Тайна усыновления

#1
Скажите, а как вы считаете, если родители взяли ребенка из детского дома, то они должны ему говорить правду? Или вы считаете, что лучше ребенка обманывать и говорить ему что он их родной сын или дочь?
 
#2
Мне кажется, что не надо скрывать. Пока ребенок маленький, он будет эту информацию воспринимать, как нечто само собой разумеющееся... А если вырастет и случайно узнает, то будет стресс. Я бы не стала скрывать.
 
#3
Я тоже считаю, что лучше чтобы ребёнок сразу знал, что его взяли в детском доме, потому что сколько примеров того, что когда дети будучи взрослыми узнавали, что они не родные, для них это такой удар и они всегда это воспринимают как предательство, особенно, если это происходит в юношестве.
 
#4
Скажите, а как вы считаете, если родители взяли ребенка из детского дома, то они должны ему говорить правду? Или вы считаете, что лучше ребенка обманывать и говорить ему что он их родной сын или дочь?
Знаете нет смысла его обманывать. Лучше сказать сразу в школьном возрасте, потому как в любом случае узнает. Не сразу, так через 10 лет, особенно если на родителей не похож. Да и соседи могут выдать - и будет большая неприятность. А так лучше в маленьком возрасте смирится.
 
#5
Для ребенка страшнейший шок узнать, что люди, которые его растили, не его настоящие родители. Он начинает подспудно винить себя в том, что его бросили настоящие родители (это нелогично, но дети мыслят иначе, чем взрослые). Он начинает подозревать, что, если бы его не взяли усыновители, настоящие родители могли бы за ним вернуться, мучается от ощущения утраченного шанса на воссоединение с кровными родителями.
Но при этом, вероятность того, что ребенок узнает о факте усыновления от "доброжелателей" очень велика. А уж они позаботятся преподнести ситуацию в максимально болезненном виде.
поэтому лучше все таки дождаться, когда ребенок достигнет 10 лет, и аккуратно, в работе с семейным психологом, подготовить ребенка к осознанию факта того, что, кроме родителей, которые его растят, есть еще другие, которые дали ему жизнь.
10 лет (точнее, 9-11) - оптимальный возраст, так как ребенок младшего возраста просто не поймет ситуацию правильно, а подросток воспримет слишком болезненно.
 
#6
Скажите, а как вы считаете, если родители взяли ребенка из детского дома, то они должны ему говорить правду? Или вы считаете, что лучше ребенка обманывать и говорить ему что он их родной сын или дочь?
Да, лучше не скрывать, все равно узнает и скажет что обманывали его. Вообще связываться с чужими детьми надо только в крайний случай, когда своих не может быть, а то можно испортить себе жизнь, растишь и не знаешь кого. Но дети разные бывают, есть и хорошие.
 
#7
а то можно испортить себе жизнь, растишь и не знаешь кого.
любимое оправдание людей, которые не справились с воспитанием приемного ребенка.
Действительно, приемные дети часто вырастают эгоистичными и неблагодарными. И это принято "валить" на наследственность.
Но если проанализировать, как таких детей воспитывают, то можно увидеть, что приемные родители пытаются "скомпенсировать" приемному ребенку предательство настоящих. Ребенку многое спускают с рук, его балуют, ему внушают мысль, что он - особенный, что ему можно больше, чем другим детям.
Чего удивительного, что при таком отношении ребенок вырастает эгоистом? Это закономерность.
 
#8
Я даже не знаю, как правильно поступить. Некоторые приемные родители, после того, как берут ребенка в семью, уезжают в другой город, где их никто не знает и всем говорят, что это их родной деть. Если так сделать, то можно и не говорить. Ведь родителями считаются те, кто воспитал ребенка, кто его любил, а не те люди, которые его родили.
У моей мамы во дворе живет женщина, которая удочерила девочку. Ей она ничего пока не сказала, но все соседи знаю, что ребенок приемный. Рано или поздно найдутся "добрые" люди, которые донесут до дитя эту новость. Вот в случае этой женщины, лучше было бы, чтобы она сама рассказала.
 
#9
Я даже не знаю, как правильно поступить. Некоторые приемные родители, после того, как берут ребенка в семью, уезжают в другой город, где их никто не знает и всем говорят, что это их родной деть. Если так сделать, то можно и не говорить. Ведь родителями считаются те, кто воспитал ребенка, кто его любил, а не те люди, которые его родили.
У моей мамы во дворе живет женщина, которая удочерила девочку. Ей она ничего пока не сказала, но все соседи знаю, что ребенок приемный. Рано или поздно найдутся "добрые" люди, которые донесут до дитя эту новость. Вот в случае этой женщины, лучше было бы, чтобы она сама рассказала.
Да, лучше рассказать. Правда выплывает наружу самыми неожиданными способами, порой, принимая очень уродливые формы. И ребенок страдает. Нередко даже семья рушится.
Хотя, знаю историю о том, как, наоборот, целый район знал о том, что девочка приемная. И когда "добрые люди" с работы уже поконой на тот момент приемной матери девочки сказали ей, что она - не родная, весь район хором доказывал ребенку, что та зверски похожа на мать и не родной быть просто не может. вот такая людская солидарность...
 
#10
Очень многое зависит от самого ребенка и его психики. Единственное что я считаю, что если решили скрывать правду, то надо обезопасить максимально так, чтобы она не всплыла неожиданно и неприятно для ребенка. А если рассказывать, то начиная с самого маленького возраста.
 
#11
Очень многое зависит от самого ребенка и его психики. Единственное что я считаю, что если решили скрывать правду, то надо обезопасить максимально так, чтобы она не всплыла неожиданно и неприятно для ребенка. А если рассказывать, то начиная с самого маленького возраста.
К сожалению, она когда-нибудь всплывет, всегда так происходит, например, нужна срочная операция с переливанием крови, а ни у кого в семье не подходит или старые добрые знакомые сбалтывают, нельзя же погрузиться с ребёнком в информационный вакуум, лучше не ждать и сказать это самим.
 
#12
Да,лучше рассказать все самим родителям. Не обязательно,что ребенок сразу замкнется и будет винить вас в чем-то.Наоборот, усыновленные дети больше ценят родительскую заботу и тепло.И если в семье будет царить гармония и любовь, он об этом забудет и не будет вспоминать вообще.
 
#13
Тут только два варианта, или вообще от ребенка это изначально не скрывать, объяснять находя подходящие слова, или постараться и самим забыть что он не родной.. При этом второй вариант допустим только в том случае, если никто из знакомых и родственников не знает про усыновление, иначе рано или поздно, добрые люди расскажут. Как понимаете, второй вариант не всегда возможен.
 
#14
Тут только два варианта, или вообще от ребенка это изначально не скрывать, объяснять находя подходящие слова
Вот как изначально не скрывать, если ребенка взяли из дома малютки? Придется ждать сознательного возраста, чтобы малыш мог что-то понять. Думаю, что если ребеночка взяли грудным, то лучше не говорить об усыновлении, а быть самыми родными мамой и папой. А если ребенок по-старше, то сказать надо, поскольку ребенок все равно что-то помнит из той, другой жизни.
 
#15
Скажите, а как вы считаете, если родители взяли ребенка из детского дома, то они должны ему говорить правду? Или вы считаете, что лучше ребенка обманывать и говорить ему что он их родной сын или дочь?
Все равно когда-то узнает, только надо выбрать подходящее время для того чтобы это сделать.
ребенок не всегда готов это принимать. вот в переходном возрасте он сам догадается об этом, и тогда не будет ни слушаться, будут проблемы. вот в 5-6 лет самый подходящий вариант сказать.
 
#16
Все равно когда-то узнает, только надо выбрать подходящее время для того чтобы это сделать.
ребенок не всегда готов это принимать. вот в переходном возрасте он сам догадается об этом, и тогда не будет ни слушаться, будут проблемы. вот в 5-6 лет самый подходящий вариант сказать.
А мне кажется, что если уж говорить, то наверное сразу как только ребенок начнет соображать... если это будет в 3 года, то пусть будет в 3... если в 4, то в 4... и не обязательно дожидаться 5-6 лет...
 
#17
Я считаю что правду лучше сказать, потому что знакомые рано или поздно все расскажут без вашего ведома. А потом ребенок на вас обидится за то что вы ему ничего не сказали. Поэтому я считаю что лучше рассказать.
 
Сверху