Стройность - бонус за любовь

Наташа

Well-Known Member
#1
Причины появления лишнего веса с точки зрения психологии. Физические факторы, влияющие на вес. Советы, способные изменить отношение к еде.

Кто из нас не задавался вопросом, почему появляется лишний вес. Конечно, есть люди, для которых данная проблема несущественна, потому что с весом у них все в порядке.
Сюда, в основном, можно отнести молодежь. У молодых людей вес, как правило, в норме, но с возрастом килограммы начинают появляться, несмотря на то, что ничего кардинального в питании, и в образе жизни не произошло.
Так все же почему появляется лишний вес? Почему кто-то борется с ним всю жизнь, а кто-то начинает борьбу в более зрелом возрасте? Факторов на самом деле много: ваша наследственность, обмен веществ, гастрономические пристрастия, двигательная активность, стресс. Согласно статистике, только один полный человек из пяти, приняв решение сбросить вес, осуществляет правильные действия в этом направлении.В основном же мы всю жизнь ищем «идеальную» диету, благодаря которой станем стройными быстро, без особых усилий и навсегда. Но, как правило, мы убеждаемся лишь в том, что сбросив часть веса, и вернувшись к нормальному рациону питания, начинаем поправляться чуть ли не от воды.
На самом деле, похудеть, и поддерживать идеальный вес реально, без самоистязаний.
Как говорят психологи, причины ожирения находятся внутри нас. Внутри нас «живут» чувства, эмоции, которые возникают вследствие определенных приятных, либо не негативных моментов в жизни. Нередко мы замечали, что едим не тогда, когда голодны, а тогда когда нервничаем, расстроены, или испытываем иную эмоцию. А, бывает и так, что едим вследствие радостного события, например, чтобы «поощрить» себя. Поэтому основным моментом в изменении пищевых привычек является формирование правильного отношения к питанию.

Несколько советов, которые помогут вам избавиться от излишне эмоционального отношения к еде:

1. Найдите стимул к потере веса. Желательно, чтобы их было несколько.

2. Занимайтесь аутотренингом. Несколько приятных слов, сказанных себе перед зеркалом, придадут сил и энергии, настроят на позитивный лад. Медитация же может вершить чудеса с вашим осознанием себя.

3. Вырабатывайте привычки стройного человека. Ешьте медленно, высыпайтесь, займитесь спортом, который бы приносил удовольствие.

4. Представляйте себя стройным уже сегодня, визуализируйте. Тогда и тело будет стараться подтянуться вслед, созданному вами образу себя стройной и счастливой.

5. Фотографируйтесь каждую неделю. Как говорится, фото лучше 1000 слов.
Но самый главный совет, который является основой – Любите себя. На первом месте вы, затем близкие, родственники, друзья. Помните – любящий себя человек не тот, который только говорит об этой любви, а тот, который делает что-то во имя своего блага. В первую очередь это здоровье. Без здоровья счастья не бывает. Поэтому с любовью заботьтесь о себе, а стройность прибудет приятным бонусом!
 
#2
Только вот теща какую-то книгу американца читала, где написано черным по белому, что психология - это полбеды, главное - это химические процессы именно в мозге. Если вам в принципе не хватает селена, магния, Б6, вы только себя истязать будете, но никак не худеть. В Борменталя она у меня тоже ходила, что на Горького. Им врач говорил только про пункт 3 из вашего списка, и что есть надо часто и понемногу. Вроде это как-то связано с уровнем сахара в крови.
 
#3
Как только уровень глюкозы в крови падает, так в наш мозг и приходит сигнал о голоде. И тут самое главное условие: (извините) не нажраться...
Дело в том, что наша пищеварительная система - настоящая тугодумка. То есть, она посылает сигнал о насыщении не сразу после того, как мы хорошенько поели, а лишь спустя 15-20 минут. Вот так и выходит, что по инерции мы успеваем съесть еще много всяких вкусностей. В некотором смысле еда - наркотик, так как она способствует выделению эндорфинов - гормонов радости, и для того, чтобы спрыгнуть с этой "иглы" нужен стимул - мотивация, сила воли или влюбленность...:)
 
#4
Нда... стимулов у меня много, но вот силы воли не хватает. Точнее вроде хватает и даже на несколько месяцев. Худею. Сбрасываю около 10 кг, а потом набираю их снова. Увы(((.
 
#5
А вы проследите, в какие моменты вам хочется есть. Некоторые едят, когда расстроятся, или понервничают. Но, это не организм требует пищи, а мозг, который таким образом, хочет сгладить неприятные моменты, как бы компенсирует одно другим.
 
#6
Может потому, что не страдаю лишним весом, я тоже являюсь сторонником идеи, что полнота - психологическая проблема. Конечно, если полнота связана с перееданием, а не с физиологией процесса усвоения потребляемых продуктов.
 
#7
Я всегда худею, когда влюбляюсь. Становлюсь легкая словно перышко, жизнредостная как солнышко. Все сразу же делают мне комплименты, а поклонники слетаются, словно пчелы на сладкое. А что до эндорфинов, так я считаю, что их можно найти не только в еде, но и любимых занятиях, спорте. Такие вещи всегда заряжают энергией и дарят бодрость на долгое время. И не нужно искать в жизни какие-то стимуляторы. Будьте влюблены и счастливы, чтобы дарить и другим радость каждый день! :rolleyes:
 
#8
Без стимула никуда. Особенно если надо много сбросить. У меня вес очень тяжело всегда уходит. Кому-то достаточно неделю посидеть на диете и уже несколько килограмм слетают, но со мной все намного тяжелее(((
 
#9
У меня сестра очень худая и как бы она не ела, не прибавляются у нее формы. Доходит до того, что ее от еды начинает мутить. А я наоборот-дам слабину, начинают появляться бока. Знаю, что со временем проблема может усугубиться, с возрастом гораздо сложнее следить за фигурой, но не вижу какой-то глобальной проблемы в лишнем весе и не истерю, если вижу полного человека.
 
#10
Везет тем кто ест и не полнеет. Мне ужасно в этом плане не повезло. Мне чтобы выглядеть худенькой, надо потреблять в сутки не больше 500 ккал. А это только фрукты и овощи. Никаких пирожков и пельмешек(((. :(
 
#11
в интернете много подобных видео, много программ было снято. основная причина - обжорство!!!! причины могут быть разные, главное - что люди просто жрут как свиньи. в конце эта тетка умерла - можете не досматривать....
 
#12
Знаю очень много людей, которые жрут как свиньи и при этом остаются худыми. А те, кто мучаются от лишнего веса, наоборот, едят мало и все равно страдают от лишних кг.
 
Сверху