Сычужный сыр своими руками

#1
Научилась готовить сычужный сыр на молоке. В принципе, вкусно, и вкус сырный. Но он у меня зернистый и рассыпчатый, почти сычужный творог. Что я делаю не так, почему он у меня не слипается как в описании рецепта, а остается зернистым?
 
#2
Я сама такое не готовила и рецепт толком не знаю, но могу предположить что вы взяли магазинный подсушенный творог, а нужен был слегка влажный. Следующий раз попробуйте перед приготовлением протереть творог через сито, что бы он получился однородным.
 
#3
Про такой сыр слышу первый раз. У меня бабушка обыкновенный сыр делает из домашнего творога, очень вкусно получается. Но у нее тоже иногда зернистый получается, потому что она его или переваривает или не доваривает, точно не знаю. Может и Вы при его готовке что то не так делаете.
 
#4
Про такой сыр слышу первый раз. У меня бабушка обыкновенный сыр делает из домашнего творога, очень вкусно получается. Но у нее тоже иногда зернистый получается, потому что она его или переваривает или не доваривает, точно не знаю. Может и Вы при его готовке что то не так делаете.
Почти весь сыр в магазинах - сычужный. Вот просто пройдитесь по сортам. Кремовые и желтые на цвет сыры все до единого сычужные!

А то, что я что-то не так делаю, я и сама понимаю. понять бы, что. В описании рецепта он должен по консистенции стать походим на разогретый пластилин. Ни разу не удавалось такого достичь. Приходится добиваться плотности и слипания прессовкой.
 
#5
Почти весь сыр в магазинах - сычужный. Вот просто пройдитесь по сортам. Кремовые и желтые на цвет сыры все до единого сычужные!
Кстати желтизна сыра это не обязательный его атрибут. Если сыр готовить в обычных домашних условиях, то его цвет может быть только белым. А дешевые сорта сыров в магазинах очень любят красить всякой гадостью.
 
#6
Кстати желтизна сыра это не обязательный его атрибут. Если сыр готовить в обычных домашних условиях, то его цвет может быть только белым. А дешевые сорта сыров в магазинах очень любят красить всякой гадостью.

Нет. Сычужный сыр по определению имеет желтоватый оттенок. Это связано с ферментацией во время его приготовления.
А белый сыр, это несычужный, кисломолочный.
В домашних условиях можно готовить и тот, и этот.

и никто сыр специально не красит. Просто чем жирнее сычужный сыр, тем он желтее.
 
#7
А почему этот сыр прошел мимо меня? Что-то я такой и не пробовала даже. Правда у меня в семье никто никогда сыры не готовил. Только покупной едим.... и то не часто... Мы больше по мясу и колбасам, чем по сырам.
 
#8
А почему этот сыр прошел мимо меня? Что-то я такой и не пробовала даже. Правда у меня в семье никто никогда сыры не готовил. Только покупной едим.... и то не часто... Мы больше по мясу и колбасам, чем по сырам.
Не прошел он мимо Вас. Тот же пошехонский сыр знаменитый - он сычужный. Как и большинство магазинных сыров.
то есть, делают его на ферменте, который раньше добывался из сычуга (желудка) травоядных животных. А теперь делаются на искусственном ферменте.
 
Сверху