Темные пешеходы

#1
Новые поправки в правилах дорожного движения касаются пешеходов, расхаживающих по загородным трассам. С 1 июля 2015г. теперь обязаны светоотражающие нашивки носить или браслеты, штраф за них 500р. Как-то я себе это смутно представляю)). Лучше бы с гаишниками что-то решили.
 
#2
Аварий конечно по ночам больше, но это не спасет ситуацию. Лучше бы ужесточили штрафы и борьбу с коррупцией. Прям так и стартанули деревенские жители за этими нашивками. Представьте себе бабушку в светящемся комбинезоне.))
 
#3
Нужно не пешеходов обозначивать, а ввести строгие штрафы за скоростной режим для водителей, а то летают, а потом отмазки лепят, мол не заметил пешехода, темно и все такое. Как в детском садике.
 
#4
Зря вы так. Идея то в целом хорошая. Вчера смотрел по ТВ комментарий одного из уполномоченных по этому вопросу. Вначале тоже возмутился, что власти проблемы с неосвещенными улицами решили повесить на плечи простых жителей-пешеходов. Мол у нас денег на фонари нет (а у нас фонари есть, только за электроэнергию платить нечем), а вы давайте-ка бегом за светоотражающей одеждой. Но потом призадумался, если можно ограничиться брелком или нашивкой, то вообщем-то не проблема, жизнь своя явно дороже.
 
#5
А что сложного в том, чтобы себя "обозначить"? Это в первую очередь наша собственная жизнь и мы должны приложить некоторые усилия для ее сохранения.
Я не говорю, что не нужно заниматься вопросами освещения. Но и ждать, пока вашу безопасность обеспечит какой-то дядя чиновник тоже не стоит. :mad:
 
#6
А что сложного в том, чтобы себя "обозначить"?
Да, здесь народ по другой причине возмущается. В рекомендательном то характере эта идея была уже и в предыдущей трактовке закона. А сейчас сделали эту норму обязательной к исполнению, иначе штраф - 500 рублей. Получается нас наказывают за нашу же беспечность. Ты мало того, что жизнью рискуешь, так еще (если живого поймают) денег с тебя срубят. "-Если мужчина родит ребенка, ему дадут 2 млн $! -Ага, а если второго, то еще 250 тыс. рублей!"
 
#7
Да, здесь народ по другой причине возмущается. В рекомендательном то характере эта идея была уже и в предыдущей трактовке закона. А сейчас сделали эту норму обязательной к исполнению, иначе штраф - 500 рублей. Получается нас наказывают за нашу же беспечность
А у нас народ такой - если не штрафуют, значит делать не буду. Это касается не только светоотражающих элементов, а отношения к жизни в целом. Рекомендация - это неподходящий для наших людей метод внедрения. Только системой штрафов и наказаний можно добиться толку.
 
#8
Только системой штрафов и наказаний можно добиться толку.
Вы так думаете? За не пристегнутый ремень у нас штрафуют. И что многие пристегиваются? Так, перед постом ГАИ накидывают, и то не всегда и не все. Поймите, у нас не одно поколение воспитывалось по "Вредным советам" Г. Остера, чья идея заключалась во влиянии на подростковый характер методом "скажи ка делать не надо, ребенок все равно сделает наоборот". Дети выросли, но модель поведения не изменилась. Большинство наших действий вызвано знаком протеста. Лучше бы ликбез проводили - почему эта мера (ношение светоотражающих элементов) необходима, может удалось бы воззвать к здравому смыслу.
 
#9
Мне кажется, что никто не будет одевать эти нашивки и не будет никаких штрафов. Кто будет вылавливать пешеходов на загородных трассах? Как их вообще можно отследить? Очередной бредовый закон, который никому не нужен.
 
#10
Вы так думаете? За не пристегнутый ремень у нас штрафуют. И что многие пристегиваются? Так, перед постом ГАИ накидывают, и то не всегда и не все. Поймите, у нас не одно поколение воспитывалось по "Вредным советам" Г. Остера, чья идея заключалась во влиянии на подростковый характер методом "скажи ка делать не надо, ребенок все равно сделает наоборот". Дети выросли, но модель поведения не изменилась. Большинство наших действий вызвано знаком протеста. Лучше бы ликбез проводили - почему эта мера (ношение светоотражающих элементов) необходима, может удалось бы воззвать к здравому смыслу.
Действительно нужно аргументированно объяснять и показывать людям необходимость световозвращающих элементов в темное время суток. Можно же какие-то обучающие фильмы сделать к примеру, и детям в школе показывать, студентам тоже. Только не призывами убеждать, а конкретными фактами и расчетами. Тогда глядишь и толк будет.
 
#11
Я вообще за то, чтобы одежду верхнюю шили с такими отражающими лентами. Чтобы людям не особо приходилось даже задумываться об этом. А если одежде не подойдут эти ленты, например, шубам или дубленкам, то продавать эти ленты вкупе с ними, чтобы можно было на рукав нацепить при необходимости.
 
#12
Вообще идея хорошая! Но, к сожалению, её будут очень многие пренебрегать, типа это неудобно, портит стильo_O А самый лучший вариант - это вообще не ходить по ночах, по дорогах, к тому же неосвещенных!
 
#13
Не всегда можно предугадать, что ты окажешься пешеходом за городом. Да и слабовато я наклейку на норковой шубе представляю, к примеру. Вообще, если помню, подобная инициатива была для школьной и детской одежды.
 
#14
Не всегда можно предугадать, что ты окажешься пешеходом за городом. Да и слабовато я наклейку на норковой шубе представляю, к примеру.
Мрачновато как-то я себе представляю женщину в норковой шубе в темное время суток за городом неожиданно оказавшейся пешеходом. Соглашусь, тут и без наклеек все не очень радужно.
 
#15
Мне кажется, что никто не будет одевать эти нашивки и не будет никаких штрафов. Кто будет вылавливать пешеходов на загородных трассах? Как их вообще можно отследить? Очередной бредовый закон, который никому не нужен.
Угу.. только по факту это означает, что если какой-то урод вас все-таки собьет, а вы без нашивок - кто виноват? Плюс это же отличное решение, чтобы не трассы освещать, а заставить потенциальных утопающих самих заботиться о своей безопасности.
 
#16
На трассе в Удмуртии под колесами авто погиб пешеход.

Мужчина переходил дорогу в неположенном месте.

20 августа, около 21 часа, на трассе Ува-Ижевск, в Увинском районе, под колеса «Митсубиси» попал пешеход. 48-летний мужчина скончался на месте аварии.

Как сообщили в Управлении ГИБДД МВД по Удмуртии, пешеход переходил дорогу в неположенном месте.

Еще одна серьезная авария на трассе произошла примерно в это же время в Можгинском районе республики.

40-летний водитель ВАЗа сбил 14-летнюю велосипедистку. Девушка ехала про краю проезжей части в том же направлении, что и автомобиль. Школьница получила серьезные травмы, ее отвезли в больницу.

пешеход.jpg


Как отмечают в Госавтоинспекции, эти два происшествия абсолютно типичны — пешеход и велосипедист, двигаясь в темное время суток, никаким образом не обозначили свое присутствие на дороге.

На одежде и пешехода, и велосипедиста не было световозвращающих элементов, а велосипед, к тому же, не был оснащен предусмотренными его конструкцией катафотами.

Напомним, теперь ношение фликеров на трассе – это обязательное правило дорожного движения.
 
Сверху