчиков стоит, а девочек нет. Пусть растут. Мне как то жалко было своих детей подстригать. Но ничего, у них у обоих густые волосы.
 
#13
Мы своего не стригли, стричь особенно не чего было. И не жалеем об этом, сейчас таким волосатиком ходит. Возможно, в некоторых случаях имеет смысл стричь детей в годик, чтобы волосы лучше росли, но нам это не понадобилось.
 
#14
Меня в свое время стригли, волосы так себе, сына мы тоже подстригали, волосы тоже не лучшие) А вот дочку я не дала стричь, у нее такие очаровательные кудряшки были, боялась что пропадут) Из нас троих волосы у нее кстати лучше всех)) и кудряшки остались)
 
#15
У внучки моей соседки в годик были кудрявые волосы, все деток в годик стригли а они не стали, тоже побоялись что кудряшки пропадут. В итоге у девочки волосы лучше чем у ее сверстников-соседей которых стригли. Я тогда сделала вывод что все это ерунда и пережиток прошлого.
 
#16
мы стриглись в годик под "О" машинкой. Потому что волосы были мягкие и кучкообразные. И проделывали так пару раз, пока волосы не стали похожи на волосы, а не на пушок, и стали расти равномерно.
А так- это дело каждого, но ничего плохого в этом процессе не вижу.
 
#17
Думаю, что стоит. После стрижки, волосы у детей всетаки становятся гуще. Некоторые мамы жалеют обстригать своих детей. У моего мальчика до года, были кучерявые волосы. После того как подстригли, перестали почему то виться. Волос стал жестким и густым. Я рада, что они стали густые. И растут они быстро.
 
#18
А мне моя мастер-парикмахер сказала,что густота волос не зависит от стрижки, это только генами передается.Я своих детей не стригла, у них и так косы к году выростали.У моей соседки девочка с пушком чуть ли не до 3-х лет ходила,ничего потом выросли,так что стрижка тут мало что решает.
 
#19
Я не подстригала. Первый раз обрезала посеченные концы, когда малышу было больше двух лет. Сейчас у него очень милые кучеряшки... Не вижу смысла в подобной стрижке в год. Особенно налысо.
 
#20
Моя свекровь до сих пор меня ругает, что я ребенка не постригла в годик наголо. Говорит, что таким образом волосы у девочки были бы гуще и красивее, а сейчас один пушок торчит в разные стороны. А вы что думаете по этому вопросу, мне кажется, что разницы никакой не будет.
Знаете у каждого по-разному конечно растут волосы. У нашей дочурки сразу при рождении порядочно волос было, но мы даже до года стригли, а потом после годика ещё раз, и сейчас вполне хорошие волосы растут. Вот если меня в армии налысо побрили, то извините у меня шевелюра в два раза пышнее расти стала, а девочке надо конечно стричь.
 
Сверху