Страх безденежья

#1
В подростковом периоде узнала, что такое "нет денег". Это не когда не на что новое платье купить, а когда буквально нечего есть. С тех пор, хотя мне уже много лет, как я считаю, не могу избавиться от этого страха. Даже работу меняла с задержками - терпела до последнего, хотя было очевидно, что пора уходить....
К психологу тоже ходила, не помогло. Помогите советами. Еще можно посоветовать хорошего психолога - я схожу, мне не лень, но только если у вас правда личный опыт, а не "опыт подруги знакомого друга тещи моего брата"....
 
#2
Ой, сходите к психотерапевту, правда. А вообще, в популярной литературе предлагают такой вариант - представьте, что худшее с вами случилось - и что дальше? Вы не умерли, а значит, жизнь продолжается. Вы ничего не написали про свой нынешний уровень дохода, возможно, вы уже в черте бедности и вы не боитесь нищеты, а и без того живете в ней - тогда нужно выкарабкиваться, а не боятся. И тут вам надо что-то с работой делать, а не с психологией.
 
#3
Лучше всего для спокойствия открыть счет. Чтобы деньги там лежали. Пусть сначала это будет небольшая сумма. Постепенно пополните. Плюс откройте второй в валюте. Прикупите несколько золотых колец. Тогда будете знать, что деньги у вас всегда есть в запасе.
 
#4
Мне кажется, что Гаврила хороший совет дал. Если вы знаете, что у вас всегда есть запас денег и они находятся в разных "корзинах", то беспокойства меньше. И еще можно держать дома основательный запас консерв и круп, чтобы не бояться того, что нечего будет есть.
 
#5
В подростковом периоде узнала, что такое "нет денег". Это не когда не на что новое платье купить, а когда буквально нечего есть. С тех пор, хотя мне уже много лет, как я считаю, не могу избавиться от этого страха. Даже работу меняла с задержками - терпела до последнего, хотя было очевидно, что пора уходить....
К психологу тоже ходила, не помогло. Помогите советами. Еще можно посоветовать хорошего психолога - я схожу, мне не лень, но только если у вас правда личный опыт, а не "опыт подруги знакомого друга тещи моего брата"....
Надо просто работать, а не со страхами бороться. У меня нет таких страхов, если останусь без работы, руки-ноги есть, на хлеб заработаю. А волшебного способа избавится от страха нет, только хороший психотерапевт.
 
#6
Вам сейчас насоветуют, что психолог поможет, ерунда всё это. Реально поможет шестимесячная заначка. Положите определённую сумму, на которую полгода можно прожить, на депозит и считайте эти деньги неприкосновенными, только не говорите никому про них. Качество жизни намного улучшится, когда понимаешь, что за полгода много чего может произойти, но ты защищен в случае чего.
 
#7
Хорошо бы полугодовую сумму довести до такого размера, чтобы совсем не волноваться ;) Ещё спокойней, это множество вкладов во всех банках мира. Лучшее лекарство от безденежья, это деньги :)
 
#8
Хорошо бы полугодовую сумму довести до такого размера, чтобы совсем не волноваться ;) Ещё спокойней, это множество вкладов во всех банках мира. Лучшее лекарство от безденежья, это деньги :)
А вдруг кризис какой мировой, что тогда делать? Мои родители в далёкие годы много лет откладывали деньги на счёт, а потом обвал случился и денежек нет. Лучше как-то психологически...
 
#9
По-моему, ничего плохого в этом страхе нет. Это нормально, особенно, когда на семье ипотека висит и дети:eek: Некоторые консультанты по финансам говорят, чтобы спокойно себя чувствовать, отложите зарплату за год. Откладывать безусловно надо, но совсем непросто это сделать.
 
#10
Работать надо, а не сидеть и боятся, что что-то не получится. Да и не на острове вы живёте, если нечего есть или пить будет, так займёте, есть родственники, друзья, всегда можно выкрутится. Нужно верить в себя, верить, что с завтрашним днём справишься.
 
#11
Жизни нет ни вчера, ни завтра, она только здесь и сейчас. Мы не можем угадать, что булет в будущем и что бы себе не накручивали в мыслях и страхах, всё будет не так. Не стоит отравлять себе настоящее, думая о плохом будущем.
 
#12
Жизни нет ни вчера, ни завтра, она только здесь и сейчас. Мы не можем угадать, что булет в будущем и что бы себе не накручивали в мыслях и страхах, всё будет не так. Не стоит отравлять себе настоящее, думая о плохом будущем.
Какие прописные истины. А как это сделать? Человек же спрашивает о конкретном совете, а не о философии. Я знаю, что некоторые советуют не болеть. Болит голова? Скажи ей, чтобы не болела и она болеть не будет. Вы так умеете? Я - нет.
 
#13
Думаю, что если вы просто считаете, что у вас есть такой страх, то вы сами себя накручиваете. Вы же вот боитесь дорогу не по светофору переходить, но не пишите об этом. Так что, думаю, к докутору нужно сходить обязательно. Вдруг у вас действительно так травма отразилась?
 
#14
Психологическую помощь можно искоренить только тем, чтобы устранить предпосылки к этому страху. Копите деньги и ценности, чтобы у вас всегда был хороший запас.
 
Сверху